Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 14.10.2015, 20:05
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе и о людях - ощущаю себя немного бестолковой, пока не разобралась с треугольником
2. С какими чувствами - пустота, по ощущениям сессия прошла мимо меня
3. Возможности\Ограничения - нечего прокомментировать

Ди
  #92  
Старый 14.10.2015, 21:40
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?

Не думала, что так будет трудно работать в эту сессию, мне было тяжело копаться в глубине и писать об этом.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Я устала. Запуталась немного в сообщениях - растеряна.
Расстроена - что я так тяжело воспринимаю прошлое, я и не предполагала, такого. Воспоминания были, а чтоб так тяжело воспринимались, только сейчас.
Рада, что помогли Елене.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность - могу заглядывать так глубоко в себя.
Ограничения - трудно себе разрешить работать со своими чувствами.

Арина
  #93  
Старый 14.10.2015, 21:41
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1 о себе и других. Мне понравился в целом формат встречи. Единственное, было сложно подключиться к Лене.
2 чувства. У меня было внутреннее сопротивление на эту встречу, не могу понять до конца почему. У меня есть Я, к которой я привыкла, а когда начинаю думать над вопросами получается, что есть какой-то второй слой и он другой.
3 возможности. Надо подумать над вопросами.
  #94  
Старый 14.10.2015, 21:52
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других?
О себе:
а) на примере Марины увидела, что борюсь с сутью жизни, ее неопределенностью. Не присваиваю опыт, когда я справлялась с трудностями.
б) по прежнему периодически долго думаю, написать или нет.
в) лучше себя чувствую, когда что-то делаю, нежели когда не знаю, как поступить, долго раздумываю над этим.
О других: можно просить помощи и получать ее. И это удобнее делать прямо, а не сложным путем косвенных намеков.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Есть некоторая неудовлетворенность собой, что мало рисковала вести себя не так, как привыкла, была осторожна.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: чем активнее я работаю, тем больше получаю.
Ограничения: не всегда это получается как по объективным причинам, так и по субъективным.

Анна
  #95  
Старый 14.10.2015, 22:02
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?

О себе и других в треугольнике Карпмана. Большим ограничением в жизни является запрограммированность моих действий, ведущая к бесконечному хождению по трем граням.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

С ощущением несовершенства себя и человека вообще. Еще раз убедилась в странной природе человека. Мы можем создать искусственный разум, но не понимаем, как работает наш собственный, и не вникаем в то, что происходит с нашей психикой.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Кажется, я наконец-то стала понимать, что происходит в пространстве группы. Чувство недоумения, возникавшее ранее после встречи, меня покинуло.

Ирина
  #96  
Старый 19.10.2015, 22:17
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пишу ответы сегодня, копирую из ворда. В прошлый раз, пока писала, группа закрылась. Пишу без изменений, чтобы сохранить чувства от прошлой сесиии

