Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2005, 20:11
kop kop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kop *
Question Микроаденома гипофиза и грудное вскармливание

Здравствуйте!
Галина Афанасьевна, если можно, ответьте мне на вопрос.
Я уже писала Вам в июле 2004 года. У меня была проблема сохранения беременности на фоне трехнедельного приема достинекса. До беременности (в апреле 2004г.) мне был сделан гормональный анализ (после отсутствия месячных в течение 3-х месяцев с января по март) и выявлена гиперпролактинемия (пролактин 1019 при норме 70-600, ЛГ-12,20, ФСГ-3,20, Тестостерон 2,13). После чего была проведена МРТ головного мозга (в детской клинике академии им. Сеченова). Есть снимок и заключение: "... Гипофиз в турецком седле. Верхний контур железы выбухает, ножка не визуализируется, в центре железы очаг измененного сигнала 3,5х4,5 мм, приоритеты аденомы. Кранио-вертебральный переход сформирован нормально. Заключение. МР-картина микроаденомы гипофиза." Врачи в клинике, где я наблюдалась, советовали мне прервать беременность. Кроме этого был склерокистоз яичноиков (по данным УЗИ). Вы дали совет сохранить беременность (То же самое мне сказала доктор проф. Сотникова Е.И. в Центре акушерства и гинекологии РАМН), чему я была очень рада, так как это первая и желанная беременность.
Сейчас у меня 34-ая неделя беременности. Я наблюдаюсь в обычной женской консультации. В процессе беременности у меня был повышен 17-ОН и я до 6-го месяца принимала дексаметазон. А достинекс отменен с постепенным снижением дозы. В целом развитие беременности протекает нормально.
И вот наконец, сам вопрос (извините за длинное предисловие):
стоит ли мне подавлять лактацию после родов (так как я узнала, что лактация может вызвать проблемы с микроаденомой в результате роста пролактина и чтобы решить этот вопрос, нужна консультация нейрохирурга)? Мне бы не хотелось лишать малыша и себя радости и положительных эффектов кормления грудью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2005, 22:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достинекс принято отменять сразу. как только наступает беременность- это не гормон и беременным он особо не нужен( но, по -видимому. не вредит).Микроаденомы почти никогда не растут при беременности. Осмотр глазного дна - достаточная процедура во втором и третьем триместре.
Лактацию не запрещают у родивших с гиперпролактинемией уже эдак лет 20....
нейрохирург как участрник решения вопроса о лактации у родивших пролактином - экзотика. в моей практике такого не было ни разу. А почему бы Вам не навестить нас в ММА ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2009, 12:03
kop kop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
kop *
Делюсь радостью! Микроаденома гипофиза оказалась ложной!

Здравствуйте!
Хочу поделиться со всеми своим личным праздником.
У меня 4,5 года назад была задержка менструации на 3 месяца, сделали анализ на пролактин - 1054. Повторно не сдавала. Отправили в ак.им.Сеченова на МРТ (делала в детском отделении) - выявили микроаденому гипофиза. После этого назначили достинекс и сказали предохраняться с 1-го дня приема препарата. Я так и делала (хотя перед этим мы планировали с мужем ребенка). Но на 10-й день приема препарата выяснилось, что я беременна - беременность 6 недель! Моя врач посоветовала прервать беременность, объяснив, что влияние достинекса на плод не изучено. Но я беременность сохранила, проконсультировавшись с докторами Сотниковой (из Центра матери и ребенка) и здесь на форуме - с Галиной Афанасьевной Мельниченко, которые меня тогда здорово успокоили (Спасибо им за это).
Вся беременность и роды пршли нормально, доченьке уже скоро 4 года - все в порядке.
Но после окончания лактации я каждый год делала МРТ (уже в главном корпусе - диагностическом центре академии Сеченова на Пироговке), которая показывала, что аденома не изменяется в размере, и пила достинекс до вчерашнего дня. Пролактин был всегда в норме.
И вот произошло чудо! Вчера я делала очередную МРТ головного мозга и замечательный доктор - С.А. Белов заметил, что это никакая не микроаденома, а просто краешек турецкого седла имеет неровную - немного загнутую форму. Он объяснил, что сделал повторное сканирование с другого ракурса и определил, что это все-таки костная ткань, а не опухоль. Представляете!!! Моему счастью нет предела! Спасибо огромное этому чудо-врачу за то, что он сделал меня вновь здоровым человеком!
Вот только что теперь делать с запасом достинекса?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2009, 12:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже в учреждениях, специализирующихся на оперативных удвлениях микроаденом среди взятых на операцию лиц 5 % не имеют микроаденом Проблема двойной ошибки ( макропролактинемия воспринимается как признак гиперпролактинемии ), а любое изменение как аденома - частая вещь
Будем надеяться, что освоенная техника приложения снимков и подключение наших асов - д-ра Ганушкина и д-ра Черебилло позволят умнеьшить число подобных ошибок
А вот куда деть достинекс - не знаю
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.