Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.01.1970, 03:00  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
-----
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.12.2000, 02:25  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Конец отечественной тиреоидологии

Г.Герасимов ----- КОНЕЦ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТИРЕОИДОЛОГИИ? Начало не предвещало ничего хорошего… Оргкомитет 1 Всероссийской конференции «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы» в кратком предисловии по сути снял с себя ответственность за научное содержание тома: «Несмотря на то, что многие из материалов носят весьма дискуссионный характер, Оргкомитет решил опубликовать их все, без научного редактирования». Это надо понимать так, что у оргкомитета был выбор: либо печатать все, либо почти все выкинуть в помойку. Научному редактированию многие тексты не поддавались. Так ли это? Пролистаем страницы этого сборника, обратимся к шедеврам научной мысли наших современников. Фамилии авторов я писать не буду, не хочу никого обижать, но города буду упоминать. Не буду придираться и по мелочам. Есть тезисы, которые просто не содержат никакой полезной информации. Их большинство. Такие раньше посылали на юбилейные конференции захолустных Центральных районных больниц. Но есть и нечто иное… Вот в Саратове, моей, кстати, родине, накопили большой опыт лечения рака щитовидной железы: за 40 лет была сделано 1461 операция. Оказывается при раках 1-2А стадиям хирургическое лечение является достаточным. Телегамма терапия и химиотерапия не требуются. Они необходимы лишь при раке на 3 и 4 стадии. Подождите! Где в мире для лечения дифференцированного рака щитовидной железы используют теле-гамматерапию и химиотерапию? Эти методы неэффективны! Только радиоактивный йод! Нет ответа… В Твери же провели сопоставление эффективности влияния потребления булочек с йод-казеином 92 мкг йода в каждой и йодированной соли на показатели экскреции йода с мочой. Как и следовало ожидать, булочки одержали верх. Йодированная соль повержена. Вот только почему то совсем ничего не сказано о том, в каком количестве была использована йодированная соль содержание йода в ней было в пределах нормы - 32 мг/кг. Как осуществлялся контроль за ее использованием и т.п. Т.е. в одном случае поступление йода была гарантировано, в другом нет. Конфуз, поручик, карта за голенищем… Урал был всегда щедр талантами. Там была далее цитирую строго по тексту «разработана оригинальная малоинвазивная методика оценки гормонального статуса с помощью экспертно-диагностического аппарта «Лира-100», с последующим расчетом индексам J. Принцип действия прибора основан на анализе изменения наведенных информационных электромагнитных полей непосредственно в структуре живых тканей». Простите за длинную цитату их будет еще много. Нересказать это нельзя. Пересказать, только испортить. Любопытствующие могут прочитать результаты диагностики этим удивительным прибором. Советую. Но не слабонервным. Но романтики есть не только на Урале. В Рязани вместо «Лиры» используют «Узоры». Но для лечения. «Узором» называется низкоэнергетический лазер. Видели лазерную указку? Вот это самое и есть. Понятно, что эта светотерапия на поверхность кожи при аутоиммунном тиреоидите АИТ снизила титры антител, увеличило число лимфоцитов и т.п. Жаль вот, ненадолго, всего на 3 месяца. Поэтому освещать шею лазером рекомендуют вместе с тироксином. В этом же городе-герое пропунктировали 67 девочек подростков «с клиническим симтомами АИТ». Каковы эти симптомы АИТ не сказано, а было бы интересно знать. Результаты были неутешительными, ибо коварная болезнь тшательно скрывала и эхографические, и цитологические проявления. «Аутоиммунный тиреоидит у девочек подростков характеризуется минимальными цито-эхографическими изменения структуры щитовидной железы» – вот вывод авторов. Но и эти «минимальные» нарушения должны учитываться при выборе тактики ведения подростков с АИТ, считают авторы, но тактику держат в секрете. Нехорошо. Вообще, из тезисов видно, что лазер широко вошел в практику лечения больных тиреоидной патологией, наравне с «экстракорпоральной терапией крови». Из чего я сделал вывод, что со средствами в наших медицинских