Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2014, 19:23
Annet853 Annet853 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Annet853 *
Гормональное бесплодие?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прояснить гормональную причину бесплодия.

Мне 30 лет, рост 170, вес 60 кг, менструации с 13 лет, цикл 28-33 дня, 5-6 дней обильные.

4 года никак не получается забеременеть, за всю половую жизнь ни одного "случайного" зачатия.

Симптомы. Очень сильно выпадают месяцами волосы на голове, зато их много там, где быть у женщин не должно (грудь, белая полоска на животе, сильное оволосянение в паховой области по мужскому типу и на задней поверхности бёдер.
Овуляции регулярные (на 18 ДЦ по УЗИ, врачи говорят это поздняя-неполноценная) как и циклы (в последнее время 31 день). Вторая фаза 12 дней (короткая? НЛФ). Разница в базальной температуре между фазами практически никакая. Яичники мультифолликулярные, увеличены.
Кожа жирная, пористая, иногда атакуют прыщи как у девочки.
Половые органы гиперразвиты - значительно увеличен клитор и "малые" губы (наследственность от мамы, у которой проблем с беременностями не было).
Вышеобозначенные проблемы начались с подросткового возраста, лет 14.

Щитовидка - диагноз нетоксичный зоб 1 степени, гормоны щитовидки все в норме, хронически принимаю йод. Так же эндокринолог мне ставит гиперандрогению на основании чуть завышенного 17-опг и вышеописанных симптомов. На нижней границе нормы находятся кортизол, эстрадиол, прогестерон и ФСГ/ЛГ.

Гинекологи прописывали различные препараты эстрогенов (Фемостон 2/10, Прогинова...), Дюфастон, Верошпирон (но с него голова только болела). Делали стимуляцию овуляции - овуляция как по часам была на 14 ДЦ, но беременностей не было.


На 5 день цикла:

1. Эстрадиол 0, 18 (норма 0, 14—0, 7)
2. 17-ОН прогестерон 3, 8 (норма 0, 3—3, 6)
3. Тестостерон 3, 2 (норма 0, 20—4, 30)
4. Дгэа-so4 2, 8 (норма 0, 37—5, 7)
5. Кортизол 168 (норма 150—660)

На 4 день цикла:

ФСГ 4. 65 (Фолликулярная фаза: 1, 37—9, 90 норма)
ЛГ 4. 01 (Фолликулярная фаза: 1, 68—15, 00)
Эстрадиол 101 (Фолликулярная фаза: 68—1269)
Прогестерон 0. 6 (Фолликулярная фаза: 0, 3—2, 2)
Пролактин 349 мЕд/л (норма 109—557)

Помимо вопиющих симптомов выхожу на гормональную причину бесплодия и по следующим доводам:
- во время терапии Фемостон 2/10 впервые в жизни была мини-задержка в пару дней с зафиксированным скачком ХГЧ, что совпало с обсыпанием угрями на лице, что трактую как всплеск андрогенов, из-за которых всё сорвалось
- Каюсь, занялась самолечением от безысходности и страха облысеть совсем - принимала 1/4 Дексаметазона на ночь и через 3 недели остановилось выпадение волос. Как бросила принимать опять возобновилась андрогенная алопеция - волосы ковром по квартире.

Корректно ли сделать вывод, что причины моих бед в повышенных надпочечниковых андрогенах и что делать, если врачи моего города никакой положительной динамики не добились не говоря о беременности?