1. Что узнали о себе и о других?
О себе подтвердила свои открытия про созависимость и треугольники. На многие процессы открылись глаза, и, самое главное, эти знания, они не остались просто информацией, они «встроились» в меня. С удивлением обнаруживаю, что без специального огромного усилия разрешаю себе самой меньше контролировать дочку. Это очень радует! Сама себя несу по жизни уверенней. В некоторых местах жизни, где раньше чувствовала очень сильно, что " все смотрят на меня, а я как-то не так иду, сижу, говорю итд" тревога и страх стали значительно меньше. Это ужасное деструктивное не соответствующее действительности ощущение, что все только и делают, что смотрят-оценивают меня, оно постепенно уходит. От этого чувствую огромное облегчение. В группе, мне кажется, стала менее уязвимой. Степень ожидания ответов, обратной реакции от участниц и ведущих уменьшилась. Впрочем, этот параметр ходит у меня туда-сюда в зависимости от эмоционального состояния, поэтому боюсь сказать даже, что стало лучше. Заранее пугаюсь уже, что сейчас насочиняю оптимистический прогноз, радужную картину. С другой стороны думаю, запрещая себе сильно радоваться, ограничивая свою идеализацию, как бы насильно приглушаю свою радость, как бы убиваю в себе «счастливого ребенка»….от этого немного грустно. Как будто чтобы разучиться идеализировать, насильно ограничиваю свои положительные эмоции, от этого счастье от моих открытий чуточку тускнеет…задумалась, правильно ли я делаю, пытаясь сдержать свою радость.
О других: Мне радостно, что у Арины и Лены Лингвы процесс пошел, что называется. Мне много дают процессы Ирины и Дамбо для понимания их как сильно отличных от меня людей и через них частично понять "принцип бытия» мужа.
Еще я немного как-то чувствую вину, что у меня почему-то теперь меньше получается общаться с Аней и Настей. В самом начале, когда все еще боялись открыться, по-моему, мы втроем начали друг с другом говорить. Если бы мы были в реальной группе, я бы видела их невербально каждую сессию (мимику, жесты, что они просто рядом). А теперь то времени не хватает у меня, то другие откликающиеся сообщения имеют приоритет. Я вижу, что Настя лайкает и цитирует мои сообщения, у нас много перекликающихся мест. Надеюсь, найдется еще время пообщаться по темам-запросам. Анино сообщение о ее мыслях про юридическую поддержку Арины дало мне импульс расставить границы в общении со своими клиентами, поменьше бесплатно "спасать", потому что работа стоит времени и денег. Аня и Настя, я помню о вас, мне очень захотелось это написать.
Еще мне понравилось как быстро Елене помогли с ее запросом справиться. Дружно так. Здорово!
2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Встречу завершаю спокойно, с надеждой на лучшее, на изменение, на обновление. В целом, очень светлое состояние. В реальной жизни потеплело, очеловечилось, прям до слез на глазах. Муж распечатал список с чувствами и сегодня впервые, хоть и сверяясь со списком, рассказал мне что почувствовал за совместно проведенный втроем с дочкой вечер (радость, нежность, удовольствие).
3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: озарения приходят одно за другим
Ограничения: по времени меньше обычного времени посвятила группе, но была этому рада, так как смогла сама себе получше, чем раньше расставить границы, что могу, а что нет. И не стремилась из последних сил сидеть в ГП. Это радует! Это же тоже признак изменений во мне, так это вижу.

Янди
  #97  
Старый 20.10.2015, 08:29
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других?

О себе: я в треугольнике, но в какой роли больше не поняла.
О других: кажется, другие участницы разбираются в себе и своих чувствах намного лучше, чем я в своих.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Участие в сессии завершила раньше в связи с непредвиденной командировкой. С одной стороны – расстроена, есть чувство вины, что не предупредила. С другой - было время подумать о треугольнике.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?


Вижу шанс выйти из треугольника. Не уверена, что смогу . И самое страшное, не знаю, хочу ли? Ведь выход затронет не только меня. А вдруг, все станет только хуже. Я должна попробовать. Я хочу попробовать выйти из треугольника.
  #98  
Старый 20.10.2015, 09:52
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
1. что узнали о себе и о других людях?
Я слабая.
Цитата:
2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Чувство досады, не попадаю в одно время обсуждения с другими участниками, вот в прошлую среду пошла ребенка укладывать и просто с ним заснула (было 9 часов вечера) пропустила несколько страниц обсуждений, не ответила, кому хотела.
Цитата:
3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения
Зачастую не могу вникнуть в вопрос ведущих. Прям приходится перечитывать много раз, чтобы во мне откликнулось что-то. Это тяжело. Не могу откликнуться на проблемы других, уж очень своя тяготит, эгоистка.

Дамбо
  #99  
Старый 20.10.2015, 11:38
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других?
О себе: после получения вопроса про кризис и себя в нем, почувствовала, что я изменилась. Если раньше кто-то говорил мне что я не права, меня заедало на том "Да как она смеет, все дружить с ней не буду, уеду в другую страну и похожие реакции" которые как я понимаю относятся к чувству обиды. Сейчас у меня этого чувства нет. Я начинаю просто логически развивать свою мысль, чтобы понять для себя права я или нет. Если права, то больше не держу свою мысль при себе боясь ее сообщить. Если не права, признаю, да, ошиблась, чувства вины нет, т.к. я как следует ее обдумала, а не застряла в тумане обид.