учреждениях очень хорошо, денег просто девать некуда, если вместо грошовых таблеток используют столь суровые и дорогие методы лечения. А вот в Перми шалят вредные микроэлементы: свинец и марганец. При их повышении в крови далее цитата «снижается степень усвоения йода в организме и синтез Т3 и Т4 стновится неадекватным: либо снижается, либо увеличивается». Объяснение этому удивительному феномену таково оставлю стилистику авторов: «Выявленные взаимосвязи могут быть обусловлены непосредственным токсическим действием свинца и марганца на систему гипоталамус-гипофиз, следствием чего является снижение способности поступающие йода в организм связываться с белком крови, что необходимо для синтеза Т3 и Т4». Вывод: и бузина и дядька теперь пересилились в Пермь. Чудеса творит эндемический зоб ЭЗ в горах Дагестана. «У юношей с ЭЗ размеры полового члена составляли 6,63 см, яичек 5,0 см и 3 см. Размеры гениталий у юношей без увеличения ЩЖ: половой член 7,2 см, яички 5,4 и 4 см». Вся сила в зоб ушла? Обзор творений можно продолжать долго. Книжка тезисов это позволяет. Но я закругляюсь на наиболее поразившем меня опусе, пришедешем опять же с моей исторической родины, Саратова. Слыхали ли вы о применении серотонина в лечении больных токсическим зобом? Нет? А зря. Вообще то, как показали авторы, серотонин у больных тиреотоксикозом повышен, но «такая зависимость определялась только в нейроэндокринную и висцеропатическую стадию заболевания». А вот «в марантическую стадию заболевания это повышение было не столь заметным». А коли так, то почему бы не использовать серотонин для предоперационной подготовки? Внутримышечно, да еще пару раз в день. Ведь он здорово как эффективен при этой самой подготовке: нормализует пульс, массу тела, и, что особенно приятно, основной обмен. А что до уровней ТТГ, Т3 и Т4, то они снижаются сразу и все вместе, и куда как быстрее, чем без серотонина. Но это не все. Поскольку серотонин так хорошо действует на ТТГ, то «это дает основание назначать серотонин в качестве средства лечения и при эутиреоидных узловых, многоузловых, смешанных поражения щитовидной железы. Блокируя тиреотропную функцию гипофиза, серотонин препятствует росту железы, аутоиммунизации организма и развитию аутоиммунного тиреоидита Хашимото. Снижение пролиферации тиреоидной ткани также может способствовать профилактике рака щитовидной железы». Если не верите, сами смотрите стр. 141 тезисов. Я все списал слово в слово. Честно. Говорят, у нас плохо работает почта, долго письма идут. По некоторым фразам, можно подумать, что эти тезисы были отправлены где-то в середине 1950-х годов. Да вот незадача, не определяли тогда знаменитую троицу: ТТГ, Т3 и Т4. Конечно, есть в данном сборнике и неплохие материалы. Но не они являются достопримечательностью сего манускрипта. Даже как стыдно увидеть свою фамилию на его страницах. Спасибо, что моя затерялась в одной братской могиле в заглавии вполне нейтрального тезиса. Так что же, этот сборник признак конца отечественной тиреоидологии? Или есть другие мнения?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.12.2000, 19:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Глубокоуважаемый профессор! Конечно, трудно судить о содержании сборника по впечатлениям и выдержукам из его тезисов. Однако из того, что Вы упомянули, не возникает ощущения, что дела в тиреологии стали идти хуже. Этого не может быть, хотябы потому, что хуже и так некуда. Ну, что плохого в использовании наведенных информационных электромагнитных полей для исследования пораженных тканей? При всей многозначительности названия, техника этих измерений вряд ли многим сложнее обычной школьной лабораторки по электродинамике. Все эти заморочки - не более, чем регистрация структурных аномалий клеточных мембран. Дело ясное: Повреждена ткань - повреждены мембраны. Стало быть, меняется их поляризуемость. Если это легко измеряется и как-то коррелирует с апробированными диагностическими схемами - ну, и замечательно! На счет лазера. Возможно я чего не уловил, или ребята плохо представляют себе что такое хорошо и что такое плохо, а потому сосредоточились на борьбе со следствиями, но рано или поздно их все равно осенит, и они начнут применять лазер с пользой для дела. Насчет свинца и марганца - это, конечно, дела велосипедные. И ровным счетом ничего удивительного в этом нет. Свинцовый базедовизм - рядовой компонент многоликого хронического сатурнизма, поэтому сродство свинца в эндокринке - не бог весть какое открытие. Видное место в клинике мангангизма занимает т.