Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2014, 10:53
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Изолированное телархе у ребенка 4 лет

Добрый день, уважаемые врачи. У нас возникла новая проблема. Несколько дней назад я у дочки обнаружила небольшое уплотнение в области груди в обоих сосках, возможно, оно появилось и раньше, просто не ощупывали никогда, т.к. жалоб не было и визуально ничего не заметно было (и сейчас незаметно). Уплотнение подвижное, не болезненное, гладкое на ощуть, см 1 примерно диаметре. С обоих сторон уплотнения одинаковые. Дочку они не беспокоят совсем, я случайно их обнаружила. сейчас ей 4,7 года. рост где-то 112 см +-2см, вес 20 кг. Выглядит пропорционально, занимается танцами. Мой рост 155 см, муж 186 см. Росла она, в принципе равномерно, сильных скачков не замечали, только после двух лет начала расти несколько быстрее, из среднего роста стала выше среднего, но всегда была в границах нормы (если надо будет сделаю график). Потеет сильно в жару только в области головы без запаха (волосы становятся влажными), под мышками не потеет. Волосы небольшие на ногах есть, достаточно светлые, если приглядываться, то можно найти несколько более темных, она ощутимы, если провести рукой. На лобке и подмышками волос нет вообще. Пару раз замечала бели на половых губах, в небольшом количестве, внимания на это не обращала, т.К. помню, что в детстве у меня они тоже были в небольшом количестве и не беспокоили.
Вчера попали ко врачу, гинекологу - эндокринологу, правда взрослому. Она сказала, что это нагрубание молочных желез и ее диагноз - изолированное телархе, но надо исключить более серьезные вещи она назначила УЗИ молочных желез (узнать железистая или жировая ткань), узи гениталий (узнать нет ли фолликулярной кисты), а уже после гормоны ТТГ, ФСГ и Т4. Причем сказала, пока гормоны не сдавать, чтобы лишний раз не мучить ребенка, а сдать если узи покажет что-то не то.
И поэтому у меня к Вам вопросы:
1) Согласны ли Вы с планом обследования? Может гормоны все же стоит сдать независимо от результатов узи?
2) На форуме читала, что нужно по рентгену определить костный возраст, и это очень важно. Но врач нам его не назначила. Может сделать его самостоятельно?
3) И последний вопрос, с учетом всей клиники, какие шансы что это окажется не изолированное телархе, а что-то гораздо серьезней, типа преждевременного полового развития или чего-то еще?
Заранее благодарна Вам за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2014, 12:08
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Уважаемые врачи! Прошу обратить внимание на мою тему, так я хочу быстрее начать обследовать дочь, чтобы исключить серьезные заболевания, но боюсь сделать что-то лишнее или не сделать что-то нужное, т.к. много времени на обследования нет, работа... Возможно стоит перенести тему в эндокринологию.
На всякий случай прикрепляю приблизительный график роста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рост.jpg
Просмотров: 57
Размер:	223.4 Кб
ID:	64265  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2014, 08:40
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Тему поднимаю.
Уважаемые врачи, ОЧЕНЬ жду ответа или переноса темы в эндокринологию.
Если вопрос задан некорректно, то прошу поправить.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2014, 14:37
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Изолированное телархе

Добрый день, уважаемые врачи. Недавно я у дочки обнаружила небольшое уплотнение в области груди в обоих сосках, возможно, оно появилось и раньше, просто не ощупывали никогда, т.к. жалоб не было и визуально ничего не заметно было (и сейчас незаметно). Уплотнение подвижное, не болезненное, гладкое на ощуть, см 1 примерно диаметре. С обоих сторон уплотнения одинаковые. Дочку они не беспокоят совсем, я случайно их обнаружила. сейчас ей 4,7 года. рост где-то 112 см, вес 20 кг. Выглядит пропорционально, занимается танцами. Мой рост 155 см, муж 186 см. Росла она, в принципе равномерно, сильных скачков не замечали, только после двух лет начала расти несколько быстрее, из среднего роста стала выше среднего, но всегда была в границах нормы. Потеет сильно в жару только в области головы без запаха (волосы становятся влажными), под мышками не потеет. Волосы небольшие на ногах есть, достаточно светлые, если приглядываться, то можно найти несколько более темных, она ощутимы, если провести рукой. На лобке и подмышками волос нет вообще. Пару раз замечала бели на половых губах, в небольшом количестве, внимания на это не обращала, т.к. помню, что в детстве у меня они тоже были в небольшом количестве и не беспокоили.
Неделю назад попали ко врачу, гинекологу - эндокринологу, правда взрослому. Она сказала, что это нагрубание молочных желез и ее диагноз - изолированное телархе, но надо исключить более серьезные вещи она назначила УЗИ молочных желез (узнать железистая или жировая ткань), узи гениталий (узнать нет ли фолликулярной кисты), а уже после гормоны ТТГ, ФСГ и Т4. Причем сказала, пока гормоны не сдавать, чтобы лишний раз не мучить ребенка, а сдать если узи покажет что-то не то.
И поэтому у меня к Вам вопросы:
1) Согласны ли Вы с планом обследования? Может гормоны все же стоит сдать независимо от результатов узи?
