Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2009, 09:03  
Dronova Dronova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22 Dronova *
ТТГ-4.8, Св.Т4-4.1

Уважаемая Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста.
Пациентка,66 лет, жалуется на повышение АД до 160\95 ммНg, сердцебиения,слабость, вялость, апатию, плаксивость, постоянное чувство усталости. (Пациентка психоневрологической клиники).
Выявлено: ТТГ 4.8 (N до 3.4), СвТ4 4.1 (N 10-25), (АТ ТПО 79.4).
Эндокринолог считает ненужным назначение терапии гормонами, рекомендует повторить анализ на гормоны через 3 месяца.
Я-кардиолог,мне кажется, что проблемы пациентки больше связаны с эндокринными проблемами.
Но,конечно, нюансов я не знаю. Хотя в рекомендациях читала, что терапия в подобных ситуациях нужна. Я не права?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.04.2009, 09:14  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не было ли мысли перепроверить свТ4 сразу же, а не через 3 мес? "Подобные ситуации" случаются крайне редко.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 22.04.2009, 18:10  
Dronova Dronova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 22 Dronova *
Уважаемая Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Повторить анализ к сожалению не удастся, т.к. пациентка не моя, а "подсказывать" эндокринологу не корректно.
Я для себя на будущее хотела понять, надо ли назначать L-тироксин при повышении ТТГ, (даже небольшом или при нормальном Т3, Т4).
Уважаемая Ана Евгеньевна, а что Вас "смутило" в данном случае : несоответствие такого повышения ТТГ такому снижению Т4? А как бывает обычно? Что можно было бы ожидать при повторном анализе через 1 неделю? Большое спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.04.2009, 18:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще -то смущать должно то, что у человека с психоневрологическими пробелмаим НИЗКИЙ св Т4 и возникает мысль - а ну как объем в супраселлярной области и ВТОРИЧНЫЙ гипотироз ( при этом на комейку может быть повышен ТТГ - ноь редко )
Вторая мысль - а ну как это с-м эутироидной патоллогии - слабо повышенный ТТГ + прорва лекарств, меняющих связывание св Т4 ?
Мысль третья - определение св Т4 вообще не лучшей воспроизводимостью отличается и занете ли лаборантка, что св Т4 в ПЛАЗМЕ не смотрят? И саоме главное - а чему на сете эта цифирь ТТГ мешает?
ОТ субклинического гипотироза никто не умер..
То бишь история темная и хорошо бы ее услышать сначала - когда стало плохо и почему, какие лекарства и пр
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 22.04.2009, 19:28  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dronova Посмотреть сообщение
Уважаемая Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Повторить анализ к сожалению не удастся, т.к. пациентка не моя, а "подсказывать" эндокринологу не корректно.
Я для себя на будущее хотела понять, надо ли назначать L-тироксин при повышении ТТГ, (даже небольшом или при нормальном Т3, Т4).
Уважаемая Ана Евгеньевна, а что Вас "смутило" в данном случае : несоответствие такого повышения ТТГ такому снижению Т4? А как бывает обычно? Что можно было бы ожидать при повторном анализе через 1 неделю? Большое спасибо за ответы.
Ну почему же подсказывать некорректно. Ситуация нестандартная, Вы по ней получили рекомендации проф. Мельниченко, к к которым эндокринолог наверняка прислушается, если у него есть голова. Я бы только благодарна была.

Небольшое повышение ТТГ при нормальном свТ4 называется субклиническим гипотиреозом, и копий на эту тему сломано немало. Обязательно его лечить только во время беременности. Посмотрите Тиронет для специалистов на эту тему, оочень много информации есть по СГ.

Смутило меня то, что вторичный гипотиреоз (низкий свТ4 из-за низкого ТТГ) - вообще редкая ситуация, а вторичный гипотиреоз с ТТГ 4.8 - еще более редок. Поскольку определение свТ4 часто оказывается неточным, то повтор анализа через неделю или через две, или на следующий день мог бы ответить на вопрос - мы действительно имеем дело с явным гипотиреозом при невысоком ТТГ? Если да, то в чем причина? То есть вопрос гораздо более интересен должен быть для врача, чем "давать-не давать тироксин".

Конечно же, явный первичный гипотиреоз характеризуется гораздо более высокими цифрами ТТГ (вот ТТГ 100 и свТ4 4.1 - это обычная ситуация..) - он ведь находится в обратной логарифмической зависимости от свТ4..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.