Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 27.10.2015, 04:41
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе и о людях - был крайне тяжелый день (эмоционально), завершала с некой растерянностью и смятением, о себе - призналась впервые, что нужно внимание от ведущих.., возможно начала говорить о свих "базовых" потребностях?
2. С какими чувствами - злилась, была тревога, что форум плохо работал, боялась пропустить сообщения.
3. Возможности\Ограничения - чрезмерная эмоциональность?

Ди
  #107  
Старый 27.10.2015, 04:43
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На три вопроса ответила еще в конце прошлой сесии у себя в записях, к сожалению, записи дома, а я на работе, смогу опубликовать только вечером.
  #108  
Старый 27.10.2015, 10:20
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Пишу в ворд: 21.10.15. 19.30

Что узнали о себе и о других?

О себе: получается не обращать внимания на то, от чего раньше обижалась, злилась. Еще поняла, что очень приятно заботиться о себе.
О других: кому – то легко и просто сформулировать свои желания, запросы, объяснить чего хотят достичь, от чего избавиться, а кому-то сложно. Вот, мне показалось ,Арине было сложно.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

На передний план, к вечеру среды, вышло чувство гнева. Все от того, что было время поработать в группе, а технические возможности ограничены: то нельзя зайти на сайт, то не отправляются сообщения… Ванька есть - Маньки нет, Манька есть – Ваньки нет, так и у меня получается.
В процессе работы было чувство комфорта от понимания происходящего.
По отношению к Ане – чувство вины, что не написала ответ на ее запрос, хотя собиралась это сделать

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Начинаю учиться не только на своих ошибках. Мне помогают примеры участниц группы
  #109  
Старый 27.10.2015, 17:37
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые ведущие и участники, пришла домой, открыла записи в компьютере и обнаружила,что они просто не сохранились, я в шоке,как так могло получится. Критично, если вопросы за прошлую сессию останутся неотвеченными? Не помню уже,какие чувства вызвала прошлая сессия.

Дамбо
  #110  
Старый 28.10.2015, 19:39
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
Мне кажется,я проголосовала за запрос Насти,потому что он откликается,но не ранит.В этом формате я не встречалась в обсуждение со своими ранами.Работать мне было не сложно.Немного выбило из равновесие заявления Янди о границах.Но в принципе,я её поняла и приняла её позицию.Неясным осталось,что произойдёт,если кто-то во время сессии Янди заявит об остром состоянии.Не понимаю,почему не задаю этот вопрос непосредственно Янди?
О других:большинство людей хотят,чтобы партнёры были "телепатами". Сложно говорить о чувствах и сложно принять,что без прямого разговора тебя просто могут не понять.
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершаю сессию с чувством,что недорабатываю,не выношу из группы каких-то полезностей.Сценарии в жизни не меняются.Даже возникает чувство,что заняла чужое место,вместо меня могла бы прийти другая участница,которая получила бы пользу.Приступ самоедства у меня,видимо.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Я очень эмоциональная,если меня ранит что-то или напоминает о ранах.В эмоциях бываю несдержана.Но реагирую очень искренне.Стала меньше зависеть от одобрения группы и ведущих.

Наталья
  #111  
Старый 28.10.2015, 20:46
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе: не могу выразить сочувствие , если это уже кто-то сделал. Протест какой-то: «чего сунуться со своими словами, если человека уже поддержали».
О других: иногда, чертя свои границы, люди ненароком затрагивают границы других.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершаю с чувством досады, что не сумела вложить в слова необходимое содержание и Радмила прочла пост в своей интерпретации.
Чувство скомканности (незавершенности) в работе с запросом Анастасии.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: растет опыт работы в группе. Стало легче общаться.
Ограничения: чем больше мы обсуждаем процесс, голосуем, тем хуже идет работа.

Арин
  #112  
Старый 28.10.2015, 21:22
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Уважаемые ведущие и участники, пришла домой, открыла записи в компьютере и обнаружила,что они просто не сохранились, я в шоке,как так могло получится. Критично, если вопросы за прошлую сессию останутся неотвеченными? Не помню уже,какие чувства вызвала прошлая сессия.
Дамбо, убивать не будем.
Пишите про эту сессию.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #113  
Старый 28.10.2015, 21:36
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.О себе и других.

Меня в моем муже всегда немного удивляло, что он был всегда за семью, за меня. Это приятно и как-то дает большее ощущение заботы. Признаюсь, я привыкла к этому за годы супружества. А сейчас понимаю, что это тоже дает мне силы. Я может быть, немного забыла об этом, а сейчас еще раз осознала.

2.Чувства

Радость и спокойствие. Мне нравится, что у нас нет напряженности внутри семьи. Мои личные тараканы не распространяются на мужа и детей. Когда я это поняла, то мне стало спокойнее. Со своими демонами я разберусь, мне есть кому помочь.

