Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2008, 02:11
Salomon1111 Salomon1111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Salomon1111 *
Exclamation Щитовидная железа

Добрый вечер!
Вот прошла узи. Напишу заключение после исследования УЗИ.
Возраст 51 год.
Правая доля 37*17*21 мм, объем 6,3 см. куб.
Левая доля 43*18*26 мм, объем 9,6 см. куб
Перешеек 4 мм.
Щитовидная железа расположенна в типичном месте, асимметрична за счет больше левой доли, с четким ровным контуром.
Паренхима пониженной эхогенности, диффузно неоднородной эхоструктуры, за счет участков средней и пониженной эхогенности и кистоподобных включений до 2-3 мм.

В левой доле: зона слегка пониженной эхогенности, без четких границ приблизительными размерами 22*13 мм.

В режиме ЦДК сосудистый рисунок умеренно выражен.
Предщитовидные лимфатические узлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ - признаки Подострого Тиреоидита (хр. АИТ ?).

позже
Очень прошу ответьте, пожалуйсто на мои вопросы, может быть туповатые так как с щитовидной железой я раньше не была знакома.
Скажите:
1) Подострый тиреодит и имунный тиреодит - это одно и тоже или нет???
2) Подострый тиреодит, как сейчас у меня показало УЗИ, при правильном лечении можно вылечить или это на всю оставшуюся жизнь и нужно постоянное лечение?
3) Мелоксикам не влияет на ЖКТ или на другие органы!? (В инструкции написано такое что и колоть страшно.)
4) В последнее время меня мучают головные боли, особенно ночью, может ли это быть связано с моим диагнозом.
5) И еще, одновременно с этим у меня начались приливы (климакс) Возможно что это повлияло на щитовидку?
6) Менопейс - капсулы помогут мне при приливах?

позже
Сегодня получила результаты анализов
Т3 общ. 3,22 (норма 1,2-2,8)
Т4 св. 26,61 (норма 11,5-23,0)
ТТГ 0,13 (норма 0,17-4,05)
АТТГ 60,90 (норма 0-100)
АТТПО 21,79 (норма 0-50)

Что вы можете сказать мне по этому поводу!??
Подтверждают ли эти результаты заключение УЗИ - подострый тиреодит и (хр АИТ?)???
10 дней колола МОВАЛИС, но теперь ощущаю что начало болеть с другой стороны.
И еще может ли повлиять на результаты анализов прием капсул которые содержат витамины и микроэллементы (МЭНОПЕЙС).

позже
Сегодня была у врача и вот что она мне назначила
1) Цетрифаксон 1,0 мг №7
2) Преднизолон 5 мг по такой схеме:

