Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2023, 16:58
Olmac Olmac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Омск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Olmac *
Расширены желудочки и субарахноидальное пространство на МРТ

Женщина 42 года, рост 165 см, вес 77 кг.
Обратилась к эндокринологу по поводу беспричинного увеличения веса почти на 25 кг. Также беспокоят синяки, густая кровь (при менструации сразу видно, что она не алая и жидкая, как раньше, а тёмная и вязкая, при этом узи малого таза и женские гормоны в норме). Одно время был нездоровый румянец, выпадали волосы, потом само всё пришло в норму. Вес сохраняется, живот по типу небольшого фартука, не помогают никакие диеты, на которых я раньше худела очень легко и быстро.
Врач заподозрила Кушинга. В крови высокий кортизол -- 1300 при норме до 600. Тем не менее надпочечники в норме, МРТ гипофиза с контрастом тоже показал норму.
Однако по сравнению с МРТ 20-летней давности в головном мозге есть изменения: боковые желудочки расширены, правый до 10 мм, левый до 12,5 мм, третий желудочек до 7,5 мм, размеры 4 желудочка не изменены. Субарахноидальные пространства в лобно-теменных областях расширены, борозды углублены. Умеренное расширение наружных ликворных пространств головного мозга.
Это не может быть анатомическими особенностями, так как 20 лет назад всё было в абсолютной норме. Кроме того, все годы я страдала хронической депрессией, которую не лечила. В прошлом году в ПНД у меня заподозрили шизофрению, но потом диагноз пересмотрели.
На что могут указывать подобные изменения? Может ли это быть атрофией мозга?
Была на консультации у невролога, он отмахнулся, сказал, что всё нормально, и прописал транквилизаторы. Почему-то меня терзают сомнения, что это правильное лечение. Не могу поверить, что такие изменения -- пустяк. Непонятно, как это связано с высоким кортизолом и связано ли. Чувствую себя очень плохо. Помогите, пожалуйста.
  #2  
Старый 21.06.2023, 00:26
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недостаточно клинической информации для обоснованного диагноза Кушинга, но от высокого кортизола не отмахнуться. Нормальная МРТ гипофиза этот диагноз не исключает~20% больных с гипофизарным Кушингом показывают то же самое.


Соберите мочу с 23:00 до 23:00 следующего дня, поставьте банку в холодильник. В 23:30 -00:00 соберите слюну ( набор для сбора получите в лаборатории) , тоже в холодильник, сразу после этого проглотите 1 мг дексаметазона и идите спать. Утром отнесите сборы мочи и слюны в лабораторию, cдайте кровь на кортизол в 08:30-09:00 на кортизол. Доложите здесь результаты и нормативные цифры каждого для лаборатории.
__________________
Dr.B
  #3  
Старый 21.06.2023, 13:01
Olmac Olmac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Омск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Olmac *
Доктор говорит, что на Кушинга не очень похоже. АКТГ и пролактин в норме. Назначил только тест с дексаметазоном, анализы мочи считает лишними.
  #4  
Старый 21.06.2023, 17:57
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что при депрессии подавление дексаметазоном может быть ложно-положительным, а АКТГ сейчас не к месту: он полезен только если диагноз синдрома Кушинга уже установлен по кортизолу для локализации причины. Пролактин вообще ни о чем не говорит.
На Кушинга действительно не похоже, и Ваш врач Вас видит, а я нет. Поэтому и перестраховываюсь с тестированием, чтобы быть уверенным 100%. Но таки да : если тест с дексаметазоном будет нормален, то синдром Кушинга маловероятен. Так что начните с него для простоты и экономии денег. Вот если положителен, то надо будет идти дальше.
__________________
Dr.B
  #5  
Старый 22.06.2023, 10:50
Olmac Olmac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Омск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Olmac *
Сделала пробу с дексаметазоном. Показатель 27, нормы лаборатории 176-620. То есть тест отрицательный, и Кушинга нет, судя по всему. Неужели тогда только психические заболевания остаются? Самое трудное в лечении. Мне не помогает ничего. МРТ мозга, возможно, на шизофрению указывает...
  #6  
Старый 22.06.2023, 16:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слова « тест отрицательный» означают - нет, подавления нет, то есть Кушинг есть.
Почему Вы не указываете ндиницы измерения и сообшаете не имеющие отношения « нормы»
МРТ мозга физически не может указать на шизофрению. У шизофрении нет анатомического субстратп
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 22.06.2023, 19:38
Olmac Olmac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Омск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Olmac *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Почему Вы не указываете ндиницы измерения и сообшаете не имеющие отношения « нормы»
Единица нмоль/л. Точные нормы моей лаборатории 176 -- 629 нмоль/л. Они неправильные? У меня 27 нмоль/л после дексаметазона.

Цитата:
МРТ мозга физически не может указать на шизофрению. У шизофрении нет анатомического субстратп
Значит, меня ввели в заблуждение разные медицинские форумы и сайты, где пишут, что увеличение трёх желудочков -- это прямо классика шизофрении, а четвёртый при этом в норме. Других причин у меня нет, не было ни травм, ни инсультов, давление отличное. В прошлом году в ПНД заподозрили шизофренический психоз, давали лечение, которое не помогло совсем. Но не буду настаивать, я не врач, конечно, буду консультироваться.
  #8  
Старый 22.06.2023, 20:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормы « правильные», они не имеют отношения к цифрам на пробе
Не думаю, чтобы задачей форумов было введение в заблуждение Вас
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 22.06.2023, 22:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если вам не чужд английский:

there is a high degree of overlap between sick and healthy individuals, and the effect sizes are medium to small.

Structural MRI cannot currently be used to identify schizophrenia at the level of the individual.