Насколько я поняла, для неклассической ВДКН 17-опг у меня недостаточен, но может ли он таким быть при стёртой-мягкой форме ВДКН? Может сдать анализ на мутации? УЗИ надпочечников патологий не выявило.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2014, 19:32
Annet853 Annet853 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Annet853 *
Неоднократно встречала в интернете истории удачных беременностей при приёме ГКС (Кортеф, Кортинефф) и столь же незначительных отклонений в гормональных анализах. Больше не на что надеяться, так как обследована по гинекологии вдоль и поперёк включая диагностическую лапароскопию и обследования мужа. Врачи (гинекологи, эндокринологи, репродуктологи) причин бесплодия не видят - соответственно и результата (беременности) нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2014, 19:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единицы измерения 17-ОН-прогестерона?
Что касается "удачных зачатий на кортикостероидах" - эти препараты применяются только в случае одного-единственного заболевания (ЗАБОЛЕВАНИЯ!!! а не "нарушенных гормонов") в тех случаях, когда иных причин бесплодия выявить не удается. Во всех остальных случаях прием этих препаратов приносит больше вреда, чем пользы - в том числе и плоду.
15-20% случаев бесплодия не имеют причин, которые выявляются при современном уровне развития медицины. Тем не менее получить беременность все-таки возможно. Есть такие специальные врачи - репродуктологи. А эндокринологу у Вас действительно лечить нечего. Гиперандрогении нет. В приведенных анализах нет данных за первичную эндокринную патологию.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2014, 19:47
Annet853 Annet853 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Annet853 *
17-опг измерялся в разных лабораториях, но везде в нмоль/л. Самый высокий показатель 4,4 в этой же единице измерения, самый низкий 2,1 на четвертушке Метипреда на ночь. Согласно нормам лаборатории Инвитро 17-опг в норме (норма до 8,24), а у, например, лаборатории Наука превышение (норма 3,6). Скажите, если в лабораториях нет единства мнений, то кому вообще верить? Но меня конечно больше не сам анализ интересует, а как снять симптомы гиперандрогении и забеременнеть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2014, 19:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - у Вас НЕТ никакой гиперандрогении - соответственно это не мешает Вам забеременеть.
Уровень 17-ОН-прогестерона ИСКЛЮЧАЕТ неклассическую ВДКН, то есть НЕ ПОВЫШЕН, и у Вас нет ни малейших покмзаний к приему кортикостероидов.
В чем претензии к лабораториям? Лаборатории пишут не "нормы", а референсные интервалы - это совершенно другое, и каждая лаборатория действительно может устанавливать их соответственно тем наборам, которыми пользуется (точнее говоря, серьезно относящаяся к работе лаборатория обязана это делать). Врач же оценивает отрезные точки, при которых ставится диагноз. Диагностика в медицине несколько отличается от математики второго класса средней школы (сравни циферку с напечатанной рядом).
У Вас же абсолютно неверен исходный посыл. Не бывает "гормональных причин бесплодия", особенно если под "гормоном" понимать циферку на бумаге чего-то, взятого в крови из вены. Есть те или иные заболевания и их диагностика. По приведенным данным - при наличии овуляции эндокринные заболевания (кроме гипотироза) в принципе не могут рассматриваться как причина бесплодия. То есть при наличии овуляции вообще никакие анализы из сданных Вами, кроме ТТГ, не нужны.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2014, 19:56
Annet853 Annet853 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Annet853 *
Поставил мне гиперандрогению и прописал Дюфастон как раз эндокринолог-РЕПРОДУКТОЛОГ, самый именитый в городе.
Скажите пожалуйста, как это гиперандрогении нет, а симптомы есть? Можно было списать внешние косметические дефекты на повышенную чувствительность рецепторов к андрогенам, но увеличение половых органов - и внутренних (яичники), и наружных на что списать как ни на гормоны?
Может я неправильно понимаю, что гормоны это по части эндокринологии? Репродуктолог разве ими занимается? Кровь, совместимость и т д. мне проверял он.
Как объяснить снижение связки гормонов (эстрадиол, ФСГ/ЛГ, кортизол, прогестерон) - я читала, что как раз их угнетает повышенный 17-опг.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2014, 20:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптом гиперандрогении - увеличение клитора, а не изменения кожи.
Но если есть увеличение клитора в течение почти всей жизни от полового созревания, и нет повышения тестостерона - гиперандрогении нет, есть анатомический вариант нормы.
Приведенные Вами сведения о "снижении связки гормонов" опять-таки неверны. Из всего перечисленного имеет некоторый смысл оценка ФСГ для прямо наоборот - повышение ФСГ говорило бы о снижении фолликулярного резерва, - все остальное не нужно было сдавать. В данном контексте это бессмысленные, бесполезные анализы, не подлежащие интерпретации.
И поскольку 17-ОН-прогестерон НЕ ПОВЫШЕН (причем это не только не андроген, но даже и не гормон) - он у Вас ни на что не влияет и влиять не может.

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2014, 20:05
Annet853 Annet853 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Annet853 *
Ладно, ГКС мне не нужны, ГА, ВДКН у меня нет. А почему Дексаметазон это единственное средство, которое останавливает мне алопецию? Как это диагноза нет, а симптомы есть и лечение помогает? Даже не знаю что бы выбрал другой человек на моём месте - лысеть и ничего не делать или принимать четвертинку того, чего мне не показано, но помогает...
Никакой логики и одни вопросы :-(.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2014, 20:11
Annet853 Annet853 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Annet853 *
Спасибо за внимание и терпение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2014, 20:19
Annet853 Annet853 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Annet853 *
Наверно я что-то неправильно прочитала или поняла - гиперандрогения может быть или яичниковой, или надпочечниковой. Тестостерон увеличен только при первой (как и ЛГ). А у меня судя по анализам проблемы с надпочечниками (с ферментами в них), поэтому нормальный тестостерон надпочечниковой гиперандрогении не помеха. По крайней мере в интернете так пишут...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2014, 20:31
Annet853 Annet853 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Annet853 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
По приведенным данным - при наличии овуляции эндокринные заболевания (кроме гипотироза) в принципе не могут рассматриваться как причина бесплодия. То есть при наличии овуляции вообще никакие анализы из сданных Вами, кроме ТТГ, не нужны.
Но факт овуляции не говорит о её полноценности с точки зрения её репродуктивности и помимо овуляции на зачатие влияют гормоны первой и второй фазы, так как определяют характеристики эндометрия, работу жёлтого тела и т д. Мне непонятны ваши доводы о бесполезности анализов, которые мне назначали врачи и по результатам которых они мне потом прописывали гормональные средства. Я же не сама эти анализы выдумывала сдавать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2014, 20:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт овуляции не говорит о ее полноценности - но говорит об отсутствии первичной эндокринной патологии, являющейся причиной бесплодия (кроме гипотироза, который исключаем определением ТТГ).
Да, Вы неправильно понимаете с самого начала. Нет ЗАБОЛЕВАНИЯ "гиперандрогения". "Надпочечниковая гиперандрогения" - это либо синдром Кушинга, либо андрогенпродуцирующая опухоль, либо неклассическая/классическая ВДКН. Ни одного из этих заболеваний у Вас нет, следовательно, нет и надпочечниковой гиперандрогении. Вообще нет. Никакой.
Влияние дексаметазона на кожу и ее придатки вкупе с мощным эйфоризирующим действием препарата не говорит о том, что у Вас есть заболевание, требующее приема дексаметазона и тем более не говорит о том, что прием дексаметазона нужен и поможет при бесплодии. Опять-таки для лечения алопеции есть и более безопасные препараты. Риски приема дексаметазона куда больше возможной пользы. Лечение не должно быть опаснее болезни.

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Лучше не скажешь!
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.