Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2012, 11:32
Natalya1208 Natalya1208 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalya1208 *
Мнения врачей разные, а волосы редеют

У меня с сильно выпадают волосы, с июня масштаб выпадения ведет к залысинам, боюсь расчесывать лишний раз. Диагноз трихолога по результатам осмотра и личной беседы - андрогенное поредение волос. Прописали 5% Косилон 1 раз в день на 6 месяцев, потом 1 раз в неделю применять+прием Джес. Сдала анализы крови на гормоны щитовидки Атпо, ттг, ст4, пролактин и тестостерон с ДГЭА. В результате небольшое превышение показателей ДГЭА и Ттг, пошла на прием к эндокринологу и она мне ничего не назначила, а также усомнилась в диагнозе трихолога, сказав, что понятия андрогенного поредения волос нет вообще, есть понятие АГА, что Косилоном можно здоровье гормональное нарушить, и что ни одного признака гиперандрогении, которое должна быть при АГА у меня вообще нет (я худенькая, фигура по-женскому типу и т. д). Прошу Вас, помогите разобраться, кто прав и что делать? Косилоном пользуюсь ежедневно пока.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2012, 12:39
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,899
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,840 раз(а) за 10,738 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите результаты ТТГ.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2012, 19:55
Natalya1208 Natalya1208 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalya1208 *
Мои резутаты ТТГ: 5,10 мкМЕ/мл (29.11.2011) и 3,79 мкМЕ/мл (19.11.12) ОЧЕНЬ жду вашего мнения. И еще хочу спросить вот о чем. Прочитала в описании Косилона, что его действие снижается при применении контрацептивов. Замкнутый круг - зачем же мне назначили Джес??? И еще: можно ли после нанесения Косилона выждать 2-3 часа и наносить маски для волос?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2012, 21:21
Natalya1208 Natalya1208 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalya1208 *
Дорогие врачи! Прошу, не оставляйте без внимания мой вопрос!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2012, 07:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,884 раз(а) за 32,949 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не исключено , что у Вас субклинический гипотироз ( СГ ) - ТТГ должен быть повторно исследован примерно через три мес и может принести пользу тироксин при потдтверждении факта СГ( Вы слишком поторопислись с повторным ТТГ - но пока что действительно нет основнаий назначать тироксин )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2012, 18:41
Natalya1208 Natalya1208 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalya1208 *
Спасибо за ответ. Я не считаю, что сдав ТТГ через год после первого анализа поторопилась. Сдавала уже раза 4 и всегда ТТГ слегка повышен, но эндокринологи ничего не назначают. Все бы ничего, если бы проплешины не появлялись уже :-( Пожайлуста, выскажите свое мнение по поводу: "Прочитала в описании Косилона, что его действие снижается при применении контрацептивов. Замкнутый круг - зачем же мне назначили Джес??? И еще: можно ли после нанесения Косилона выждать 2-3 часа и наносить маски для волос?"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2012, 18:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,884 раз(а) за 32,949 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз : Вы можете сдавать ТТГ хоть ежедневно , вся проблема в том , что выпадение волос закономерно при явном гипотирозе , проблематично при субклиническом и далеко не всегда прекращаетсчя после коррекции гипотироза как такового ,кроме того , для выпадени я волос много причин , кроме собственно гипотироза .
В сухом остатке линия выгляди так : есть две ситуации , при который встреча эндокринолога и пациента обречена на конфликт : облысение и ожирение , в обоих случаях пациент уверен , что причиной всему эндокринная система , а эндокринолг знает , что первично эндокринные проблемы есть менее чем в 5 % случаев .
Кроме того , типична женская логика - ну получили вы дважды ТТг чуть выше нормы , ну устраивает Вас версия гипотироза как причина проблем - какая сила мешала получать тироксин ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.01.2013, 22:35
Natalya1208 Natalya1208 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.11.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalya1208 *
Добрый вечер! Если Вы имеете ввиду, почему я не принимаю тироксин, да просто потому, что у нас в городе 2 эндокринолога и оба не назначают мне его, а просто так применять серьезный препарат неизвестно в какой дозировке я не привыкла. Вопрос то последний раз в другом был: в описании Косилона прочла, что его действие снижается при применении контрацептивов. Замкнутый круг - зачем же мне назначили Джес???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2013, 23:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,123
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,884 раз(а) за 32,949 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в третий раз закинул старик невод..
Пишу для доктора: поскольку субклинический гипотироз, хотя и маловероятно, но может способствовать выпадению волос, его коррекция может быть уместной
КОК также могут уменьшать выпадение волос
Человек не кастрюля, все лекарства в него не всунешь
Лечащий врач для того и существует, чтобы, приняв во внимание приоритеты пациента, его лечить наиболее уместными в данное время препаратами
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.