Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2011, 15:20
Galaaa Galaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galaaa *
Повышен ТТГ и Анти-Тпо!

Мне 28 лет, рост 169,5, пол-женский,вес 58кг.
Я не могу забеременить пол года.
Сдала на гормоны
ТТГ-4,55 норма0,4-4,0
Анти-Тпо -71,7 норма 0-35
Анти-Тг меньше 20 норма 0-40
Т4св-15,1 норма 10,3-24,5
Т3 св-4,95 норма 4,0-7,4
Пролоктин 37,8 норма 1,9-25,0

Узи щитовидной железы -патологии ЩЖ не выявлены.
В связи с высоким пролоктином сделала МРТ- обнаружали микроаденому гопофиза.Поля зрения в норме.
Еще есть кистозно-фиброзная мастапатия.
Три года назад ничего этого не было.
Я не курю,занимаюсь спортом.

Из симптом: у меня выпадают волосы, сонливость, отечност,частые головные боли.
Эндокринолог назначила эутирокс по одной табл. 1 раз в день.вобензим 3 таблетки три раза в день,Mg b6, достинекс пол таблетки в неделю.
Контроль через месяц.

Вопрос: Смогу ли я забеременить с такими показателями гормонов?
Придут ли гормоны в норму или это на всю жизнь? Вредно ли принимать гормоны?
  #2  
Старый 15.11.2011, 18:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В какой дозировке Вы сейчас принимаете эутирокс?
Достинекс назначен преждевременно, сначала нужно определить макропролактин.
  #3  
Старый 15.11.2011, 19:37
Galaaa Galaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galaaa *
Эутирокс 25мкг в день. В предыдущем месяце я сдавала пролоктин там выявели макропролоктин. Пролоктин был 835.2 при норме 74-472 (CMD).
Мне дали заключение по анализу:
Пролактин в сыворотке крови представлен тремя различными молекулярными формами:
- мономерный пролактин,
- димерный пролактин,
- макропролактин.
В норме мономерный пролактин (биологически и иммунологически активный ) составляет 80-90%,
димерный (биологически неактивный ) 10-20%, макропролактин ( пролактин, связанный в иммунные комплексы с антителами ) менее 1%.
В нашей лаборатории по всем пробам , в которых определяется повышенный уровень пролактина , автоматически проводиться повторное исследование уровня гормона после осаждения макропролактина по специальной методике. В вашем случае выдан результат , что в образце присутствует как мономерный пролактин, так и макропролактин. Это значит, что при повторном исследовании результат определения пролактина в пробе составил 40 - 60% от исходного уровня. Результат выдается только в интервале, без определения точного процентного соотношения.
В нашей лаборатории количественного определения уровня каждой формы гормона пролактина в мМЕ/мл не проводиться.

