Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #331  
Старый 17.05.2016, 10:24
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про сессию 10-11.05.16

1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: Много во мне нерешительности. А еще я склонна к "виткам": накручивать свои переживания по поводу какой-то ситуации каждый раз на новый уровень и дальше. Надо себя останавливать. Еще есть ощущение, что я "зациклена" на себе...
О других: Удивило и озадачило состояние Янди. Вроде очень знакомое мне чувство про страх одиночества и Ялома я тоже читала, но что сказать, как поддержать - не нашлась.
Хорошо, что Наташа смогла немного позаботься о себе.
Не было Лены...

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Было раздражение, что сессия идет не так, как я "ожидала". Но четко определить свои "ожидания" и что я могу сделать для их реализации не смогла.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Хочется выбираться из своей "скорлупы", но страшно и требует сил.

Аня
  #332  
Старый 18.05.2016, 20:00
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1)О себе и других:
Я стала больше молчать.Какой-то внутренний блок мешает мне высказываться в группе.
Восхищаюсь Арин.Она для меня как будто "проявляется".Как фотография на фотобумаге.Я уже говорила,что испытываю ощущение волшебства от этого процесса.
Сочувствую Оксане. А Лену просто хочется обнять.

2)С какими чувствами завершаете встречу и почему?
Злость на своё молчание и вынужденное отсутствие.

3)Возможности:не увидела ввиду ограниченности присутствия.
Ограничения: время и внутренний блок
  #333  
Старый 18.05.2016, 21:26
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе и о других
Сегодня у меня ощущение дежавю, кажется что все это обсуждали.
Оксана решила открыться.
Наташа расстроена.
Лена перфекционистка.

С каким чувством завершаете встречу и почему?
С интересом.

Возможности и ограничения
Усталость - ограничение для активного участия. Возможности в ошибках.
  #334  
Старый 18.05.2016, 21:26
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе:
Я забывчивая) Арина написала про потерянное кольцо, а я забываю имена, что где лежит и иногда даже названия предметов. Стало печально от мысли о том, что мой мозг, так сказать мой "рабочий орган" когда-то станет неспособным переварить даже самое простое...
О других:
Лена вызывает много сочувствия и легкий ужас...не знаю как можно сохранять рассудок в такой ситуации...
Оксана очень мудро поступила, может справится со своей обидой.
Марина родила Бизнес)
С каким чувством заканчиваю:
Мне не по себе. Когда пытаюсь представить себя на месте Лены, сразу сжимаюсь от страха. И что-то как дежавю, не могу вспомнить, отчего такая тяжесть (это опять про забывчивость)? Еще мне это словно не хочется вспоминать, мозг говорит стоп, не думай.
Возможность:
Иногда мне кажется что группа - это моя копилка, там опыт и мудрость других и я по возможности туда залезаю, достаю что-нибудь.
Отграничения:
В этот раз мой главный мотив был не группа, а хлопоты, не смогла переключится и участвовала мало.
  #335  
Старый 18.05.2016, 21:45
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе: я снова двигаюсь вперед. Рада этому.

О других: рада за Оксану очень! Оксана, ты молодец! Мне кажется, для нее это очень важная сессия. В группе чувствуется сплочение, от этого тепло. Лене сложно разобраться с границами, решиться вслух и прямо их защищать. Нахожу у нас много похожего.

2. Про чувства: завершаю спокойно, с некоторой досадой, что не успела написать обратную связь на шерринг всем кому хотела и в прошлую и в эту сессию. С сочувствием к Наташе, Арине, Лене и Оксане. С радостью что сессия выдалась продуктивная и у меня получилось поучаствовать в обсуждении.
3. Возможности: еще раз обсудить про границы, мне это всегда актуально.
Ограничения:сегодня не смогла сильно сосредоточиться, а хотелось, не люблю участвовать на бегу.
  #336  
Старый 24.05.2016, 05:52
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
1.что узнали о себе и о других людях?
О себе: Узнала себя, с другой стороны. Страшной для меня стороны.
О других: Удивило поведение девочек (с хорошей стороны). А еще больше поведение ведущих (тоже в позитивном смысле).
Цитата:
2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершаю сессию на подъеме. Хочу разобраться в себе

Цитата:
3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Хочется идти вперед, хотя и страшно.

Оксана
  #337  
Старый 24.05.2016, 15:07
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сессия 16.05-18.05

что узнали о себе и о других людях?

о себе – я устала от не отвеченых вопросов. По-началу мне показалось, что я справилась с этим. Но это свосем не так.

