Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.03.2000, 16:47  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Йодированное масло липиодол

Абдылдаев Болот ----- Огромное спасибо создателям этого сайта! Хотелось бы узнать о целесообразности назначения и эффективности применения йодированного масла липиодолапри проведении профилактики ЙДЗ. Имеется ли литература по этому вопросу на русском языке обзоры, методические рекомендации и пр.? С уважением, Б.И.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.03.2000, 08:46  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Могу указать на отличные источники на английском языке. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.03.2000, 10:12  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Болот Абдылдаев ----- Участковому Мы готовим методические рекомендации по использованию йодированного масла для профилактики ЙДЗ. Поэтому, если Вас не затруднит, пришлите имеющиеся у Вас литературные источники. В целом, мы могли бы выпустить эти рекомендации совместно с Вами. С уважением, Б.И.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.03.2000, 11:51  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Переводы занимают очень много времени, которого у меня мало. Статьи послать могу. Присылайте электронный адрес. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.03.2000, 22:20  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- В руской литературе есть публикации , ищите по авторскому индексу - Шилин Д.Е. , Свириденко Н.Ю. , Герасимов Г.А. В целом это препарат для труднодоступных районов с тяжелы иоддефицитом и иоддефицитом ср.тяжести.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.04.2000, 21:06  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- О липиодоле - Chajuki ml , Benmiloud M . Europ/ Journ/ end / 130 6 547-551, 1994
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.04.2000, 22:52  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемая Галина Афанасьевна по всей видимости имела ввиду доктора Chaouki, который провел большое колличество работ о влиянии йододефицита на щитовидную железу. Найденная ей статья говорит об использовании липиодола у беременных денщин. Если Вам интересны работы доктора Chaouki о применении йодированного масла среди общего населения, то Вы можете взглянуть на опубликованную им в том же году статью: Chaouki ML, Benmiloud M, Gutekunst R, Teichert H-M, Wood WG, Dunn JT: Oral iodized oil for correcting iodine deficiency: Optimal dosing and outcome indicator selection. J Clin Endocrinol Metab, 1994, 79: 20-24. Кстати, Доктор Chaouki также изучал интересующее Вас, Доктор Абдылдаев, сравнение пальпации и УЗИ. Он представил свою работу об этом на международном симпозиуме по йоду и щитовидной железе в 1990 году: Chaouki ML, Gutekunst R, Dunn JT, Benmiloud M. Field assessment of goiter : comparison of palpation, surface outline and ultrasonography. Int Symp on Iodine and the Thyroid. 1990, Abstract 52. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.04.2000, 17:34  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.А.Герасимов ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Ко всему сказанному выше надо добавить, что Липиодол как средство профилактики ЙДЗ в РФ не зарегистрирован. Более того, нынешнее российское законодательство фактически запрещает разовый ввоз препарата который кстати входит в список 100 наиболее важных лекарств ВОЗ даже для гуманитарных целей организациями ООН. ЮНИСЕФ готов поставить липиодол в регионы России с наиболее тяжелым йодным дефицитом Тува и прочее, но не может это сделать пока фирма Гуэрбет не зарегистрирует липиодол по новым показаниям в России. Переговоры об этом ведутся. Вместе с тем липиодол не заменяет йодированную соль, а является, как бы, средством скорой помощи до тех пор, пока его не заменит йодированная соль. Г.А.Герасимов
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.10.2000, 13:39  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Татьяна ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Извините, но не вижу смысла обсуждать этот препарат... Мы ведь давно говорим о необходимости использования в профилактических целях препаратов, которые должны ежедневно восполнять недостаток йода.. Как мне представляется, препарат йодированного масла к таковым не относится... Хотелось бы знать мнение профессора Г.Г. Герасимова. С ув. Татьяна. г. Иркутск
Ответить с цитированием
  #10
Старый 16.10.2000, 17:07  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Уважаемая Татьяна, Вы совершенно правы: предпочтение надо отдавать препаратам, которые восполняют дефицит йода в физиологических дозах сказанное также относится к йодированной соли. Однако нет правил без исключений... Например, отдаленность и труднодоступность территории в сочетании с наличием тяжелого йодного дефицита. В России наиболее яркий пример этому Тува хотя, убежден, что ситуация не лучше в Горном Алтае, Хакассии и ряде других регионов. В Туве зарегистрированы и подтверждены независимым экспертом проф. Делонгом лучшим специалистом в этой области в мире случаи йоддефитного кретинизма. Нужно СРОЧНО принимать меры. В качестве НЕОТЛОЖНОЙ меры мы рекомендуем разовую кампанию по распространению капсул с йодированным маслом детям, беременным и кормящим женщинам. К сожалению, получается это не очень быстро, но это уже не наша вина... Вот еще: есть исследования, которые показали что через год после рекомендации профилактический прием таблеток йода продолжает около 15% пациентов это те, у кого зоб уже есть!. У меня были пациенты с великолепными результатами лечения зоба липиодолом и ни одного случая побочного эффекта!. Они получали 1-2 капсулы липиодола каждые 6-9 месяцев пока был препарат. Когда он закончился, они были крайне опечалены и честно признались, что ежедневный прием таблеток если ничто не болит и нигде не стреляет им не по силу. Кстати, липиодол единственный препарат йода, который внесен ВОЗ в список 100 жизненно важных препаратов. И по цене он может быть весьма доступен...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.08.2001, 09:16  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
New!