н. марганцевый тиреотоксикоз, впрочем, отличающийся от истинного по ряду существенных параметров. Любой токсиколог вам это засвидетельствует. Что же касается вариабельности инверсии токсического эффекта, то это присуще едва ли не всем ядам и, как правило, связано с гомеопатическими эффектами. Недаром оба элемента часто используются гомеопатами для лечения разнообразных дисфункций ЩЖ. Дела дагестанские, наверное строго судить не стоит. При том, что там творится даже тиреочленометрию можно почесть за науку. Это не конец тирелогогии. Это - пусь неуклюжая, но попытка выхода из идейного кризиса. Я не буду очень удивлен, если через пару-тройку лет Россия будет задавать тон в мировой тиреологии если таковая сохранится, как изолированное направление. И не исключено, что произойдет это благодаря этим самым придурковатым членомерам, которые начинают понимать, что имеют дело с системными патологиями. Наука умирает не раньше, чем будут исчерпаны все ее проблемы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.12.2000, 22:38  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Уважаемый д-р Дворянчиков, В другой дискуссии я уже высказал, и вполне искренне, уважение Вашим знаниям и весьма оригинальным суждениям. Это, однако, ни к коей мере не значит, что я согласен с той системой взглядов на медицину, которые Вы проповедуете с миссионерской страстью. Я отношусь к ним как, условно говоря, атеист к любому виду знаний, основанных исключительно на вере. Но речь о другом. Жанр, к которому я обратился, называется фельетон. Отличие его от чистого юмора в том, что смех вызывают не выдуманные, а взятые из жизни реальные слова, фразы и ситуации. Если Вы не поняли глубочайшей, безраздельной нелепицы приведенных мной без единого искажения цитат, то более мне сказать нечего. Сразу вспоминается интермедия известных юмористов про повязку, которая сползла с головы на ногу... Я очень сильно опасаюсь, что через 2-3 года в России вместо тиреодологии действительно останется одна тирелогогия. Может быть Вы сделали описку, но старик Фрейд по таким опискам ставил диагнозы. В данном случаев это диагноз, конечно, не Вам, а тому, что возникает на месте отечественной медицинской науки. Я не спорил и не буду с Вами спорить о методах лечения, что и другим посоветовал. Вы специалист в альтернативной официально признанной медицинской наукой сфере, человек с, очевидно, достаточно с прочно сформировавшимися взглядами. На вашем бы месте, я не стал посещать и оставлять комментарии на сайте, который предназначен для врачей с другой системой взглядов. Вы, однако, полагаете необходимым регулярно просвещать нас о гомеопатических подходах, что в гомеопатических дозах и при уважительном отношении к оппонентам, видимо, вполне допустимо. Не я сказал фразу хуже всего смешение понятий. Я ведь комментировал перлы из тезисов отнюдь не конференции гомеопатов или народных целителей. Это врачи аллопатического направления. Это преподаватели государственных медицинских ВУЗов, доценты и профессора, властители дум молодежи, как бы пышно выразились в прошлом вот уже скоро позапрошлом веке. Некоторые авторы из приведенных выше цитат вполне очевидно являются хирургами. Нет, видимо, медицинской профессии более далекой от гомеопатии, чем искусство скальпеля. Если Вы разделяете хотя своеобразную, но все же определенную систему взглядов, то в приведенных цитатах нет никакой системы взглядов, даже из глубокого прошлого медицины. Не вижу в них и попытки выхода из идейного кризиса. Это странная, мистическая мешанина взглядов и чудовищная невежественность. Хотя постоянные посетители этого сайта могут помнить о тяжелых моральных муках, которые пережил наш уважаемый д-р Фадеев, впервые ознакомившись с присланными материалами, я все же не полагал, что дела столь плохи. Все же полагаю, что включение большей части тезисов в книгу было очень большой ошибкой. Не следовало этого делать ни в коем случае. Ведь по сути, Оргкомитет благословил все эти бредни и дал им возможность дальнейшего распространения. Хотя, как Вы изволили высказаться, дела не могут стать хуже, потому что хуже уже некуда.