Вам необходимо обратиться на индивидуальную консультацию эндокринолога или гинеколога-эндокринолога для определения дальнейшей тактики обследования и лечения, если таково показано.
  #4  
Старый 15.11.2011, 19:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galaaa Посмотреть сообщение
В нашей лаборатории количественного определения уровня каждой формы гормона пролактина в мМЕ/мл не проводиться.
Вот и плохо. Хотя даже если в Вашем случае активного пролактина 60% - значит никакого повышения пролактина у Вас нет и прием достинекса не нужен (даже противопоказан, потому что достинекс снижает в основном количество активного пролактина, а чрезмерное снижение нарушает формирование желтого тела в яичнике и препятствует наступлению беременности).
Уровень ТТг неадекватный для беременности, но доза эутирокса в 25 мкг безразлична организму. При планировании беременности минимально необходимая доза - 50 мкг (увеличить в полтора раза при наступлении беременности и проверить ТТГ в сроке 8 недель).
Вобэнзим вообще не имеет отношения к лечению чего бы то ни было.
И еще. Обследование по отсутствию беременности начато слишком рано (пара должна начать обследование по бесплодию после ГОДА регулярной половой жизни без предохранения) и начато совершенно не с того, с чего нужно.
  #5  
Старый 15.11.2011, 20:16
Galaaa Galaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galaaa *
А из-за чего тогда повышен пролоктин и имеется микроаденома гипофиза?
Я еще три месяца пью циклодинон в связи с кистозно-фиброзной мастопатией, может поролоктин еще выше, т.к циклодинон понижает пролоктин.
Мне стоит сменить эндокринолога? Не знаю теперь что и делать. Эндокринолог сказал, что с таким ттг я не забеременю, а если забеременю то ребенок будет умственно отсталый и у него будут проблемы в нервной системе. Сказала что нужно сейчас корректировать гормоны, что бы родить здорового ребенка. Эутирокс она назначила одну таблетку(но она не уточнила дозу таблетки). Вобензим мне назначила из за анти-Тпо...не знаю зачем.
  #6  
Старый 15.11.2011, 21:47
Galaaa Galaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galaaa *
А правильный мне поставили диагноз АИТ? И не нужно ли перездать гормон ттг еще раз?
  #7  
Старый 15.11.2011, 22:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Циклодинон НЕ понижает пролактин, поскольку не является лекарственным препаратом. Пролактин у Вас НЕ повышен - из Вашего якобы повышенного пролактина только 60% (в лучшем случае. а то и меньше) активного, все остальное - неактивный, недействующий макропролактин, который ни на что не влияет и который не нужно лечить (его наличие - особенность организма, такая же, как цвет глаз и форма ногтей). Микроаденома гипофиза имеется у 15% всех людей на Земле и лечить ее тоже не нужно. Про анти-ТПО читайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173 - антитела НЕ ЛЕЧАТ.
Фактически у Вас сейчас нет никаких диагнозов. Страшилки про "не можете забеременеть из-за гормонов" и "родится умственно отсталый ребенок" - бред. Крайне незначительно повышенный ТТГ требует исправления ТОЛЬКО из-за планирования беременности (для ребенка лучше. если зачатие и ранние сроки беременности проходят при ТТГ у мамы менее 2,5 мМе/л). Если бы не это - никто бы и не подумал назначать тироксин. Перепроверили бы ТТГ через 2 месяца, в 50% случае ТТГ нормализуется сам. Но беременность и ее планирование - особая статья, даже если при перепроверке ТТГ придет нормальный - нет никакой гарантии, что щитовидная железа справится с необходимостью резкого увеличения работы при беременности. Поэтому тироксин назначают "профилактически", в интересах ребенка.
  #8  
Старый 15.11.2011, 22:58
Galaaa Galaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galaaa *
Большое вам спасибо!!! Если мне стоит перездать ттг через пару месяцев, стоит ли сейчас принимать эутирокс? Я что то побаиваюсь пить гормоны. И не вредно ли будет их отменить я выпила уже 4 таблетки. Достинекса 1/2 таблетки. Микро аденома гипофиза может влиять на то, что у меня частые головные боли?
К этому эндокренологу я больше не пойду, она мне сразу не понравилась. Когда я спросила ее долго ли мне пить таблетки, она сказала всю жизнь и что я не те вопросы ей задаю.Я перед здачей на гормоны сильно понерничала на кануне. На что мне эндокренолог сказала, что это никак не влияет.
  #9  
Старый 16.11.2011, 07:23
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я поняла, Вы планируете беременность. В этом случае достаточно ОДНОГО анализа ТТГ выше адекватного для беременности уровня (2.5 мМе/л), чтобы В ИНТЕРЕСАХ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА начать принимать тироксин. Никакие сдачи/пересдачи ТТГ уже не нужны. И принимать надо эффективную дозу (хотя бы минимально эффективную) - а это не 25 мкг. Тироксин принимается до родов (под контролем ТТГ, возможно, доза будет меняться), затем отмена и контроль ТТГ через 2 месяца после родов. http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Микроаденома ни на что не влияет. "Понервничала" - тоже ни на что не влияет.
  #10  
Старый 16.11.2011, 11:34
Galaaa Galaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galaaa *
Мне сейчас месяц попить эутирокс 50 мкг. Потом сдать на ттг и посмотреть как опустился? Как понять когда нужно корректировать дозу?
  #11  
Старый 16.11.2011, 20:09
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - в ситуации планирования беременности тироксин надо не "попить месяц" - а принимать постоянно до беременности и во время беременности до родов. Контроль ТТГ не через месяц - а через 2 месяца; обязательно - на 8 неделе беременности; решение вопроса о коррекции дозы - по результату ТТГ (только!!)
  #12  
Старый 02.12.2011, 13:21
Galaaa Galaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Galaaa *
Пропила эутирокс 25мкг меньше трех недель. Сдала повторный анализ на ТТГ-2,5 норма0,4-4,0. Эндокринолог сказала доза подходит. Пролоктин снизился до 7 при норме лабы 1,9-25,0. Прошли головные боли. Говорит нужно продолжать пить достинекс, что бы микроаденома рассасалась.Вообще она очень меня пугает говорит опухоль..диагноз у вас страшный...Никак не могу найти другого эндокринолога. .. Вобензим она прописала что бы понизить Анти Тпо, но я не стала его пить он очень дорогой.
  #13  
Старый 02.12.2011, 14:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что наша респондентка рассматривает ресурс скорее как живой журнал.
Вместе с тем алгоритм использования ресурса слеудющий :
-вы хотите уточнить назначения врача в реале
-вы пишете на форум
-вы обсуждаете с врачом полученный ответ
-если врачу что-то неясно , он задает вопрос на нашем форуме, или вы с врачом итгноритреуте наши конслуьтации и поступаете по своему

Вариант ЖЖ - а мне сказали то-то там-то и я перескажу Вам НЕ ПОДХОДИТ.

По всем интересующим вопросам вы получили ответ на форуме
Если есть вопросы у врача , будем рады их прочесть
Если нет и вы согласны с действиями врача - плз , продолжаейте лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.