Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 20:15
Alena_Alena Alena_Alena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alena_Alena *
непереносимость металла вкладки - как сохранить зуб??

Здравствуйте!

У меня отломилась небная часть зуба 4 верхнего ряда. Доктора решили, надо ставить штифтовую вкладку и коронку.

До этого момента у меня уже был один такой зуб, протезированный в этой клинике в прошлом году и все было нормально. Ещё у меня рядом с проблемным зубом пломба, установленная 2 месяца назад.

3 недели назад мне поставили вкладку. На след. день временную коронку. Через дней 5 постоянную коронку на врем. цемент.

С момента установки вкладки у меня сильный привкус металла во рту. Терпеть это невозможно. Слюны нормальной нет. Похудела на 5-7 кг. Чувствую себя плохо. Я не сразу поняла, что привкус от зуба, у меня сначала было расстройство желудка и я думала, что это привкус из-за желудка. Но теперь на 100% ясно, что зуб. Гастроэнтеролог также подтвердил, что желудок не при чём.

Вчера коронку сняли (думали, вдруг это реакция на цемент - точнее я на это надеялась). Но стало ещё хуже. Когда сняли коронку во рту появились клубы слюны, пена, и невыносимая горечь во рту. Сейчас привкус гвоздей. Плотная слюна и сухлость во рту. Иногда, очень редко пощипывает язык.

Материал - кобальто-хромовый сплав. Коронка - металлокерамическая.
Все стоматологи, кто видел снимки, уверенно говорят, что если удалять вкладку, то зуб разрушится, т.к. вкладка большая.

Мне очень жалко зуб. И судя по всему я не смогу установить имплант впоследствии. Обтачивать соседние жалко.

Пожалуйста, подскажите, есть ли способ сохранить зуб??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 21:36
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только один способ сохранить зуб - попытаться извлечь вкладку. Но при этом большой риск потерять зуб. Других способов нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2013, 21:46
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какие противопоказания к импланту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2013, 06:39
Alena_Alena Alena_Alena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alena_Alena *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
А какие противопоказания к импланту?

Противопоказаний к импланту на данный момент нет. Но я пережила такие мучения с этим металлом (это должен быть кобаль-хромовый сплав), что теперь боюсь. Я конечно, если останусь без зуба (а это скорее всего) буду пробовать ставить имплант, но сначала - обследоваться на переносимость того титана, котрый буду пробовать ставить. Но тут проблема: говорят он стерильный в упаковке и планируемый к использованию имплант нельзяч использовать в диагностике. Только если у кого-то открутился такой-же и остался лежать у доктора. Так мне сказал специалист, кто обследует по методу Фоля.

Вчера я обследовалась по методу Фоля на непереносимость всех материалов: цемент Фуджи 1, временный цемент Дентин, металл вкладки, коронка (она была снята), другая коронка во рту на вкладке. У меня непереносимость вкладки, коронки на вкладке на другом зубе и на образец металла, из которого делали вкладку. Пока была без коронки появились новые симптомы: тяжесть и чувство ожога в груди (вчера), чесалась кожа и горело лицо (но всё это внешне почти не заметно). Вчера в конце дня поставили коронку на Дентин. Привкус уменьшился (до этого использовали какой-то едкий цемент с запахом клея Момент). Почти нет сейчас горького привкуса во рту. Но слюна пенистая, периодически привкус слабый кислый (бетарейка или гвоздь) и то же чувство в груди, только меньше.Общее состояние тоже не очень (бессонница, но не потому что я нервничаю, а просто мало сплю), постоянно уставшая и утомлённая. МОЙ ВОПРОС: Я правильно думаю, что не стоит ждать, что всё пройдёт??

И ещё, пожалуйста, если кто знает возможности обследования в Новосибирске на переносимость металлов (это для импланта) и на гальванизм, сообщите, куда обращаться..

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2013, 11:49
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метод Фолля - полнейшая ерунда и развод.
Пробуйте всё-таки удалить вкладку, других вариантов нет всё равно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2013, 15:10
Alena_Alena Alena_Alena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Барнаул
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Alena_Alena *
Спасибо, большое за ответ.
3 дня я пила летизен против аллергии. 4-й день как не пью. Отёка в груди нет. Привкуса во рту почти нет. До этого в самую последнюю очередь привкус сохранялся на зубах - причём на всех. Даже очень скоро после чистки зубов. Сейчас не замечаю. Но слюны нормальной ещё мало. И язык покрыт чем-то. Чуть-чуть болит десна возле зуба. Покраснение еле заметное. То есть во рту стало лучше и отёк постепенно прошёл - после того как закрыли коронкой. Но кожа всё равно почёсывается. И самое главное - СЛАБОСТЬ!!! И тошнота иногда. Еле по улице волокусь.
Продолжаю ждать чуда. Зуб точно потеряю, если будут вкладку удалять.
Аллерголог сегодня порекомендовал на паразитов провериться. Сделаю. Но не знаю - как-то внезапно у меня слабость и тошнота появились после зуба.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.