О других – Наталья болеет…

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Я расстроена от недостатка внимания, меня это угнетает, что на свои вопросы я могу не получить ответа. Я чувствую себя никчемной, не нужной, пустым местом. Мне хочется кричать в таких ситуациях. Но я понимаю, что взрослая и что переживу это. Но это повторяется со мной и повторяется, я слишком часто это переживаю – я устала от этого.
Я огорчилась, что на мои вопросы не отвечают и я ушла из сессии.

Волнение как Наташа.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Ограничения: я ухожу раньше, чем сессия заканчивается, т.к. встаю рано и в 21 нашего времени уже хочу спать и кое как дотягиваю до 22 тоже не московского, своего. Я чувствую вину за это, что я не могу находится до конца сессии.

Возможности: не увидела...

Арина

Комментарии к сообщению:
Dambo одобрил(а): Со временем то же самое, понимаю((((
  #338  
Старый 25.05.2016, 20:45
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что узнали о себе и других людях?
Я написала «какая я», а потом читала, словно не о себе.
У каждой из участниц своя боль.
Узнала, что можно быть «неживой» и чувствовать себя комфортно, Оксана писала.

Цитата:
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Чувство усталости впереди всех чувств. Почему-то все ощущения девушек пропускала через себя, прям голова разболелась, сижу, как выжатый лимон. Рада, что муж ездил на дачу сам, а я смогла поучаствовать в работе группы .

Цитата:
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможность научиться высказывать свои мысли в мягкой форме.

Арин
  #339  
Старый 25.05.2016, 21:19
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и о других людях?

О себе - убедилась, что мои предположения о самой себе были верными.

О других - у Наташи какое-то заболевание. Настя была на операции. Янди стала более открыто писать о чувствах и не только. Марина нашла закопанное. Дина справляется со своей болью. Девочки что-то теряли в жизни и потом находили.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
С чувством благодарности:
- я почувствовала поддержку в моей потере. Есть надежда найти;
- Радмила мне написала свои наблюдения обо мне и я этому очень рада.
Хочется реветь от правды о себе. Я видимо пытаюсь себя пожалеть.
И мне хорошо и приятно, есть над чем поработать. Беру себя в руки и иду делать - читать - изучать.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: я могу работать над собой, а не только оплакивать.

Ограничения: пока не увидела.

Арина
  #340  
Старый 25.05.2016, 22:01
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?

О себе узнала, что изменения продолжаются. И еще, что у меня намного больше ресурсов, чем у той маленькой девочки, дергающею дверь. Это вызвало радость и даже восторг. Я могу быть в открытом контакте и слышать разные свои чувства, как отрицательные, так и положительные. Как никогда раньше я нахожусь в хорошей связи с собой. И, самое смелое, я могу вслух сообщать про свои чувства, делиться ими, даже если не всем это нравится.
2. О других: у меня в эту сессию усилилось предположение, что большая часть группы состоит из участниц с избегающе-отвергающим или отвергающе-тревожной привязанностью разной степени глубины. Мне хотелось бы получить большой обратной связи, любой, даже негативной, чтобы увидеть себя, как другие ощущают меня в контакте. Но у меня осталось ощущение, что мои открытые реакции многим были некомфортны, я на свой вопрос про нарушение правил запросов получила мало ответов от группы, и на свои сообщения некоторым участницам группы тоже не получила ответы. От этого грустно, потому что я бы предпочла поговорить, а не помолчать. Я хорошо справилась с этим. Намного лучше, чем в ноябре. Значит я немного изменилась, от этого радость. Вообще группа дает мне силы.
Про Оксану: я осталась разочарована нашим общением, в начале было интересно, как новый опыт для нас обеих, а после того как я встретилась с повторяющимся обесцениванием себя как участницы группы, с неуважением, мне стало неприятно и скучно вкладываться в контакт. Мне неинтересно и раздражительно. Несмотря на то, что я также вижу наш контакт с мета-позиции и примерно понимаю как это работает.


