Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2011, 21:42
Yelena_Kn Yelena_Kn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Астана
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Yelena_Kn *
Постоянное нарушение носового дыхания у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи очень уважаемого мной форума. Часто читаю, но пишу в первый раз. У дочки с 1 годика часто нарушено носовое дыхание и это продолжается до настоящего времени, ей сейчас 3,6.
Дочка родилась на 39 неделе путем КС. КС было запланировано (микроразрывы сетчатки), но в выписке написано экстренное, так как поступила в РД уже со схватками, потом началось кровотечение и меня прооперировали. Дочка родилась маловесной (2 500 кг, рост 47 см), в выписке из РД написано - недоношенность 1 степени и ЗВУР, с чем я крайне несогласна, так как 1 УЗИ делалось на очень раннем сроке (4-5 недель) и если отталкиваться от него, то роды произошли в срок, по последнему УЗИ (32-33 недели) также все было без паталогий. Я думаю это тоже имеет значение - я курила всю беременность, мне очень стыдно перед дочей за это, но к сожалению время не повернуть вспять((Сразу после родов бросила. Дочка развивалась нормально - в 6 месяцев поползла, в 7 села. в 11 пошла, речевое развитие достаточно позднее - более-менее человеческая речь началась после 2,6. Сейчас ей 3,6 - говорит хорошо оформленными предложениями (правда склоняет иногда неправильно и ударения не там где надо ставит), рассказывает стихи и поет песенки (есть дислалия, не выговаривает некоторые звуки и иногда глотает слоги. но логопед в саду говорит, что все в пределах нормы). На учете ни у одного врача не состояли, приходили только на плановые осмотры.
После года начались проблемы с носовым дыханием и постоянные ЛОР-болячки - ринофарингит, назофарингит, аденоиды с 1 степени увеличились до 3, чем только не лечили (Дексаметазон, Мирамистин, Аминокапроновая кислота в растворе, Флоксал, Назонекс, Нозейлин и т.д.) - все курсами, просто перечисляю список потребляемых лекарств. плюс постоянно на антигистаминных - Зиртек, Зодак, Парлазин. При этом я не скажу. что у дочки слабый иммунитет, болеет не часто, болезни переносит легко и без осложнений, отитов не было, но у нее постоянно забит нос, ночью и днем, постоянно хрюкающее дыхание, сейчас замечаю, что ночью дышит только ртом Очень жду рекомендаций, потому как результатов лечения от нашего ЛОР-врача я уже не вижу, к сожалению. И меня смущает постоянное присутствие антигистаминных препаратов в лечении. может нам лучше к аллергологу, а не к ЛОРу. Сама аллергиями не страдаю (только хронический бронхит), у мужа в детстве была бронхиальная астма, аллергий тоже нет. Дочка в детстве тоже аллергией не страдала, была пара эпизодов диатеза (просто шершавые щечки) в полтора года и все.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2011, 21:48
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как долго пользовались Назонексом и какой был эффект от лечения? На фоне приема антигистаминных есть хоть какие-то улучшение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2011, 21:59
Yelena_Kn Yelena_Kn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Астана
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Yelena_Kn *
Спасибо за оперативный ответ.
С месяц назад дочка перенесла острый бронхит, за 5 дней пролечились и аденоиды резко увеличились до 3 степени, встал даже вопрос об операции, но ЛОР назначил Нозейлин и Зодак курсом на 3 недели, после этого курса аденоиды уменьшились до 2 степени и ЛОР назначил Назонекс на месяц по 1 вспрыску 2 раза в день, брызгаем уже неделю - эффекта нет.
От антигистаминных я уже не вижу улучшений, раньше мы на ночь давали и дочка хотя бы носом во сне дышала, а сейчас спит только с открытым ртом и храпит очень сильно, хотя спит спокойно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2011, 22:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,917
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,349 раз(а) за 8,923 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yelena_Kn Посмотреть сообщение
После года начались проблемы с носовым дыханием и постоянные ЛОР-болячки - ринофарингит, назофарингит, аденоиды с 1 степени увеличились до 3, чем только не лечили (Дексаметазон, Мирамистин, Аминокапроновая кислота в растворе, Флоксал, Назонекс, Нозейлин и т.д.) - все курсами, просто перечисляю список потребляемых лекарств. плюс постоянно на антигистаминных .