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.12.2000, 16:10  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- Григорий Анатольевич ! Спасибо .Я до сих пор не могу прийти в себя после конференции , где , в частности . моя скромная попытка убедить врачей в том , что диагноз аутоиммунного тироидита хорошо бы ставить в соответствии с достаточно известными критериями , и только поставив диагноз , а заодно и исключив другие . более серьезные проблемы , вызывающие , например , гипертермию порядка 39 градусов или тяжелейшую панцитопению приступать к лечению . желательно в наименее оригинальных формах , вызвала живейшую дискуссию .Даю честное слово , что я сделала все , пытаясь не пропустить часть тезисов.Но ведь мы только начали честно говорить о проблемах тироидологии . вспомните , как в 85 году всех удивляла необходимость вводить человеческий инсулин , или необходимость вводить дважды в день пролонг , или школы диабета . Если я приду в себя от шока . вызванного поступившими записками или комментариями , я по очередному разу скажу себе - значит . ты плохо все объяснила , были невнятными тексты,ты не написала , что тезисы следует посылать только с научным содержанием . не написала про статистику и доказательную медицину . Это моя вина , я не объяснила , не сделала , не научила . Спасибо Вам , Вы открыли в тироидологии окно в Европу , может быть , молодежь сумеет открыть дверь ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.12.2000, 18:18  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ----- Дорогие мои старики!. О чем Вы вздыхаете! Налейте лучше по стопочке и выпейте за упокой Советской тиреоидологии. Российской еще нет и не будет. Для начала нужно провести элементарные исследования и определить нормальные физиологические параметры щит. железы в различныз зонах. Необходим также гистологический и микробиологический анализ современного состояния щит. железы по зонам. Да современные творцы науки вытеснили Вас из партера. Ничего не поделаещь.Что посеяли , то и пожали. А на Дворянчикова сетовать - пустая трата времени. Он доктор - практик. Умеет лечить, народ к нему идет. С ним нужно советоваться или вести полемику. Другого он не воспринимает.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.12.2000, 18:27  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- 8080">Пока готовил эту реплику, д-р Усов коротко и четко сформулировал большую часть того, что я хотел сказать. Тем не менее, не стану вносить корективы. Дорогой Профессор! Спасибо за добрые слова. Я тоже испытываю к Вам симпатию. И мне жаль, что полемика протекает жестковато. Атеизм - такая же догма и религия, как и любая другая. Я же не из легковерных - не верю даже тому, что говорится или пишется, пока сам все не проверю. То, что сейчас составляет классику тиреологии, в том самом почти позапрошлом веке наверняка назвали бы ересью, а в почти этом, вместо того, чтобы сказать спасибо, безжалостно назовут вредным анахронизмом. Это нормальная эволюция промежуточных идей, хотя и необходимых, но увы, не имеющих прочного фундамента и желаемых практических следствий. Я понимаю, что в становление отечественной тирелогоии Вы вложили немало времени, сил и любви. И теперь взираете на все происходящее, как патриарх на шалости послушников. А что им еще остается, если из своих подходов Вы все, что можно, уже выжали? Не для того они пошли в науку, чтобы остаток жизни ассистировать, пусть даже прославленным корифеям вроде Вас. Ученики с борменталитетом приятны в обхождении, но, как правило, бесплодны в науке. Может быть, я не проникся абсурдностью приведенных вами цитат, а Вы не сочли нужным прокомментировать то, что для Вас очевидно. Хотя вероятнее предположить, что Вы не имеете опыта использования информационно-полевых методов или целительства в медицине, и даже сама мысль об этом для Вас кощунственна. Но, по существу, вопрос сводится к следующему: считаете ли Вы авторов этих работ специалистами ответственными за здоровье своих пациентов? Если да, то давайте предоставим им самим