"Schizophrenia – what does structural MRI show?"
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #10  
Старый 23.06.2023, 02:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кушинга точно нет. Точка.
A вариабильность анатомии крайне велика. А еще и с возрастом мозг “сморщивается”, и извилины становятся более глубокими. Если неврологически все в порядке, то оставьте свой мозг в покое.
Шизофрения это 100% клинический диагноз, и нет никаких тестов,- биохимических или радиологических,- могущих принести какую-либо пользу.

Я, естественно, знаю, что Вы все равно будете волноваться, делать периодические МРТ за свой счет, и обращаться за консультациям как очно, так и по интернету.
Так что разрешите мне дать Вам диагноз, который,-надеюсь,- вас удовлетворит надолго: у Вас гипохондрия, психологическое состояние боязни болезней. Она скорее всего неизлечима, но никаких органических проблем не принесет и не сократит продолжительность жизни.

Так что Есть отрицательная сторона ( постоянные волнения), но есть и положительная: физически Вы здоровы. С гипохондрией жить трудно, но долго.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
__________________
Dr.B
  #11  
Старый 23.06.2023, 09:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Подключусь) мрт я не видела. Но по факту ничего критичного там не описано. Мы все с возрастом стареем и мозг тоже. Более того по мрт диагноз никогда не ставится. Диагноз он всегда клинический. Ну например, пришёл пациент и говорит « у меня периодически болит голова раз в месяц уже много лет, но к врачу никогда не обращался, решил сделать мрт» а вот на мрт нашли, например, злокачественную опухоль. Вопрос: можно ли по мрт поставить диагноз пациенту? Нет, конечно. Причина его головной боли не в опухоли, так как голова болит много лет одинаково. А на мрт опухоль обнаружили случайно. Так и с Вам. Есть жалобы, не имеющие ничего общего с вашими изменениями на мрт. Сразу оговорюсь не нужно у себя опухоль искать, это был просто наглядный пример. У Вас действительно ипохондрия. Ипохондрики живут долго, хоть и не очень счастливо, тк постоянные сомнения о вашем здоровье и в компетентности врачей будут бесконечно Вас терзать, что видно из первого сообщения. Невролог Вам попался хороший, просто Вам хотелось бы, чтобы он сказал, что Вы неизлечимо больны и прописал кучу таблеток. Для вашего заболевания так мыслить нормально, болезнь так течёт и даёт Вам такие мысли, увы. Как я вижу решение проблемы? Идти на психотерапию , доставать всех скелетов из шкафов и выгонять всех тараканов. Иначе погрязнете в ипохондрии и жизнь пройдёт мимо вас.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
ghrh44 одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #12  
Старый 23.06.2023, 10:57
Olmac Olmac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Омск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Olmac *
Спасибо за советы. Но ипохондрии у меня нет и никакой страшной болезни я как раз не хочу. Не думаю, что вторая за 20 лет МРТ по назначению врача и 2 посещения доктора за такой же срок говорят об ипохондрии. Я вообще о здоровье все эти годы не думала, работаю, путешествую по миру, общаюсь с людьми, учу языки, ухаживаю за садом и радуюсь жизни. Не похожа я на человека, который лежит на кровати и охает. Просто резкий скачок веса за месяц -- это, как ни крути, ненормально, жалобы у меня объективные, что подтвердил анализ кортизола. Хочется это исправить и причину понять. Слава богу, что нет Кушинга. Бог с этой МРТ, не собираюсь я её больше делать, тем более это дорого. А с весом я долго сама боролась, с осени думала, что просто незаметно для себя переедаю (хотя от переедания так быстро не толстеют), и пошла к врачу тогда, когда начались синяки, резкие боли в мышцах, выпадение волос, красные щёки и проблемы с циклом. Живот стал фартуком, хотя всю жизнь я была "груша". Не думаю, что это показатель ипохондрии -- обратиться к врачу почти через год от начала беспокоящих симптомов.

Надеюсь, что доктор пропишет какие-то препараты. А что проблема в целом психическая -- я не спорю. Я открыто написала, что была пациентом ПНД. Есть что написать для раздела Психиатрия. Но человеку, который всю жизнь весил 50 кг, а стал 80 без причины буквально за месяц, объективно тяжело. Тут уж точно жизнь мимо.
  #13  
Старый 23.06.2023, 11:33
Olmac Olmac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Омск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Olmac *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Невролог Вам попался хороший, просто Вам хотелось бы, чтобы он сказал, что Вы неизлечимо больны и прописал кучу таблеток.
Он как раз и прописал кучу таблеток. Мне это не понравилось. Я избегаю пить лекарства горстями, тем более рецептурные. Меня почему-то пугает этот коктейль в организме.
  #14  
Старый 23.06.2023, 13:38
Olmac Olmac вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Город: Омск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
Olmac *
К сожалению, эндокринолог не смогла мне помочь. Открыто сказала, что не знает причину моего состояния. Сказала, что это возрастные изменения. Проанализировали питание -- мне было рекомендовано питаться на 600 ккал в день. Кусочек цельнозернового хлеба и чашка кофе утром -- под запретом. Препаратов для меня нет, иначе убьём надпочечники, а кортизол 1300 -- это от испуга на укол, хотя я не боюсь забора крови, но это неважно. Синяки на животе, румянец, густая кровь, упорный набор веса на 1000 ккал -- это случайность и совпадение.

Может быть, здесь эндокринологи что-то посоветуют? Неужели нет никакого способа вывести лишний кортизол из организма, даже если его природа психогенная? Он же всё-таки циркулирует в крови в избытке, если верить анализу. И внешний вид мой красноречиво об этом говорит.
  #15  
Старый 23.06.2023, 13:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До сих пор именно эндокринологи и обсуждали Ваши проблемы, нет?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.