Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2023, 18:44
Julia1973 Julia1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julia1973 *
Результаты гистероскопии

Здравствуйте.
Мне 49 лет. Рост 173см, вес 75 кг. 5 беременностей, 3 родов.
УЗИ омт от 20.10.2022 - Эхо-признаки полипа эндометрия, эндометриомы левого яичника ( 14 мм , возраст - 8-9 лет, уменьшилась на 6 мм). Аденомиоз. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 2.
СА 125, СА 19-9 - норма.
Маммограмма - без особенностей.
Биопсия после гистероскопии - Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, железисто-фиброзный полип эндометрия.
Вопросы:
1. Как интропритировать результаты биопсии ( норм или ..., напрягает термин гиперплазия)
2. Оперирующий врач на бегу порекомендовала искусственный климакс (надо ли? ... да и настоящий вроде на подходе - может его подождать?)
3. Нужно ли удалять кисту на яичнике ( мнения врачей разошлись, а мне уж очень не хочется).
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2023, 19:24
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

1) наблюдать.
2) не надо. Надо посчитать ежемесячные кровопотери
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Если кровопотери вызывают ЖД/ЖДА - гормональное лечение Мирена
3) Наблюдать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2023, 12:33
Julia1973 Julia1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julia1973 *
Вчера посетила гинеколога. Врач настаивает на 2 вариантах лечения:
1. Бусерелин (я обалдела, т к атипии нет, да и никаких симптомов тоже, кроме обильных менструаций, а препарат все-таки противоопухолевый
или
2. Норколут 3 мес по 1 таблетке.
Прокомментируйте пожалуйста. Мне необходима информация для принятия решения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2023, 15:03
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бусерелин, скорее, из-за кисты 8 мм.

Учитывая аденомиоз, гиперплазия может /не всегда/ рецидивировать.
Я бы всё же рекомендовала Мирену на 3 года.

Давайте выслушаем ещё мнение другого консультанта MrsPetson...

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2023, 18:30
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поддерживаю использование Мирены.
Образование в яичнике 8 мм лечения не требует.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2023, 17:25
Julia1973 Julia1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julia1973 *
Мирена - это же спираль? От нее я отказалась сразу (не складывается у меня нормально со спиралями). Значит пью Норколут?

Я киста на яичнике 14мм, а не 8мм, просто она со мной уже 8-9 лет и уменьшилась немного за это время.
А норколут может поспособствовать уменьшению/исчезновению кисты?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2023, 17:44
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
14 мм тоже не требует лечения.
Что «не складывается» со спиралями?
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2023, 18:07
Julia1973 Julia1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julia1973 *
Я не знаю, может это психологическое, но у меня были такие спазмы и ощущение, что во мне что то есть.... Короче я не выдержала и вытащила ее от греха подальше. И больше ставить не хочу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2023, 23:20
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда визанна, посколько основное заболевание аденомиоз, вызвавший неблагоприятный фон, на котором и сформировалась ЖКГ и полип.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2023, 21:12
Julia1973 Julia1973 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julia1973 *
Всем консультантам огромное спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.