3. Возможности/ограничения.
Поймала себя на мысли, что очень агрессивно начала напирать на Настю. Поймала, отследила, не стала этого делать.
  #114  
Старый 28.10.2015, 21:49
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе: Очень отозвалась фраза Людмилы о "мимикрировании под среду". Это у меня определенно есть. Надеюсь, только частично
О других: у многих ситуации с родственниками мужей похожие.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Есть некоторое недовольство собой, что, как написала Наташа о себе, "не дорабатываю": не стала заниматься своим запросом, мало участвовала в обсуждении запроса Насти. Хотя вчера сознательно сделала выбор в пользу текущих потребностей детей.
Немного переживаю, что возможно "задавила" Арину своими сообщениями о злости.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: проявлять себя, свои чувства.
Ограничения: страх обидеть этим (проявлением себя, своих чувств) другого.

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Анна, совсем нет! Ты дала мне "пинка" своего рода! Я тебе за это признательна! Все хорошо!
  #115  
Старый 28.10.2015, 21:59
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прощаюсь со всеми!

Что узнали о себе и о других?

О себе: Узнала, что могу легко выйти из состояния самоуничтожения, достаточно обсудить все со своим мужем. Пережила много эмоций в эту сессию и страх, и обиду, и взаимопонимание, и радость!

О других: Не смогла сначала понять чувства Анны, но побеседовав с ней, я все же поняла их. Чему очень рада!
Поначалу задело то, что написала Янди, но получив ясность, я все поняла и мне стало легче.
Понимаю, что чтобы ничего не надумать лучше спросить, а еще лучше ответить, для ясности!

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

С радостью - что удалось договориться с Анной и Янди!
Немного растерянность над работой с Анастасией, потому что происходит расстановка границ, очень нужная для меня тема.
Благодарностью за новые мысли и идеи, думаю начать конспектировать и выделять для себя важное, что не перечитывать форум!

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения

Возможность понять друг друга через интернет и возможность объяснить свои чувства и увидеть другие и при этом все друг друга поняли, как мне показалось. Хотя я замирала в привычном мне ожидании, что "сейчас ударят по голове"-образно, а точнее словами или просто обида без объяснений.

Ограничения: Доступ к форуму не всегда возможен, а вовремя написанный ответ или предложение иногда предупреждает действие/чувства/эмоции.

Арина
  #116  
Старый 28.10.2015, 22:00
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе: все лучше себя чувствую, утверждаюсь в новом, особенно радует, что всякие новые способы действий и ощущение себя приходят спонтанно, я это понимаю так, что это уже становится частью меня. От этого классно внутри Радует, что несмотря на замечания и какие-то негативные отклики от группы по поводу установления границ, я сама себе верю и чувствую что поступила правильно, может быть по форме еще не так плавно-чутко как надо бы, но направление верное. В этом месте очень горжусь собой и говорю себе молодец! И что еще важно, не обижаюсь на девочек, моя привычная реакция, обидеться и промолчать уходит.
О других: мне понравилось с Ириной разговаривать. Я рада, что у Арины после ее сессии есть позитивные сдвиги из роли жертвы. Жалко, что Саша молча ушла, мне было интересно с ней общаться.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Сессия была интересной. Есть чувство благодарности к группе и ведущим за работу над Настиным запросом, есть над чем поразмышлять. Еще отмечу, что не обиделась, что мой запрос не выбрали, а раньше скорее всего бы обиделась автоматически. Как же классно и легко жить без обиды, как гора с плеч.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: про них написала в "о себе"
Ограничения: голосование получилось затянутым, во вторник у меня было много времени. чтобы плотно в группе работать, но половина его прошла впустую как бы, а сегодня было мало времени, чтобы вчитываться, чтобы размышлять. Я бы предпочла шерринг и голосование завершать до 12-14 часов по Москве. Если бы раньше начали, возможно, окончание сессии не было бы таким скомканным.
  #117  
Старый 02.11.2015, 22:56
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе:
Обсуждая вопрос о «яблоках Насти», я задала себе вопрос почему бы я отказалась взять это «подношение»? Ответ я получила в рублях (сумма, которую я потеряю, посвящая себя «пристройству» яблок).
Почувствовала себя меркантильной, а потом и трудоголичкой. Я не измерила «ущерб» как потерю личного времени, а измерила его объемом работы.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Чувствую, что Настя не получила поддержку. Запутанность и сложность ее проблемы стала видна мне более или менее к моменту активного участия ведущих в среду. А потом и сессия закончилась. Обсуждение прервалось, как в кино, на самом интересном месте.
Шерринг затянулся, мне кажется даже для первого раза «процедура» голосования была долгой. Было бы хорошо, если бы все участницы, по возможности старались проголосовать уже утром. Это позволило больше времени уделять обсуждению запроса.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности
Иногда могу сказать себе «да», когда есть возможность отдохнуть.
Таже могу сказать себе «нет» в еде. Т.е. я иногда явно ощущаю, что это просто средство утоления голода. Но только если хорошо выспалась/не надо никуда спешить. Количество съеденной еды прямопропорционально степени усталости
Ограничения
Не могу сформулировать свой личный запрос. Подумала и поняла, что это всегда было моей мегапроблемой. Самый мой нелюбимый вопрос, еще со школьных времен, «что вам понравилось/не понравилось в ….»

