Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2014, 19:23
Annet853 Annet853 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.10.2014
Город: Оренбург
Сообщений: 12
Annet853 *
Гормональное бесплодие?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, прояснить гормональную причину бесплодия.

Мне 30 лет, рост 170, вес 60 кг, менструации с 13 лет, цикл 28-33 дня, 5-6 дней обильные.

4 года никак не получается забеременеть, за всю половую жизнь ни одного "случайного" зачатия.

Симптомы. Очень сильно выпадают месяцами волосы на голове, зато их много там, где быть у женщин не должно (грудь, белая полоска на животе, сильное оволосянение в паховой области по мужскому типу и на задней поверхности бёдер.
Овуляции регулярные (на 18 ДЦ по УЗИ, врачи говорят это поздняя-неполноценная) как и циклы (в последнее время 31 день). Вторая фаза 12 дней (короткая? НЛФ). Разница в базальной температуре между фазами практически никакая. Яичники мультифолликулярные, увеличены.
Кожа жирная, пористая, иногда атакуют прыщи как у девочки.
Половые органы гиперразвиты - значительно увеличен клитор и "малые" губы (наследственность от мамы, у которой проблем с беременностями не было).
Вышеобозначенные проблемы начались с подросткового возраста, лет 14.

Щитовидка - диагноз нетоксичный зоб 1 степени, гормоны щитовидки все в норме, хронически принимаю йод. Так же эндокринолог мне ставит гиперандрогению на основании чуть завышенного 17-опг и вышеописанных симптомов. На нижней границе нормы находятся кортизол, эстрадиол, прогестерон и ФСГ/ЛГ.

Гинекологи прописывали различные препараты эстрогенов (Фемостон 2/10, Прогинова...), Дюфастон, Верошпирон (но с него голова только болела). Делали стимуляцию овуляции - овуляция как по часам была на 14 ДЦ, но беременностей не было.


На 5 день цикла:

1. Эстрадиол 0, 18 (норма 0, 14—0, 7)
2. 17-ОН прогестерон 3, 8 (норма 0, 3—3, 6)
3. Тестостерон 3, 2 (норма 0, 20—4, 30)
4. Дгэа-so4 2, 8 (норма 0, 37—5, 7)
5. Кортизол 168 (норма 150—660)

На 4 день цикла:

ФСГ 4. 65 (Фолликулярная фаза: 1, 37—9, 90 норма)
ЛГ 4. 01 (Фолликулярная фаза: 1, 68—15, 00)
Эстрадиол 101 (Фолликулярная фаза: 68—1269)
Прогестерон 0. 6 (Фолликулярная фаза: 0, 3—2, 2)
Пролактин 349 мЕд/л (норма 109—557)

Помимо вопиющих симптомов выхожу на гормональную причину бесплодия и по следующим доводам:
- во время терапии Фемостон 2/10 впервые в жизни была мини-задержка в пару дней с зафиксированным скачком ХГЧ, что совпало с обсыпанием угрями на лице, что трактую как всплеск андрогенов, из-за которых всё сорвалось
- Каюсь, занялась самолечением от безысходности и страха облысеть совсем - принимала 1/4 Дексаметазона на ночь и через 3 недели остановилось выпадение волос. Как бросила принимать опять возобновилась андрогенная алопеция - волосы ковром по квартире.

Корректно ли сделать вывод, что причины моих бед в повышенных надпочечниковых андрогенах и что делать, если врачи моего города никакой положительной динамики не добились не говоря о беременности?

Насколько я поняла, для неклассической ВДКН 17-опг у меня недостаточен, но может ли он таким быть при стёртой-мягкой форме ВДКН? Может сдать анализ на мутации? УЗИ надпочечников патологий не выявило.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.