2) На форуме читала, что нужно по рентгену определить костный возраст, и это очень важно. Но врач нам его не назначила. Может сделать его самостоятельно?
3) И последний вопрос, с учетом всей клиники, какие шансы что это окажется не изолированное телархе, а что-то гораздо серьезней, типа преждевременного полового развития или чего-то еще?
Ссылка на мою темя в педиатрии http://forums.rusmedserv.com/showthr...=180501&page=9 . там я задавала тот же вопрос, но не дождалась ответа, так же как и переноса темы. А так как на обследования хочу ехать с дочкой уже в эту субботу и хочу сделать все в один день (т.к. не хочу лишний раз мотать дочку, да и с работой часто не наездишься), поэтому решила создать новую тему самостоятельно здесь. Не хочется делать лишние анализы и обследования, так же как и пропустить нужные. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее благодарна Вам за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рост.jpg
Просмотров: 31
Размер:	223.4 Кб
ID:	64525  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2014, 21:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/да
2/а читать тоже сами будете ?
3/ небольшие - но именно поэтому и предложили обследовать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2014, 08:37
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Спасибо ОГРОМНОЕ. По поводу рентгена понятно - будем делать, если только назначит врач.
Вот только непонятно с ответом на первый вопрос, "да" это значит, что вы согласны с планом обследования, т.Е. сдавать кровь на гормоны только если на УЗИ будет что-то не то (как говорит врач), или "да" это значит сдать гормоны не зависимо от результатов УЗИ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.06.2014, 13:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Их трактовать надо все равно в совокупности с УЗИ и речь не идет о годах между исследвоаниями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.06.2014, 14:08
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Спасибо. Понятно. Значит делаем УЗИ и анализ на гормоны вместе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2014, 18:04
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Здравствуйте. Сегодня получилось сдать гормоны, которые назначал врач и мы получили результат- ттг и т4 в норме, фсг повышен, значение 6, при норме 0-2((( узи будем делать в субботу. Ко врачу на следующей неделе. И у меня вопрос, может ли такой большой фсг быть при изолированном телархе или это уже точно, а что посерьезней? Я пониаю, что надо слать еще кучу анализов, что бы точно все определить, но все же мне важно знать , может ли быть такое и при изолированном телархе. А то я про с цма схожу от невеления и ожидания врача... Буду очень благодарна за ваш ответ, хотя ьы чисто теоритический.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2014, 20:01
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Единица измерения фсг мме/мл. В интернете нахожу разные нормы от 0-2 до от 0-6. Какая все-таки норма для возраста 4,8?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2014, 20:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менее всего надо сходить с ума. Не исключено, что проблемы выходят за рамки изолированного телархе, но в любом случае все будет хорошо.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2014, 22:03
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Спасибо, буду стараться успокаиваться чтобы трезво мыслить.! Будем ждать теперь узи. И еще да влпроса хотела задать: 1. Не слишком ли высокий ли рост у дочки 112 см для 4 г 8 м? Может все-тауи стоит сделать рентген на костный возраст? По разным таблицам и грфикам все по разному, в т.ч. и по разным графикам Воз.разные графики в сети.
2. И какая норма фсг? Во мноих источника нахожу норму от 0 до 6,7 мме/мл, в других меньше 2 (не понятно какие ед. Измерения) и еще дополню, может это важно. Дочка раньше была маленьким монством, сидела только на руках, капризная сильно была и тд, но вот сейчас у меня вообще к ней претензий нет, в саду все хвалят, на танцах тоже, капризничает только по поводу и не часто. В многом рассуждает как взрослая. Вот только уже не знаю, хорошо это или плохо...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2014, 22:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно из - за того, что девочка выходит из своей персентили и набирает темпы роста, и возникла предположение о ППР.
Цифра ФСГ не является наиважнейшим критерием - просто важно, что отнюдь не низкий.
Рассуждает умно- не болезнь.
Рентгенограма кистей и зоны роста после получения всей информации, доктор скорее всего предложит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2014, 22:35
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
С моей стороны все женщины всегда были невысокие, я сейчас 155 см, вот у мужа все женщины нарборот высокие, родная сестра мужа выше 175, мать муже тоже больше 170, племянница очень высокая, в 5 лет была 116 см, да и он сам 186, мы всегда думали что дочка в родственников мужа... Вот точные данные с дверного косяка: 1 - 75 см, 2,4 - 91м, 3 - 98 с, 3,9 - 105 см, 4,3 - 108,5, 4,8 - 112 см. И я никогда раньше не замечала что дочь намного выше сверстников. Это сильное увеличение роста? Вес сейчас 20 кг. Это я к тому, что не может ли такой рост быть обусловлен генетикой со стороны мужа? Визуально она тожк на него похожа. И еще впрос, если все же определится диагноз ппр, то чем это грозит? Не знаете ли вы хорошего эндокринолога в Самаре? Я слышала что это малоизученный диагноз и с ним будет сложно...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2014, 06:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проще ответить на вопрос о хорошем эндокринологе в Самаре ( на нашем сайте консультирует доктор Самошкин) что мне делать с косяком - не знаю, кривую Вы представили. Вы обследуете ребенка для ИсКЛЮЧЕНИЯ - не для подтверждения диагноза .
Никаких выводов пока сделать нельзя
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.