Ирина
  #118  
Старый 02.11.2015, 22:57
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе и о других.
Если берешь на себя какую-то функцию, другие могут слишком сильно на тебя положиться (интересно, почему я пишу во втором лице, а не в первом? Это просто привычка или что-то значит? Я беру функцию, на меня положиться). Меня немножко удивило, что девочки ждали моей "отмашки" с выбором запроса, хотя пост со списком голосов был всем доступен, да и без него не составляло труда сосчитать голоса.

Поняла важный, как мне кажется, момент: позиция жертвы довольно часто позволяет мне "с чистой совестью" потом избегать того, чего делать не хочется. Т.е. это такой способ отстаивания своих границ? На первый взгляд, это удобно/полезно. В таком случае, мне хотелось бы понять и отрицательную сторону этого способа.

Когда я не решаюсь о чем-то говорить с мужем (и не только), я на самом деле боюсь выглядеть "нехорошей" и становлюсь ненастоящей.

2. Чувства.
Недоумение: запрос Насти выбрали, а ее в группе нет. Как будто хозяйка пригласила нас в гости, а сама ушла.

Откровение: наконец-то начал доходить смысл понимания границ для выхода из треугольника и вообще для жизни. Пожалуй, для меня это самое ценное в данную сессию. Сейчас нужно закрепить это на практике и научиться видеть границы. Хотя бы свои.

3. Возможности и ограничения.
Выбор запроса (с голосованием) как-то двояко сработал: с одной стороны, не распылялись, мне проще было сосредоточиться, не было путаницы, а с другой - затянуто, медленно и не совсем понятно, был ли эффект для Насти.

Мне не хватает "направляющей руки" ведущих, такое ощущение, как будто мы стайка неразумных цыплят: мечемся, суетимся, пищим что-то, а нужную тропинку найти не можем - задаем вопросы, откликаемся, а в работе с запросом не продвигаемся, пока ведущие не подскажут. Причем происходит это обычно в конце сессии, и мне кажется, несколько скомканно: я не успеваю об этом подумать во время группы, обсудить.

Надо думать, думать, думать... Очень много информации в конце сессии, чтобы ее переварить самой, нужны большие усилия. Чувствую "перегруз".

Две сессии подряд не могла себя заставить написать в три вопроса, хотя пометки себе делала сразу по окончании сессии. Оправдывалась нехваткой времени (лучше уделю время процессу в ГП).

Поняла, что не всю правду сказала в одном из постов о муже (напишу в ГП).

Смогла сформулировать запрос, и теперь они у меня "строятся в очередь".

Дома потихоньку учимся слышать друг друга.
  #119  
Старый 03.11.2015, 03:40
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
1. что узнали о себе и о других людях?
Все время читаю других участниц и ловлю себя на мысли, что мне так повезло с окружением, родители хорошие, свекры без закидонов. Даже стыдно перед другими участницами… Ах, нет забыла, есть у меня один человечек из окружения…но о нем в основной теме.
Цитата:
2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Опять чувствую себя неуютно, отдельно от группы. Но сама виновата…Чисто по техническим причинам. Вышла на работу-там нет интернета, и неизвестно, когда мне его подключат и подключат ли, а вечером дома количество времени и сил очень ограничено.((( Да и обсуждения идут не только по вечерам. Но это моя собственная проблема.
Цитата:
3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения
Очень хочется принимать больше участия. Но все равно рада за участниц, что группа им помогает.
  #120  
Старый 03.11.2015, 11:52
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе: Очень сложно приложить известные истины к себе. Перенести их с макроуровня на микроуровень. Что я сама вторгаюсь в чужие границы. На самом деле очень сложно принять другого человека таким какой он есть. Очень понравилось работать в центре круга, приятные ощущения были.
О других: Сначала я думала, что мой запрос будет интересен только Арин, т.к. именно она навела меня на мысль его так сформулировать. Но во время работы мне показалось, что интересно всем и особенно Лене Лингва и Янди. Мне кажется девчонки все нашли что-то интересное для себя. Марина мне не показалась агрессивной.
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем? С чувством отрицания, страха и тревоги. Мне потом приснился сон, что я ходила по квартире и везде расставляла границы в виде детских заборов безопасности. Потом грусть и печаль.
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения? Возможности – любить себя, группы поддержки "детки-в сетке", ВДА (взрослые дети алкоголиков) и 12 шагов. Граница другого человека – это ограничение.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.