понять, что они заблуждаются; если нет, то это серьезное обвинение и его следует обосновать. Запретить - это не выход. Надо ли здесь напоминать имена выдающихся ученых-медиков, могилы которых заплеваны лишь потому, что они оказались жертвами собственной ортодоксальности? Ни о каком смешении понятий речи не идет. Одно и то же заболевание зачастую можно лечить ножом, таблеткой, гомеопатической пилюлей, лазером и даже наложением рук. И никто Вам не сможет навязать выбор метода, если Вы владеете всеми сразу. Я, например, мало что смыслю в хирургии, удовлетворительно ориентируюсь в аллопатии, хорошо - в гомеопатии и в болшинстве информационно-полевых методов, посредственно - в целительстве. У Вас, очевидно, другие приоритеты. Всегда ли надо искать там, где светлее? Наверное, Вы согласитесь, что ученому приличествует придерживаться прагматических взглядов на изыскания коллег: то, что приносит пользу и не требует чрезмерных затрат, должно иметь право на жизнь, пусть даже на очень короткую. Эмоции же - плохие советчики. Все равно прав всегда будет тот, у кого получается лучше. Не так ли?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.12.2000, 18:42  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- А, Григорий Анатольевич! Вы думали я шутил! Теперь Вы меня понимаете! Теперь я, как член оргкомитета и более того, как автор того самого предисловия, котрое снимает ответственность, могу смело повторить, что я до лета не имел представления даже о самой возможности ТАКОГО разврата. Жалко, что Григорий Анатольевич не присутствовал на конференции по АИТ. Но после этой конференции, в силу того, что я теперь вхожу в группу особого риска по прокалыванию колес у машины и других физических воздействия, слово РАЗВРАТ я могу написать крупными буквами, поскольку мою позицию теперь многие знают. Я уже писал, что когда я читал оригиналы этих тезисов, мне хотелось себя ущипнуть или забыть на время русский язык Я тоже до сих пор не могу отойти от этой конференции, даже в интернет не выходил. Нам нужно каким-то образом менять целевую аудиторию. Понял я это после того, как в конце первого дня конференции на протяжении которого многие люди, грубо говоря бились о трибуну ко мне подошла дама как ни как главный эндокринолог области, которая по территории занимает 4 Франции и спросила: - У мнея есть беременная с зобом! - Каков объем щитовидной железы? - говорю я. - Нормальный! - говорит она. Замечу, что совсем недавно очень уважаемые люди пытались мне объяснить, что наш средний врач значительно лучше ИХНЕГО, поскольку обладает уникальным клиническим мышлением. Тут я понял, что даже если выйти на трибуну и после доклада прилюдно застрелиться - это не подействует. Как менять эту целевую аудиторию на людей которые способны понять? Думаю, что сделав этот сайт - мы этому способствуем, поскольку для того, чтобы включить в сеть компьютер, нужна достаточно динамичная психика. Но, как заметил проф. Герасимов, с кумирами молождежи вспомнил зав. одной кафедрой, которая эндемический зоб предложила лечить эубиотиками и наблюдает эффект уже через 10 дней... дела плохи и Григорий Анатольевич, прав, в том плане, что руки опускаются. Ну ничего, через пару недель депрессия пройдет. Медицина - это часть культуры. А тиреоидология - это часть медицины. Может быть конец русской тиреоидологии еще не пришел. Хотябы потому, что у нас еще есть такие люди как проф. Герасимов и Мельниченко, но реанимация уже нужна, поскольку клиническая смерть почти наступила.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.12.2000, 19:47  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Трошина Екатерина Анатольевна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемые коллеги! Разделяю полностью мнение проф. Герасимова Г.А., подписываюсь под словами проф. Мельниченко Г.А. Однако, менять аудиторию не стала бы, стала бы помогать. Услышать и понять друг друга часто мешает не сколько отсутствие желания, знаний, ума и т.д., столько отсутствие возможностей. Аудитория была очень разной. Вопросы и мнения - тоже очень разными, - от откровенной глупости до великолепных. Просто запоминаются чаще именно те люди, которые бьются о трибуну. Просветительская работа - самая сложная. Конечно, чтобы горе от ума не превратилось в комедию, хорошо говорить с единомышленниками. Но, чтобы они были, нужно много труда. Будем работать? И еще, читая определенные опусы в конференции Тронет, все чаще вспоминаю слова интеллигентнейшего человека и прекрасного ученого В.