Речь зашла о фармкомиссии и я вспомнил эту дискуссию.

Фирма "Гуэрбет" начала процесс регистрации липиодола с показанием для профилактики ЙДЗ и препарат уже прошел фармкомиссию.

Так что скоро липиодол появиться. Мысли о его судьбине в России разбегаются...

Кроме того, можно добавить, что регистрацию проходит отечественный препарат "калия перхлорат". Мысли бегут еще дальше...

В распоряжении эндокринологов для лечения патологии щитовидной железы было всего 2 группы препаратов: тиростатики и препараты тиреоидных гормонов. Потом стало 3 - стали широко использоваться препараты йода.

Вспоминая покойного пародиста Иванова: "... но КАКИЕ из них комбинации".

В скольких соснах проще заблудиться в 2, 3 или 4?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.08.2001, 04:28  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя, как известно, сердце мое отдано йодированной соли, не могу не вступиться за препарат липиодол. Тем более, что мое (бывшее) отделение в Центре довольно активно работало по изучениюэтого препарата в начале 1990-х годов. Приведу аргументы "ЗА":

- препарату йодированного масла в этом году исполнилось ровно 100 лет. Это было одним из самых первых рентгеноконтрастных средств. Его и сейчас используют для лимфографии. Опыт использования липиодола (коммерческое название препарата йодированного масла фирмы Гуэрбет) тоже уже насчитывает без малого полвека. Во всяком случае. об этом препарате существует огромная литература, в том числе и по безопасности, и по дозировкам и т.п. Липиодол входит в список жизненно важных препаратов ВОЗ (для профилактики йодного дефицита в удаленных районах). Во всяком случае. я больше доверился бы липиодолу, чем йодказеину, который исходно была разработан ветеринарами для стимуляции надоев молока у коров.

- в последние годы, в связи с широким проникновением йодированной соли, использование липиодола в мире стало снижаться (хотя генерики липиодола производят в Китае. Индонезии и Таиланде. Вместе с тем, в нашей необъятной Родине еще долго останутся уголки, куда по разных причинам йодировованная соль придет с опозданием. Достаточное ли это основание, чтобы там рождались кретины? Я думаю, что регистрация липиодола должна сопровождаться выпуском специальных методических рекомендаций по его использованию для профилактических целей.

- есть еще один аспект использования липиодола - терапевтический. Здесь пока сведений об его эффективности не столь много. Я лично довольно часто назначал липиодол (когда у меня был этот препарат, оставшийся от испытаний) пациентам с диффузным и даже узловым зобом. Эффект был хотя и слабее, чем у тироксина, но... Две капсулы липиодола (обычная доза) принимаются один раз в 6 месяцев ("укололся и забылся"). Представляете какой комфорт? У меня в запаснике лежит очень хорошая статья по липиодолу, которую мы приготовили уже давно с И.О.Томашевским. Задержка с ее публикацией объяснялась неурегулированным статусом липиодола в России. Как только он получит формальную регистрацию, мы дадим ей "зеленый свет".

- и в завершении сообщу хотя и не новую, но печальную весть. Доктор Абдылдаев из Бишкека, который инциировал эту дискуссию, скоропостижно скончался еще в конце прошлого года, не дожив до 50 лет. Я не были с ним близко знаком, но нечастые встречи с ним оставили у меня самые лучшие впечатления.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 16.08.2001, 13:25  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последняя весть очень печальна.
::::::::

С липиодолом сам я не работал, но перед тем, как выступать на фармкомиссии, представляя это препарат я еще раз перечитал некоторые статьи. Попался (был мне прислан) и новый, конца 2001 года, обзор по препарам йодированного масла, который, казалось бы странно, был сделан американскими авторами.

Может быть американцы хотят знать, во что они вкладывают деньги на гуманитарную помощь?

Плюсов у липиодола действительно очень много, а в России, в которой для некоторых регионов мы даже не знаем реальную эпидемиологию ЙДЗ, он необходим. Другой вопрос, что нужно сразу грамотно направить его в нужное русло.

Думаю, что если отправить статью в "Пробемы" сейчас, она, с нашей безумной задержкой, будет как раз к столу.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 29.04.2009, 09:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В связи с новым поступившим в 2009 году вопросом поднимаю тему .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 02.05.2009, 06:04  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна,

а в чем вопрос? Неужели...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.