1т*4р (10 дней)
1т*3р (10 дней)
1т*2р (10 дней)
1т*1р (10 дней)
Как Вы считаете правильно ли мне назначено лечение!?????
Очень хотелось бы чтоб Вы поподробнее мне объяснили что и как лучше делать в моей ситуации! У нас в Севастополе очень трудно попасть к Эндокринологу поэтому между посещением проходит значительное время! Может и изза этого так плохо продвигаеться лечение! Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2008, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОчему Вам проведено УЗИ?
У Вас начала болеть шея, появилась температура ???? И тд по человечески расскажите
Теперь очевидное - хр тироидит и подострый СОВСЕМ не одно и то же
Нужное и не сделанное исследование - сканирвоание щитовидной железы с технецием
На ТИронет для пацинетов подробно рассказано все нужное для Вас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2008, 19:29
Salomon1111 Salomon1111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Salomon1111 *
здравствуйте Доктор! Спасибо за то что Вы ответили! Я бы хотел чтобы вы мне поподробнее написали в чем разница этих диагнозов, потому как ничего мне конкретного никто не сказал! Я вычитала что вообще при этих диагнозах антибиотики противопоказаны но мне их прописали! Что делать и как быть очень прошу Вашего понимания и помощи! заранее спасибо! Я написала выше все что я сделала и какие анализы сдала!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2008, 19:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что из написанного на сайте Тиронет для пациентов осталось непонятным ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2008, 21:06
Salomon1111 Salomon1111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Salomon1111 *
Уважаемый доктор постараюсь Вам описать все о своих появлениях болезни Гдето в начале октября я почувствовала при глотании что у меня болит горло Вренмя от времени эта боль уходила а потом опять появлялась Болела затылочная часть головы ,шея И вовобще самочувствие было каое то мне непонятное Я быстро уставала Все мышцы болели хотелось без причины плакать заметила что вроди как похудела, но я даже и не могла подумать что это у меня чтото с ЩЖ Боли стали проявляться чаще и сильнее и я пошла к врачу Она меня направила сдать анплизы и пройти УЗИ ,результаты описаны выше Сразу врач назначила мне противоспалительные(Мавалис)Я проколола но облегчения не услышала Боль перешла на другую сторону После результатов обследования мне назначили Преднизолон (схема выше описана) и антибиотики Цефтриаксон под №7 Конечно же я все читала на сайте об подостром тиреодите и все мне понятно, но там написано что антибиотики могут ухудшить состояние больного а я ведь их принимаю по назначению врача Это меня и сейчас волнует и беспокоить Поэтому я хотела у вас спросить принимать их или лучше нет??? Хотя сейчас мне намного лучше после начала приема преднизолона и Цефтриаксона Я просто хотела знать Ваше мнение по поводу начначеного мне лечения Заране благодарю и простите что много написала и отняла ваше время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2008, 21:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При подостром тироидите ( а по описанию у Вас это заболевание) антибиотики БЕССМЫСЛЕННЫ, а прием преднизолона приводит к резкому УЛУЧШЕНИЮ состояния через 24- 72 часа в дозе 20 мг в сутки

В Ваших данных ОТСУТСТВУЮТ сведения о поглощении иода ( технеция ) или сканнирования железы , нет данных о СОЭ и об уровне ТТГ
Подострый тироидит - одно изх самых благоприятных по прогнозу заболеваний в мире
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.11.2008, 00:35
Salomon1111 Salomon1111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Salomon1111 *
ТТГ 0,13 (норма 0,17-4,05)
СОЭ 45
а что такое технеция??? Икак это применять!?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2008, 00:35
Salomon1111 Salomon1111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Salomon1111 *
спасибо большое за Ваши ответы и рекомендации
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2008, 03:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Применять никак не надо - для доказательства деструктивной природы тиротоксикоза при подостром тироидите используют факт отсутствия накопления технеция при сканнировании железы ( см по -прежнему тот же Тиронет) , но не суть
Еси Вы на преднизолоне,Вам должно уже стать существенно лучше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2008, 20:15
Salomon1111 Salomon1111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Salomon1111 *
Нужна помощь специалистов!

Добрый вечер Уважаемый доктор нужна ваша консультация,Лечение преднизолоном продолжаю и сейчас уже пью по одной таблетке в день,Чувствую я себя не плохо но когда доза преднизолона понизилась я начала замечать что иногда чувствую прилив тепла Это конечно не те приливы что мучили меня в начале болезни но меня это беспокоить не вернеться ли все назад Я об этом сказала врачу и она мне сказала после одной таблетки еще попить преднизолон две недели по пол таблетки Вы согласны с этим? И еще вопрос Как правильно пить преднизолон только утром или можно днем но в одно и тоже время?вот сейчас по одной таблетке я пью днем Это правильно? подскажите пожалуйста Заранее большое спасибо и с наступающим Вас новым годом
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2008, 20:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка, продолжите рассказ о себе в своей теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67771
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2008, 20:22
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы объединены.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2008, 20:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, в конце ноября предположительно без сцинтиграфии щитовидной железы было начато лечение преднизолоном у 51 - летней женщины в дозе ??? с эффектом?? При этом СОЭ ???

Со стартовой дозы в ???? мг преднизолона наша пациентка в настоящее время перешла на дозу в 5 мг, при этом температура? СОЭ?