это разные состояния:если 1 степени- не лечится чаще всего(хотя лечить все можно, в том числе и антигистаминными), 3 степени -нередко активно лечится(и опять не антигистаминные -главные в лечении).Бывают ли задержки дыхания во сне?Есть ли выделения из носа и их характер?Часто ли чешит носик или пытается его очистить?Есть ли дома домашние животные?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2011, 07:42
Yelena_Kn Yelena_Kn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Астана
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Yelena_Kn *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
это разные состояния:если 1 степени- не лечится чаще всего(хотя лечить все можно, в том числе и антигистаминными), 3 степени -нередко активно лечится(и опять не антигистаминные -главные в лечении).
1 степень дочке поставили сразу после годика, когда начались проблемы с носиком и ей поставили диагноз - ринофарингит, который после этого ставили еще не раз. Причем и бронхит (единственный за 3 года), и ОРЗ мы без проблем переболеваем за 5 дней, а ринофарингит у нас затягивается как минимум на месяц. Потом в возрасте 2-х лет диагностировали уже 2 степень и вот в 3 года уже 3-ю. Об операции вопрос пока передвинулся до осени (честно, не хочу доводить до операции, потому как почитав ЧАВО про аденоиды вижу, что причин для операции у нас как таковых и нет - днем дочка дышит носом, слух в порядке, отитов нет).
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Бывают ли задержки дыхания во сне?
Ну как такового апноэ я не замечала, хотя бывает иногда дыхание у нее приостанавливается на секунд 10, но я думаю это норма.
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Есть ли выделения из носа и их характер?
Сейчас есть, прозрачные, промываем Хьюмером ти сморкаемся (поочередно каждой ноздрей).
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Часто ли чешит носик или пытается его очистить?
Не замечала, чтобы носик чесала, но в носу поковыряться очень любит.
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Есть ли дома домашние животные?
Нет, мы живем с моей мамой, у нее хроническая аллергия на шерсть, пыль и запахи, поэтому животных не держим, убираемся часто и парфюмом в доме не пользуемся (впрочем как и сильнопахнущей бытовой химией).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2011, 08:50
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"дыхание приостанавливается на 10 секунд" - сомнительная норма.
Пока продолжайте прыскать в нос назонекс как вам рекомендовал доктор, неделя это мало, оценивать результат пока совсем рано. Месячный курс - нормально.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2011, 20:58
Yelena_Kn Yelena_Kn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Астана
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Yelena_Kn *
Спасибо за ответы. Лечение Назонексом подходит к концу, заложенности носа нет, спать продолжаем с открытым ртом, правда уже без храпа, это прогресс. Хотела бы еще спросить насколько приемлем в нашем случае Дексаметазон, Гугл выдает страшные вещи о широком применении этого препарата в онкологии, но наш ЛОР назначал нам его достаточно часто и надолго.
И еще есть несколько вопросов, буду премного благодарна за ответы.
Доча до достижения возраста 3-х лет сидела со мной и весь этот период страшнее ОРЗ никаких болячек у нас и не было (не считая вышеописанных ринофарингитов). ОРЗ всегда протекали остро с высокой температурой под 40, с соплями до колен и иногда с кашлем, болезнь длилась максимум 5-7 дней без всякого рода осложнений. Но с походом ребенка в сад ситуация резко изменилась. За 4 месяца пребывания в саду мы перенесли уже 4 новых болячки - острый бронхит, трахеобронхит, фарингомикоз и стоматит. Все эти болезни протекали абсолютно без температуры и не доставляли ребенку никаких хлопот, доча оставалась такой же активной и с весьма хорошим аппетитом. При бронхитах был только небольшой кашель. Отсюда у меня 2 вопроса:
1) Отсутствие температуры говорит о низком иммунитете? С чем может быть связано ее отсутствие?До этого при любой болезни всегда была очень высокая температура, причем трудносбиваемая.
2) Возможно ли посещение детского сада при таких болезнях при отсутствии температуры и наличии хорошего самочувствия у ребенка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2011, 21:11
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дексаметазон куда, поскольку, как часто? режим назначения уточните, пожалуйста

1) нет. не придирайтесь. другой возраст, другое течение болезней, другие (частично) сами болезни... люди и ситуации меняются по мере взросления.
