Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2022, 21:49
sacred845 sacred845 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2022
Город: Гомель
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
sacred845 *
Секвестрирующая грыжа L5-S1

Добрый день. Прошу о консультации по вопросу позвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела. Мне 37 лет, рост 180 см, вес 68 кг. В 22 года мне диагностировали S-образный сколиоз 2 степени. 10 дней назад после резкого движения возникла сильная боль в спине. После курса лечения у невролога боль полностью ушла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .
На МРТ обнаружили секвестрирующую грыжу L5-S1. Вот ссылки на МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и заключение [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Нужна ли мне операция, если сейчас меня ничего не беспокоит.
Если операцию не делать, какие могут быть последствия?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2022, 23:05
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно подробно рассказать и описать боль, которая прошла. Так невролог пишет, что боль из области поясницы "отдавала" в обе ноги. Не известно как часто эта боль бывает, сколько обычно длится. Кроме того, кроме боли могут быть другие ощущения. Онемение, слабость...
Предварительно, если никаких проявлений нет, то операция по поводу удаления грыжи не нужна.
К вопросу, "если не делать...". Операция по поводу грыжы диска не имеет профилактических показаний и профилактического значения. Поэтому, если нет показаний к операции (не нужна), то вопрос не корректен и не имеет смысла.
Другое дело, важно выяснить грыжеобразование острое, или, скажем, этой грыже 5 лет. Это важно для правильного профилактического двигательного поведения.
Почитайте https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326268 и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2022, 23:54
sacred845 sacred845 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2022
Город: Гомель
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
sacred845 *
Огромно спасибо за ответ.
Боль возникла в области крестца внезапно после резкого движения 15.07.2022. Боль была настолько выраженной, что я с трудом дошел до дивана. Сразу (в течение 5-ти минут) жена сделала укол диклофенака. Через некоторое время боль стала менее выраженной и через час я смог подняться и потихоньку передвигаться по дому. Боль локализовалась в области крестца и поясницы, отдавала в ноги. Онемения и слабости не было. Затем мне укололи мидокалм. В целом стало легче, но боль до конца не ушла, продолжала болеть поясница, крестец и отдавать в ноги. С каждым днем становилось легче. Старался в основном лежать. 19.07.2022 смог добраться до врача. К тому времени боль стала приглушенной, в ноги почти не отдавала. Со следующего дня продолжил лечение, назначенное неврологом. С 21 по 25.07.2022 (3 дня) получал сложные капельницы (с дексаметазоном, эуфиллином, аналгином). После первой капельницы боль полностью ушла.
Это МРТ я сделал впервые, ранее не обследовался. Боли в спине, пояснице, отдающие в ноги периодически были и ранее (и 5, и 10 лет назад), но никогда они не наступали после резких движений, не были такими интенсивными, появлялись постепенно после физического труда (сначала были ноющие боли в области поясницы, затем усиливались и начинали отдавать в ноги,хорошо купировались диклофенаком, после 5 уколов проходили).
Сегодня на консультации невролог меня осмотрел, сказал, что все рефлексы у меня в норме (неврологической клиники нет). Он рекомендовал удалить грыжу, основываясь только на расшифровке МРТ (т.к. после резкого поворота или даже во сне может внезапно увеличиться объем грыжи и "она передавит нерв, начнет шлепать стопа и на экстренную операцию у меня будет менее часа, которую мне не успеют сделать").
В данный момент болей, онемения, мышечной слабости нет. Лишь при неудачном повороте туловища или в неудобном положении сидя может появиться неприятное ощущение в области поясницы, которое сразу же проходит. Такое было и ранее.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2022, 08:22
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sacred845 Посмотреть сообщение
..Боли в спине, пояснице, отдающие в ноги периодически были и ранее (и 5, и 10 лет назад), но никогда они не наступали после резких движений, не были такими интенсивными, появлялись постепенно после физического труда (сначала были ноющие боли в области поясницы, затем усиливались и начинали отдавать в ноги,хорошо купировались .
1. Поясните "отдавала в ноги". Уверены? Как низко, по какой поверхности (стороне), абсолютно симметрично?
2. Можете Вы сказать, что по характеру, месту, ощущениям, распространению, эта одна и та же знакомая Вам, "родная"() боль.
Как часто она возникала? Два раза 5 и 10 лет назад или каждый месяц 10 лет? Сколько длилась обычно?
3. Когда она возникла первый раз? Была это особенно сильная и длительная боль?