Беспокоят ощущения , напоминающие приливы
Осмотрена ли врачом , есть ли боли в железе , какой она ( железа ) консистенции - данных нет

Спрашивает - как долго может продолжаться терапия преднизолоном и в какое время препарат лучше всего принимать
Думаю, что вы, уважаемая респондентка, уже сами увидели, какой информации не хватает на настоящий момент - после месяца получения преднизолона
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.12.2008, 22:02
Salomon1111 Salomon1111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Salomon1111 *
Уважаемый доктор постараюсь еще раз описать все о своей болезне ГДето в октябре я стала ощущать боли в горле но это все быстро проходило а потом опять приходило и опять быстро пропадало,но у меня появились сильные приливы и я думала что это у меня климакс Уже к нонцу ноября боли стали в горле сильными с левой стороны мне было больно глотать . плохо спала ночью,болела голова и шея отдавало в ухо ,потела , похудела,но при всем этом температуры у меня не было,Я не успев записаться к врачу сразу пошла на УЗИ ЩЖ Вот ее результат: Правая доля_ 37х17х21мм обьем- 6,3см куб
левая доля-43х18х26мм обьем-9,6
перешеек-4 мм
Щит Железа расположена в типичном месте,асиметрична за счет больше левой доли с четким ровным контуром
Паренхима пониженной эхогенности, дифузнонеоднородной эхоструктуры, за счетучастков средне и пониженной эхогенности и кистоподобных включений до 2-3мм.
В левой доле: зона слегка пониженной эхогенности без четких границ приблизительными размерами 22х13мм
предщитовидные лимфатические узлы не увеличены
Заключение: Признаки Подостого тиреодита(хр.АИТ?)
С этим УЗИ я и пошла к эндокринологу Она меня напрвила сдать общий анализ крови и на гормоны, Вот их результаты:
Т3 общ3,22 при норме 1,2 -2,8
Т4св 26,61 при норме 11,5-23,0
ТТГ-0,13 при норме 0,17-4,05
АТТГ-60,90 пр норм 0-100
АТТПО-21,79 пр норм 0-50
СОЭ-45
Был назначен преднизолон 5мг по схеме
1т х4р (10 дней)
1тх3р(10 дней)
1тх2р(10 дней)
1тх1р(10 дней)
сразу же после начала приема преднизолона я почувствовала облегчение (еще забыла написать но перед этим боли с одной стороны перешли на другую сторону)с каждым днем мне было лучше и лучше Через две недели я сдала общий анализ крови
СОЭ-30
лечение преднизолоном продолжаеться
пью витамины, кальций
Но когда дошла до 1 табл в день почувстовала чтото похожее на приливы но не такие как были в начале,полегче так скажем В этоже время опять контроль крови и теперь СОЭ -5 Врач сказала кровь чистая все хорошо Но когда я пожаловалась на эти ощущения тепла она предложила мне после одной таблетки попить еще две недели по пол таблетки и после этого анализы гормонов и УЗИ Температуры на протяжении болезни у меня не повышалась, боли не появлялись,чувствовала себя хорошо , Теперь я пью по 1 таблетке один раз днем днем И у меня воник вопрос : а правильно я пью преднизолон? может его лучше и нужно утром пить а не днем???и если доза подойдет по пол таблетки лучше также днем пить или перейти на утро? подскажите пожалуйста Вот помоему все написала Что вы можете сказать Как протекает мое лечение и что еще нужно чтобы болезнь не дай бог вернулась в начальную форму(говорят так бывает) спасибо что меня выслушали и дай бог вам здоровья И еще я забыла написать когда когда я начала пить преднизолон у меня появлялась какая то дрожь внутреняя иногда казалось что руки дрожат но все это проходило ,и сердечно чаще стучала ,на даный момент эти ощущения прошли
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.12.2008, 16:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общаея продолжительность примема преднизолона при подостром тироидите остается дискуссионным вопросом и в среднем колеблется от двух до трех месяцев
Прием преднизолона с имитацией суточчного ритма ( максимальная доза утром ) по ряду не относящихся ремисии тироидита соображений приветствуется
В 51 год ощущение приливов не обязательно еть симптоматика тироидита де Кервена

Восстановление иоднакопительной функции ( скан с техненцием ) в принципе говорит о выздоровлении
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.