М. Бехтерева: Самое страшное в медицине - это деятельное невежество.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.12.2000, 20:50  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ----- Добрый вечер светлейшая Екатерина Анатольевна. Вот мы и дожили до тех дней , когда слова произносим после глубоких вдохов. Согласен с Вами, что нужна серьезная просветительная работа. К сожалению, она сегодня оперативно возможна только в интернете. Но количество врачей и студентов , способных иметь компьютер ,ничтожно мало. Журналов и газет достаточно, но все они забиты посредственностью. Заниматься со студенческой аудиторией так же нет возможности из -за отсутствия ораторско - доказательных способностей у большинства преподавателей. Я бы вот, что хотел предложить. Если позволит В. Дворянчиков , то на его сайте открыть для нас рецензионный отдел. Содержание его после определенной дискуссии будем публиковать в одной из центральных газет. Ваши предложения?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.12.2000, 21:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В. Зайцев ----- Уважаемый проф. Г. А. Герасимов. Я не однократно дискутировал в настоящем клубе с В. Дворянчиковым. Но, в данном случае, он во многом прав. Качественное развитие любой области знания невозможно без рассмотрения идей, противоречащих традиционным представлениям, даже если подавляющее большинство из них окажутся полной ересью. Другое дело, что они должны высказываться на дискуссионных форумах, а не в учебных пособиях.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.12.2000, 23:17  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Е. А. Серебряков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемые участники дискуссии. Действительно назрела необходимость аналитического осмысления всего того, чего происходит вокруг щитовидной железы. Сегодня лечащему врачу очень трудно опереться на какие - то , хотя бы однажды не опровергнутые теории или методики лечения. Доходит до абсурда.Коллектив профессоров и доцентов в пособии пишет следующее: Если воспалительный процесс развивается в неизмененной железе, он рассматривается как тиреодит. Разве может, что-то произойти в неизмененной железе? Воспалению обязательно что - то предшествует. Или : В результате попадания патогенных микроорганизмов в ткань щитовидной железы в ней развивается очаг воспаления. В какой вид ткани, какой возбудитель? ни слова. И это из уст профессуры. Словом, сегодня в науке наступил расцвет элементарного словоблудия. В практической же медицине начинается процесс самообразования. К счастью Россия богата пособиями по фундоментальным дисциплинам. И напрасно П. Усов пытается открыть на базе В. Дворянчикова клуб перестройщиков. Ничего не получится. Причина проста. Снова будут появляться теоретики - фантазеры. На сайте возник феномен В. Дворянчикова. В чем его суть? Да в самом простом умение объясненить происходящее простым языком фундоментальных наук. К сожалению, подобных ему не так много. Почему? Да по одной той причине, что многих обуяла творческая лень и незнание фундоментальных наук. Незнание = забытию. Как тут не вспомнить любимое высказывание французского философа Монтень Мишель: Бичь человека- это вооброжаемое знание.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 11.12.2000, 00:32  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ----- Приведенные уважаемым Доктором Герасимовым перлы дают повод посмеятся. Действительно, этот текст дал мне мысль о создании российского медицинского сатирического журнала. Другие специальности медицины могут принести даже еще более сочный материал. После последующих высказываний подумал, что успех этого журнала не гарантирован. Сколько людей поймут юмор? Наверное тут больше повода для слез, чем для смеха. Честно говоря у меня лично это вызвало чувство глубокого стыда. Поставился вопрос о конце русской тиреодологии. Мне кажется надо сформулировать, что мы понимаем под русской