Цитата:
Сообщение от sacred845 Посмотреть сообщение
.рекомендовал удалить грыжу, основываясь только на расшифровке МРТ (т.к. после резкого поворота или даже во сне может внезапно увеличиться объем грыжи и "она передавит нерв, начнет шлепать стопа и на экстренную операцию у меня будет менее часа, которую мне не успеют сделать").
Рекомендации НЕграмотные и вредные для пациента.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2022, 09:51
sacred845 sacred845 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2022
Город: Гомель
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
sacred845 *
Огромно спасибо за ответ.
1. Боли, отдающие в ноги, были гораздо ниже по интенсивности по сравнению с болями в пояснице. Какой-либо закономерности не прослеживалось: отдавали в ягодицы, во внутреннюю и внешнюю часть бедра, в икроножные мышцы. Проявлялись как в одной, так и в другой, а порой и сразу в обеих ногах, но, наверное, чаще симметрично в обеих. Как правило проходили после изменения положения ног. Слабости в ногах никогда не было. Пока не узнал про существование межпозвонковых грыж, это меня совершенно не беспокоило. В период обострения поясничных болей мог пройти необходимое мне расстояние, на больничные ни разу не ходил. Учитывая, что работаю преимущественно сидя за компьютером, присутствовал дискомфорт в положения сидя. После смены положения как правило уходил, иногда проходило просто само по себе, длительно это не продолжалось.
2. Сразу как возникла резкая боль сложилось впечатление, что боль другая, как будто немного ниже и сконцентрирована в области позвоночника и очень резкая. "Родная" боль была вроде немного выше и была больше распределена по всей пояснице. Она была скорее ноющей, позволяла выполнять работу по дому с ограничением на поднятие тяжестей, связанном с наклоном вперед. При этом ноющая боль проявлялась и в положении лежа, было труднее выбрать положение для сна. Эта самая "родная" боль скорее всего присоединилась на второй день болезни, когда стало легче после 2х уколов и потребовалось кое-что переставить наклонившись вперед. После этого, я полностью перешел на постельный режим, исключил даже положение сидя. "Родная" боль ушла через 2-3 дня.
Перед тем, как все случилось, а это было сразу после сна, спина была как "каменная", как будто спал в неудобном положении. Было больнова-то наклоняться. Была уверенность, что нужно просто "расходиться".
Как правило, раньше, у болей в спине, особенно тех, которые, требовали уколов была причина - физ. труд, связанный с поднятием тяжестей (строительные работы дома). Иногда медленно появлялась и плавно нарастала сама, но хорошо снималась пакетиком немесила. К уколом прибегал не чаще раза в 1-2 года. Вообще за 15 лет я получил, наверно, не более 5 курсов уколов, остальное снималось немесилом в течении 1-2 дней. Бывало, что начинало болеть и проходило вообще само, не накладывая никаких ограничений на повседневную деятельность. Как таковой закономерности не было, могло не болеть и полгода и год, а могло в течении лета каждый месяц пока работы по дому (связанной со стройкой) не станет меньше.
3. Первый раз заболело в 21 год. В то время я активно занимался спортом: утренние пробежки, рукопашный бой, тренажерный зал. Боль появилась спонтанно при выходе из общественного транспорта. Невролог тогда назначил немисил и физиолечение: амплипульс и ультразвук. Использовал мазь феналгон. Это немного сняло боль, но не полностью. По окончанию лечения боль стала возвращаться, в неврологу больше попасть не удалось, думал перетерпеть. В итоге ходил и спал с болями, спорт оставил. Месяцев через 5 боль плавно ушла сама, то усиливаясь, то ослабевая. Длительный период спал на полу, как будто помогало, вроде даже было комфортнее для спины. Позже, на мед. комиссии в военкомат по снимкам мне был выставлен сколиоз 2 степени.

Еще хотел бы добавить, что при лечении с первого дня использовал физиолечение в домашних условиях - магнит 2 раза в день по 10 минут. После 10 дней прекратил. М.б. имеет смысл продолжить или сделать повторный курс через некоторое время? Кроме того, с первого дня висел/подтягивался на перекладине. Раньше это хорошо помогало: кратковременно боли уходили. В этот раз боли уходили, но в течении первых дней возникала боль при ходьбе сразу как слазил пока не прилягу (с турника не прыгал, а оч. аккуратно спускался). Прочитав Вашу статью на перекладину лазить перестал, хотя никакого дискомфорта это в последние 10 дней не вызывало.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2022, 11:07
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,182
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впечатление, что у Вас старая давняя проблема. Лучшей профилактикой обострений является регулярная физическая нагрузка. Тренажерный зал (фитнес). Тренажеры (без свободного веса). Технично, постепенно, по возрастающей. "Магнит" не надо.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2022, 11:18
sacred845 sacred845 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2022
Город: Гомель
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
sacred845 *
Большое спасибо за помощь, Тимур Юсуфович!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.