Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2011, 14:01
ylianna ylianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Тында
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ylianna *
Страх гипогликемии

Здраствуйте !!!! Помогите мне пожалуйста не бояться гипогликемии. Мне 32 года , болею с 25 лет . Нахожусь уже несколько месяцев в сильной стадии декомпенсации. Сахар утром 11м/моль. В течении дня от 15 до 20 м/моль.Я боюсь себе ставить короткий инсулин , дело в том что как то у меня упал сахар до 3м/моль и мне было очень плохо , я пыталась купировать гипогликемию сахаром и соком , но сахар почему то не поднимался...поднялся только через минут 40. я боялась впасть в кому.И этот страх сохранился. Теперь даже если сахар через 2 часа после еды становиться 6-7 я испытываю все тот же страх , что и тогда при сахаре 3м/моль... Понимаю что я испытываю эту ложную гипогликемию , потому что постоянно нахожусь на высоком сахаре , но не могу ничего с собой поделать .Поэтому дозу постоянно занижаю , и держу сахар высоким. Как мне не бояться гипо? Живу я в маленьком городке, и сходить к психологу или хорошему эндокринологу нет. Как то у своего эндокринолога спросила почему мне плохо при нормальном сахаре а она ответила что это никакой ни не нормальный сахар а низкий .Надо 9-10 м/моль. И она не имела ввиду мою историю болезни. Везде читаю и знаю что сахар 6-7 нормальный после 2 часов после еды. И ответьте пожалуйста можно ли впасть в кому при номальном сахаре , если постоянно находишься на высоких показателях глюкозы? Мне больше не к кому обратиться, вы моя последняя надежда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2011, 23:34
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2011, 23:44
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В кому при сахаре 6-7 ммоль\л впасть нельзя. 40 минут - срок купирования симптомов гипогликемии долгий, но не ужасный, может быть что-то мешало всасыванию сока? Еда незадолго перед гипогликемией?

Закажите себе ГЛЮКАГОН - будет у вас более сильное и надёжное средство для купирования гипогликемии, возможно это уменьшит страх.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2011, 11:25
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите свой дневник за пару дней. Я знаю, что Вы его не ведете, так заведите - это первое, что нужно сделать человеку, который хочет компенсировать диабет и избежать гипо. По Вашим предыдущим постам у меня сложилось впечатление о передозировке короткого инсулина на еду.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2011, 11:44
ylianna ylianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Тында
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ylianna *
Спасибо большое что откликнулись на мой крик души.Сообщаю результаты тестов:1 тест-Значительное выраженная тревога,отсутствие депресии.
2 тест-Уровень депрессии по шкале Бекка-3 Отсутствие или минимально выраженная депресия.
3 тест-не обработал почему то..
4 тест- Алекситимия 48.в пределах нормы.
5 и 6 тест тоже не обработались.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2011, 11:51
ylianna ylianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Тында
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ylianna *
Еще хочу добавить что глюкагон у меня всегда с собой и выписала декстрозу с интернета... но все равно боюсь гипо. Если увеличиваю дозу инсулина то потом чуть ли не каждые полчаса мерю сахар , и как только вижу цифры меньше 10 м/моль, начинается паника какая то ..я начинаю есть сладкое , что бы избежать гипо. Сахар у меня утром 10-11 м/моль. потом инсулин я короткий ставлю в зависимоти от того сколько хлебных съела в среднем на 1 хлебную рлну единицу. Колю новоропид. В 8 вечера ставлю себе продленный Левемир 15 ед. В последнее время короткий вообще перестала колоть, так мне спокойнее. Но я понимаю что так нельзя!!!!! И получается какой то замкнутый круг. Вообще я человек не склонный к депрессиям и окружающие никогда не видят меня грусной или подавленой. В жизни практически ничего не боюсь , а вот гипо боюсь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2011, 13:14
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что без работы с психотерапевтом не обойтись, возможно on-line платно или на форуме кто возмется...

Очень вероятно одновременно с психотерапевтическими занятиями нужно назначить противотревожные средства, если вы в самой Тынде, то ПНД (психоневрологический диспансер) там по крайней мере есть...

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Именно так!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2011, 13:30
ylianna ylianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Тында
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ylianna *
Ну вот вообще с врачебной точки зрения мои страхи необоснованные? Гипо ненадо бояться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2011, 14:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С врачебной точки зрения, у человека на адекватной инсулинотерапии (это значит, доза продленного выверена и регулярно проверяется, доза короткого правильно рассчитывается перед каждой едой, делаются поправки на физ активность и другие факторы, сахар контролируется довольно часто) могут быть легкие гипогликемии, бояться которых не стоит. Если человек чувствует приближение гипо, знает что делать при гипо и всегда имеет с собой средства ее купирования, ничего плохого с ним не случится.

Если же инсулинотерапия неадекватная, или имеются серьезные осложнения диабета, или человек не чувствует гипогликемии, то тогда опасаемся гипогликемий.

Вообще страх гипо - понятное дело, ощущения при гипо не из приятных. Но у Вас он настолько сильный, что делает невозможным компенсацию диабета. Вы умом понимаете все последствия, но справиться с этим страхом сама не можете. Значит, нужна помощь специалиста, а не просто наши объяснения.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2011, 14:22
ylianna ylianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Тында
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ylianna *
Я все же постараюсь , пусть в очередной раз, скомпенсировать свой диабет. Мне это очень нужно. В нашей больнице мне все равно не помогут это сделать , поэтому буду пробывать дома.Спасибо большое за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2011, 16:31
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В больнице имеет смысл компенсировать диабет, только если ситуация полностью вышла из-под контроля. Или другой вариант - в больнице организовано стационарное обучение для пациентов с СД1.
Если же просто "полежать и подлечиться", то это бессмысленное занятие. С диабетом жить Вам каждый день, и жить дома, а не в больнице, поэтому дело врача и Ваше - научить Вас принимать правильные решения по инсулинотерапии каждый день.

В личку отправлю Вам ссылку на сайт взаимопомощи пациентов с СД. Возможно, там Вам удастся многому научиться. Начинайте вести дневник и выкладывайте, что получается - натощак, перед едой, через 1,5-2 ч после, перед сном, ночью. Будем на конкретных примерах разбираться. Из обслдеований нужен гликированный гемоглобин, консультация окулиста, тест на МАУ.. Если сахар крови у Вас обычно от 15 до 20, целевой уровень сначала имеет смысл определить как 10-14 ммоль/л, а снижатьэту планку аккуратно и постепенно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2011, 11:14
ylianna ylianna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2011
Город: Тында
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
ylianna *
Спасибо большое!!!! Но увот у нас в городе анализы на гликированный гемоглабин не делают.. Мау тоже... это нало ехать в другой город на обследование , конечно я понимаю что в стационаре это совсем другие даже дозы инсулина , из за питания..Нужно дома все уметь.Школы диабета кстати тоже нет у нас. Все что я знаю это изза прочитанной литературы ну и конечно мой стаж диабетика. Раз в полгода я правда прокапываюсь в стационаре ( берлитион). И все.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.