О других: Поняла, что я то изменилась, а другие не в группе (например, мой муж) остались теми же. Кризис как бы сохраняется. Вообще я в прошлый раз как-то так спокойно завершила встречу, что ничего не помню. Наверно мой мозг так подготовился.
Хочется сегодня поработать с Арининым острым состоянием.
По поводу мозга и Александры. Я вспомнила, что есть такая проблема, что после отпуска в голове чисто, пусто и спокойно. И очень сложно проверять почту и работать. И мне кажется, что у нас всех участников есть такой риск "послеотпускного синдрома", что очень сложно вернуться, прочитать все что написали и начать работать. Надо, как-то себя чтоли обезопасить от такой же реакции, не знаю как. Может после отпуска так и писать, как Лена Лингва писала например, помогите мне понять где остановились, что важно в первую очередь?

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
С тем что помогли Елене. Что в следующий раз поможем Арине.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: я сама меняюсь
Ограничения: а вокруг все по-прежнему.

Анастасия
  #100  
Старый 21.10.2015, 19:24
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?

Я узнала, что я чувствовала не свои чувства и мне было сложно определить какие тут мои именно.
Сложно работать над собой, когда знаю, что нужна помощь не только мне, Наталья, Дамбо, Дина, Марина!
О других- все стараются мне помочь, даже если сейчас больно, для меня это очень важно!

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Чувства: удовлетворение, что я смогла поработать, заглянуть в себя, у меня получилось встретиться с собой!
Сожаление, очень хочется помочь Дине, но пока не получается...
Радости, что у Янди получается!
Радость, что группа встает рядом со мной!
Чувство целостности, от разговора с собой!
С Чувством благодарности участницам и ведущим за помощь!

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность - заглянуть и поговорить с собой. Получается почти все время быть в группе, включенной в процесс! Я смогла наполнить себя силами!

Ограничения - не знаю как помочь Дине, а очень хочется.
И не только Дине...

Арина
  #101  
Старый 21.10.2015, 19:58
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
Меня слишком много здесь. Влезаю в обсуждение других участниц. Мне правда не хочется этого делать.Я постараюсь контролировать себя.
К другим участницам испытываю безмерную теплоту,хочется обнять Арину, хочется побеседовать с Анной и Диной,давать поддержку и участие участницам.
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Растерянность отчего-то. Не совсем поняла отчего. Неловкость от того,что Анну отодвинули с её запросом. Тоскливо-щемящее чувство от того,что Александра так и не появилась. Чувство заботы к Дине. Желание обнять Арину. Чувство стыда за себя,за выпячивание своих проблем. Уже несколько сессий хочу отметить,что не жду так сильно отклика ведущих,как это было раньше. Больше сконцентрирована именно на внутригрупповой работе.
Чувствую себя эгоисткой.И подростком. Раньше ощущала себя ребенком. А теперь забитым,несчастным,но очень упрямым подростком.
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения? Не хочу оказаться в центре круга.Можно сказать,панически этого боюсь.
Возможностей в себе не открыла.

Наталья
  #102  
Старый 21.10.2015, 21:35
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе: читая историю каждой участницы, понимаю, что использую теже механизмы. Например, как Арина, когда сильно пытаюсь кому-то помочь, на самом деле помощь нужна мне. Или как с Мариной: что я где-то застряла в моменте и сижу. И так с каждой участницей находится совпадение. Мне кажется я почти созрела создать свой запрос.
О других: У меня поток мыслей вызывает поведение Натальи: может ли она зная про треугольник Карпмана и зная что все остальные участницы знают, продолжать бессознательно себя вести как жертва? Такое бывает? Или у нее до сих пор сильное эмоциональное выгорание или еще хуже депрессия, что она не может физически найти силы и обуть себя в сапоги в +2 градуса и находит какие-то странные отговорки этого не делать? Мне кажется с этим надо что-то делать.
Очень понравилось прорабатывать проблему Арины. Оказалось, что довольно сложно на самом деле докопаться до сути. Это как с метафорами, каждая участница видит свою интерпретацию и выдает ее.
Не понимаю, что случилось с Диной. Надеюсь она поймет сама и расскажет. Я волнуюсь.
Лене желаю удачи со сбором запросов и голосов в следующую сессию.
Маринина новость меня тоже вывела из равновесия.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
С чувством тревоги, как обезопасить свою семью. С надеждой на завтрашний день.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Надо почаще делать свои запросы и разбираться в себе, осознала, дозрела.