тиреодологией. Если это уровень образования врачей, то я не знаю, конец ли это. Открытие доступа к мировым знаниям в этой специальности для любого практикующего участкового через интернет, уверен, принесет свои плоды и будущее за улучшением в этой сфере. Уже сейчас можно читать, слушать и видеть лекции ведущих тиреодологов мира, разбирать с ними клинические сценарии, задавать вопросы, спрашивать советы. Только два барьера осталось: стоимость доступа к интернету, что должно упасть и знание английского языка. Почти все ведущие специалисты мира пользуются этим языком. В этом оношении будущее радует и это является началом, а не концом. Если мы понимаем русскую тиреодологию как способ диагностики и лечения болезней щитовидной железы, которые уникальны только для России и нигде больше в мире не используются, то это, действительно, исторический момент. Конец русской тиреодологии. Конец по двум причинам. Во-первых, те методы диагностики и лечения, разработанные русскими исследователями, которые показали свою эффективность в современной среде свободы диссеминирования информации будут быстро подхвачены во всех уголках мира и наши специалисты, добавляя престиж России, будут помогать больным на всем земном шаре. Во-вторых те абсурдные статьи, о которых говорил уважаемый Доктор Герасимов, с улучшением знаний, займут почетное место на страницах фельетонов. В этом отношении не могу не приветствовать конец этой тиреодологии Опять же, ключ к будущему - улучшение знаний. Я в этом отношении оптимист. Более того, сам факт, что все больше ставится вопрос о качестве исследований и доказанности методов лечения, как новых, так использовавшихся десятилетиями, говорит о повышении уровня знаний. Поверьте, в будущем будут появляться все больше и больше молодых светлых голов, как Валентин Викторович, открыто ужасающихся настоящему положению дел. Это не обязательно значит, что положение дел все хуже и хуже. Это значит, что мы лучше видим недостатки. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #14
Старый 11.12.2000, 12:57  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
П. Усов ----- Уважаемый участковый во многом с Вами согласен полностью. Но в том,что будут появляться все больше и больше молодых светлых голов согласиться не могу. Кто такой врач , чтобы его поднимать до социально значимой категории? Это просто человеческий слесарь. Его задача найти и устранить причину недуга. Вот и все. Сегодня главное уметь поставить диагноз и провести курс лечения. В данном случае если голова не имеет внутри исходные для логического мышления, то все остальное прикрепленное к ней помочь человеку поправить здоровье не сможет. Подавляющее большинство поступающих учмедзаведения далеки от понимания, что от них требуется и что их ждет впереди . Самое страшное это то, что учебный процесс носит чисто формальный характер. На анатомии в основном тратят время на зубрежку латыни. Гистологию изучают тогда, когда забыта цитология. Фармакология лишена доступной фармакинетики. Можно еще перечислять очень много. Все отчетливо понимают , что подобная подготовка превращает выпускника в простого пользователя справочника и посредника между аптекой и больным. Что дает мединтернет врачу. Да большинству просто развлечение, как скажем мне и быть может Вам. Как-то в полемике Зайцев выронил фразу , а где визуальные доказательства, что в тканях щит. железы присутствуют хламидии? На что последовал ответ, а где доказательства , что их нет? Вот и конец расследования. Я прекратил выписывать многие научные журналы, в том числе и физиологию человека. Мне не интересно. Так вот дорогой участковый количество светлых голов в России расти не будет. Не кому их осветлять. Есть ли выход. К сожалению его нет.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 11.12.2000, 14:49  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Я уже предлагал выход. Если госоударство в состоянии массово производить только ремесленников от медицины, пусть, хотябы найдет средства, чобы подготовить в пятилетку три-четыре сотни ученых от медицины, переделав один единственный мед в нормальный университет с акцентом на медицину и с Серебряковым воглаве. Только и всего.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.