Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2009, 12:45
AstiMartini AstiMartini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AstiMartini *
пролактин 763, нерегулярный цикл и отсутствие овуляции (П, НЦ и ОО)

Помогите, пожалуйста! Обо мне: 25 лет, рост 165, вес 53кг, в детстве было сотрясение мозга, затем через некоторое время ушиб головы, а в возрасте 21 года - микросотрясение. Подозреваю, что моя проблема с этим явно связана...
Дело в том, что у меня всегла были нерегулярные Ц: 30 - 42 дня, и обязательно раз в году - либо летом, либо в декабре - январе Ц "пропадал". В 2007 году вроде как стабильно было, 29 - 35 дней, но в январе 2008 Ц шел с 12 января по 16 марта. Затем с 17 марта по 4 июня, 80 дней

Я сделала УЗИ - сказали эндометрий 11мм, М вот-вот будут. По окончании этого Ц я сдала гормоны на 6 ДЦ:
ЛГ 5.62 (1.1 - 11.6)
ФСГ 8.98 (2.8 - 11.3)
пролактин 763 (109 - 557)
макропролактин не выявлен
эстрадиол 202 (68 - 1269)
тестостерон 2.97 (0.31 - 3.78)
С этим пошла к врачу, сначала к гинекологу, посдавала все что можно: мазок, рентген турецкого седла - норма, кровь на RW, еще на что-то, флору, осмотр само собой.
Правда она мне что-то сказала про правый яичник, трогала, говорит: больно? Я - нет. Она: странно. По УЗИ у меня все везде "обычное, четкое, не увеличенное", ПЯ 34*19, ЛЯ 30*17. Фолликулы не описаны, фоллик аппарат однородный, ШМ 31*26, а вот ЭХОструктура неоднородная, что-то там до 12м (не понятно), выпот в малом тазу есть 3мм, вены не расшырены, вывод: единичные кисты что-ли каки-то желез (простите, просто совсем не понятно что написано, хотя гинеколог сказала что это все ерунда).

Затем я уже была направлена к гинекологу-эндокринологу. Она назначила мне Бромокриптин по 1т на ночь, этот Ц пить, следующий пить, дождаться М, сдать пролактин и к ней. Т.е. с июня до августа я пила, сдала - 694 (пр норме той же 109 - 557), чуть снизился с 763-х.
Сдала уже в ноябре - 119 (79 - 440), т.е норма. Но я к врачу не попала. Пропила еще по полтаблетки до О (кстати, по тестам и подъему БТ она свершилась, но Б не наступила, жаль), и затем "закончила" прием, заручившись поддержкой онлайн-консультации, сказали принимать не нужно, если пролактин в норме. Сдавать раз в 3 месяца. Но не прошло и времени, в следующем же Ц - в декабре - опять задержки, Ц с 5 декабря по 28 января (55 дней с "О" на 41ДЦ), и вот сейчас с 29 января, сегодня 21ДЦ а О подъема так и нет. Я не знаю что делать. Я полгода пропила Бромокриптин, ЦЦ были хорошие, после того 80-дневного сразу 36, 31, 26, 25, 31, 32. И вот опять, декабрьский 55 дней и этот пока не понятный. Неужели все опять?
Что же мне делать с моей О? Может стимуляцию делать? Или Ок? Скажите, доктор, можно "виртуально" назначить Ок, исходя из моих данных? Может мне его попить, а мужу в это время препарат на травах? Возможно яичники отдохнут и СГ улучшится за это время. Возможен такой вариант? Ну если же нет - то после этого "курса" пойти уже к врачу с целью стимуляции.
И еще: при таких Ц 55 дней с О на 41ДЦ возможно вообще заБ или бесполезен уже ПА так поздно и ЯК уже "старая" даже если и дорос и лопнул фолликул?
И может ли О не наступать например потому что прогестерона не хватает или прогестерона не хватает потому что не произошла О?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2009, 16:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка ! Что делать с О я не знаю, но Т так озаглавливать не надо , В я постараюсь все -таки понять написанное Вами и ответить У, Вы же можете прочесть про БТ
Кстати, Б - не гормон

А ел говриить серьезно, то даже с вашим текстом надо долго работать, чтобы убрать информационный мусор ( данные БТ ) и понять задачу заочного консультанта
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2009, 16:41
AstiMartini AstiMartini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AstiMartini *
Ой, прошу прощения. Я пытаюсь изменить название, но не получается. Если я удалю сообщение, Вы сможете на него ответить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2009, 16:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не смогу - я не стану сохранять его на флешке
Завтра поговорим
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2009, 16:50
AstiMartini AstiMartini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AstiMartini *
В любом случае спасибо, что потратили время на меня. Я попробую это удалить и создать новую тему, более корректную.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2009, 17:05
AstiMartini AstiMartini вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AstiMartini *
Простите, к сожалению не удается удалить, только лишь почистила.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2009, 23:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ насколько я поняла, проблемы две - нерегулярный менструальный цикл и бесплодие
2/ нет данных о ТТГ , нет данных о спермограмме мужа
3/ нет данных об используемых лекарствах ( по любому показанию ) и др веществах
4/ нет данных о регулярной половой жизни и контроле овуляции прир нормализации уровня пролакттина
5/ отсутствие феномена макропролактинемии + планируемая беременность при гиперпролаткинемии = показание к МРТ
6/ нет данных о наличии / отсутствии других заболеваний
7/ увы, масса ошибочных представлений о менструальном цикле и овуляции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.