Анастасия

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Настя,у нас ещё тепло. Не ниже +7 днем
  #103  
Старый 21.10.2015, 21:57
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других?
О себе: узнала, что то, чего я жду от других, часто я могу дать себе сама. Стыдно признаться, но я периодически фантазирую, что если я сделаю то-то, то в ответ от человека получу то-то. Сегодня у меня были такие мысли, хотелось мне получить в комментарий к своему сообщению: «Ань, ты классная!». И вдруг я поняла, что сама себе могу это сказать и сказала, чем несказанно подняла себе настроение )
О других: зачастую то, что я воспринимаю как невнимание к себе от других, совсем не связано с тем, что я плоха или этот человек, а связано с объективными причинами, мы не можем быть внимательны к большому кругу лиц.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
В ходе сессии чувства были разные, но сейчас в завершении мне неприятно, возможно есть и обида. Связано это с двумя моментами. Первый (его описать мне проще): есть ощущение, что юридическую работу я сделала впустую, или как вариант для себя.. Второе: мой запрос был проигнорирован, при чем в определенной степени с подачи ведущих. Я не ждала и не хотела, чтобы мой запрос как-то «подвинул» рассмотрение ситуации Арины, но все же речь шла о голосовании.. Людмила же предложила Арине сразу переходить к описанию актуального для нее. В общем наша процедура для меня сейчас совсем непонятна.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: делать что-то для себя самой, что раньше ждала от других.
Ограничения: меняться сложно.
  #104  
Старый 21.10.2015, 21:59
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других?
О себе продолжаю узнавать, что тумблер в каких-то моментах перещелкнул. Мне кажется, что та несчастная Янди, которая сидит и ждет когда на нее свалится внимание, забота и счастье от мужа и, например, от других значимых людей, постепенно умирает. А новая Янди мне очень нравится, я ее люблю! И немножко боюсь, она еще только «делается-развивается».
О других: процесс Арины читать прямо вот больно, больно за нее, больно видеть ее страдания, и как бы хочу помочь, но есть ощущение, что стараясь, помогая, задавая вопросы, делаю еще больнее. ОТ этого хочется …убежать что ли, не участвовать. Но с другой стороны, понимаю, что без этого всего неприятного не будет обновления. Пожалуй, я могу сказать, что мне ни за кого в группе пока не было так больно как за нее ( Арина, держись, цепляйся за новую жизнь изо всех сил!
Еще мне понравилось, как Настя и Аня вышли из сумрака (ну так я это вижу).

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Сессию завершаю спокойно, без сильных личных эмоций. Ведущее чувство, пожалуй- сострадание и жалость к Арине. Страх и тревога за нее, как она справится с жизнью.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: все по-другому теперь, ищу новую себя,
Ограничения: В связи с поисками иногда случаются перекосы в сторону «отталкивания» взамен созависимости, как в реальной жизни так и в группе такое заметила.
Реальная жизнь и ответственность в ней перевешивают участие в группе в среду. И это я принимаю (на текущий свой момент)

Янди
  #105  
Старый 21.10.2015, 22:04
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и о других?
О себе. Я не по прежнему не имею четких ощущений по поводу работы в группе. У меня будто зеркальный синдром: все в очередь за бананами и я туда же) Кто-то начинает формулировать свои мысли и я это перенимаю и развиваю как-то. Своих посылов, над чем работать (и над кем) по-прежнему не вижу.

О других. Когда люди несчатны, они не видят очевидные другим причины их несчатий. Вот сегодня всем хотелось помочь Арине, сказать «Арина, вот черное, а вот белое», а бедная Арина все равно очень страдает и, возможно, еще и дальше будет страдать.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Чувство усталости, группа выпадает на мои самые «рабочие» дни. Вечер среды пропускаю уже четвертый раз((( Сегодня еще и со входом проблемы были, теперь я вобще злюсь.
Сегодня я выдыхаю, так как завтра у меня почти выходной, очень мало работы.

3.Возможности. Я могу чувствовать себя легко и непринужденно, но мне приходится постоянно говорить себе и напоминать «не напрягайся, не обращай внимания» - это ограничение.

Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.