2) обычно да.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2011, 21:27
Yelena_Kn Yelena_Kn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Астана
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Yelena_Kn *
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
дексаметазон куда, поскольку, как часто? режим назначения уточните, пожалуйста
Дексаметазон+Флоксал в пропорции 1 : 1 по 3-4 капли в каждый носовой ход в течение 14 дней, в прошлом году прошли такой курс дважды в комплексе с Мирамистином (1 :1 c водой в качестве назального душа) и антигистаминными препаратами (ЛОР их всегда меняет, тогда это были Парлазин или Зиртек). Назначенное лечение всегда помогало при наших ринофарингитах, насморк и заложенность уходили сразу после курса лечения или во время него. Но насколько оправданно применение конкретно этого препарата...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2011, 22:12
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
безопасность Дексаметазона в таком режиме для меня сомнительна. Если Назонекс помогает, то лучше использовать его.
Не понял про антигистаминные - аллергический насморк тоже есть?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2011, 07:16
Yelena_Kn Yelena_Kn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Астана
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Yelena_Kn *
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
безопасность Дексаметазона в таком режиме для меня сомнительна. Если Назонекс помогает, то лучше использовать его.
Не понял про антигистаминные - аллергический насморк тоже есть?
Назонекс помогает, но нам его назначили в первый раз, при регулярном использовании не вызовет ли он привыкание, все-таки гормональный препарат. Про Дексаметазон учту.
Цитата:
Сообщение от Hass Посмотреть сообщение
Не понял про антигистаминные - аллергический насморк тоже есть?
У дочи насморк практически всегда сопровождается отеком, видимо поэтому и назначает. Но у аллерголога мы ни разу не были, при проблемах с носом надо бы?!На всякий случай исключила возможные аллергены - стираю детские вещи исключительно гипоаллергенными порошками для малышей, влажная уборка каждый день.
И еще появился такой вопрос - необходим ли нам увлажнитель воздуха или ионизатор, или очиститель, читала что при проблемах с носом все эти вещи весьма необходимы, но купить так и не рискнула, потому как была похожая ситуация с небулайзером, который я тоже купила, а ЛОР говорит, что он нам вообще не нужен и пользоваться им не надо (я раньше проводила доче ингаляции физраствором каждую ночь, думала поможет наладить носовое дыхание).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2011, 17:31
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назонекс - гормональный, а дексаметазон - так, святая вода что-ли? Такой же стероид.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2011, 20:07
Yelena_Kn Yelena_Kn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Астана
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Yelena_Kn *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Назонекс - гормональный, а дексаметазон - так, святая вода что-ли? Такой же стероид.
Вот если честно как-то раньше я не задумывалась, строго выполняла все назначения врача (этот ЛОР считается одним из лучших специалистов в нашем городе), был хороший эффект от лечения и мне как матери этого вполне хватало. Прозрение пришло позже, когда решила прочитать про все эти препараты подробнее. Просто как-то страшновато даже, я за свои 27 лет ни одного гормонального препарата не употребляла, а доче еще и 4-х нету, а они у нее уже в архиве, да к тому же и не один. Я уже и на аденотомию согласна, лишь бы не давать ребенку никаких гормонов, да вот только врач не видит прямых показаний к операции.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.07.2011, 23:34
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назонекс практически не имеет системного воздействия, в кровоток поступает не больше 0,01% от впрыснутой дозы (доза - 100 мкг), вот сами посчитайте, сколько его попадает в кровь. И что лучше - достаточно травматичная операция с вероятностью повторных разрастаний или консервативное безопасное по всем стандартам лечение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.07.2011, 05:50
Yelena_Kn Yelena_Kn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Астана
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Yelena_Kn *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Назонекс практически не имеет системного воздействия, в кровоток поступает не больше 0,01% от впрыснутой дозы (доза - 100 мкг), вот сами посчитайте, сколько его попадает в кровь. И что лучше - достаточно травматичная операция с вероятностью повторных разрастаний или консервативное безопасное по всем стандартам лечение.
Спасибо, нам осталась неделя до окончания курса Назонекса, но эффект этого препарата очевиден, сегодня ночью доча не храпела, рот был периодами даже закрыт. Это не может не радовать)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.