2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершаю в слезах о папе. Грустно.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: быть в открытом контакте, слышать себя, видеть других, и все группу в целом как систему.
Ограничения: иногда было скучно. Это связано с тем, что я нахожусь в фазе, что мне неинтересно вкладываться в избегающие типы контактов, а в группе этого много, на мой взгляд.
  #341  
Старый 30.05.2016, 22:56
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
три вопроса за 25.05

Что нового узнала о других:

Много боли как физической (у Насти операция, Наташа болеет...), так и эмоциональной. Лене тяжело с мужем.
Янди очень бодрая. Это заразительно.
Оксана не чувствует жизни (в моем полку прибыло…)
О себе узнала:
Боюсь боли, сжимается все, когда читаю про чужую боль.
С каким чувством заканчиваю:
Сессия была «на одном дыхании», много активности было. Заканчиваю с чувством заинтересованности.
Увидела возможности: Важно проговаривать свои чувства. И учить этому ребенка. Это сложно, но если постараться сделать первый шаг, то последующие будут даваться легче.
Увидела ограничения:
Ограничение в необъективности. Было бы полезно уметь смотреть на себя извне, будучи абсолютно непредвзятым.
  #342  
Старый 31.05.2016, 05:13
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. что узнали о себе и о других людях?

О себе: Я начала потихоньку видеть краски жизни.

О других: Про Оксану: я осталась разочарована нашим общением, в начале было интересно, как новый опыт для нас обеих, а после того как я встретилась с повторяющимся обесцениванием себя как участницы группы, с неуважением, мне стало неприятно и скучно вкладываться в контакт. Мне неинтересно и раздражительно. Несмотря на то, что я также вижу наш контакт с мета-позиции и примерно понимаю как это работает.

Отвечу здесь: Янди, прочитала и очень сильно разозлилась. Как будто щенка тыкнули мордой в его же лужу. Оправдытаться не хочу и не буду. Напишу, что была очень удивлена, обнаружив, что не ответила тебе, когда работа идет так интенсивно, есть вероятность что-то но недогляду пропустить. Хотя я стараюсь при прочтении открыть каждое сообщение, на которое хочу ответить в новой вкладке. Видимо тут произошел сбой, может отвлекли по работе.

Почему ты воспринимаешь это так остро, вопрос к тебе.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершала сессию я чувством удовлетворения. После прочтения трех вопросов Янди, появилось чувство раздражения.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Я могу научиться быть «живой», главное не бросать это. Могу научить этому свою семью, вслед за мной изменятся и они.
  #343  
Старый 31.05.2016, 08:10
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
1.

О других: Про Оксану: я осталась разочарована нашим общением, в начале было интересно, как новый опыт для нас обеих, а после того как я встретилась с повторяющимся обесцениванием себя как участницы группы, с неуважением, мне стало неприятно и скучно вкладываться в контакт. Мне неинтересно и раздражительно. Несмотря на то, что я также вижу наш контакт с мета-позиции и примерно понимаю как это работает.

Отвечу здесь: Янди, прочитала и очень сильно разозлилась. Как будто щенка тыкнули мордой в его же лужу. Оправдытаться не хочу и не буду. Напишу, что была очень удивлена, обнаружив, что не ответила тебе, когда работа идет так интенсивно, есть вероятность что-то но недогляду пропустить. Хотя я стараюсь при прочтении открыть каждое сообщение, на которое хочу ответить в новой вкладке. Видимо тут произошел сбой, может отвлекли по работе.

Почему ты воспринимаешь это так остро, вопрос к тебе.


2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершала сессию я чувством удовлетворения. После прочтения трех вопросов Янди, появилось чувство раздражения.

Выделенному - место в ГП.
Тут выводы, а не послания друг другу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #344  
Старый 31.05.2016, 09:50
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
перенесла в ГП
  #345  
Старый 31.05.2016, 10:51
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про сессию 23-25.05.16

1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: У меня своя скорость работы здесь в группе, не связанная с тем, что я что-то не доделываю.
Янди и Людмила ощущают, что меня мало в группе.
О других: у Лены непростая ситуация в семье, но есть ощущение, что она небезнадежна.
Арина переживает, что в ней недостаточно взрослости. Печально, что кольцо пока не нашлось.
Арин все больше открывается и это здорово!

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Это впечатление не от завершения, а от прочтения потом сессии – неоднозначное ощущение от постов Янди. Общее впечатление очень хорошее, есть ощущение, что Янди растет на глазах. Но один момент вызвал раздражение – неоднократные намеки на «диагнозы» членам группы (про проблемные типы привязанности). Мне кажется, что лучше было бы сказать прямо. Например, Аня, мне кажется, что для тебя характерно…. Посмотри….
Или уж совсем не говорить.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: жить, развиваться, участвовать в группе.
Ограничения: время, в том числе волнует, что времени работы группы не хватит, чтобы «раскрыться».

Аня
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.