Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.07.2008, 16:48
Kleopa Kleopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Kleopa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Question Влияние послеродового тиреоидита и тиреотоксикоза матери на детей, находящихся на ГВ.

Уважаемые врачи!
Просветите, пожалуйста, относительно влияния таких заболеваний как тиреотоксикоз и послеродовый тиреоидит на детишек до года, находящихся на грудном вскармливании.
Просто столкнулась с таким мнением, что во время ПРТ и тиреотоксикоза дети получают с молоком матери огромное количество гормонов, которые тормозят работу ЩЗ самого ребенка, а также вызывают у детишек такие проявления как: беспокойное поведение, плаксивость, срыгивание и проч. Так ли это?
На сколько вредны подобные заболевания у матери для грудничков? Какие могут быть последствия для малышей?
И не стоит ли за беспокойным поведением и срыгивание детишек именно ЩЗ матери с ее "высыпаниями" гормонов, или все-таки это неврологический статус детишек (или даже норма у особо темпераментных)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2008, 19:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не влияет - главное, не надо лечить фазу тиротоксикоза ( это врачам), надо лечить фазу гипотироза ( это им же ) и не надо читать советских газет за обедом ( с) - а это пациентам
На Тиронете для пациентов вы найдете необходимую информацию

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_pati/index.htm
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2008, 19:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все - таки удивителен мир - напишешь нечто разумное ( по секрету расскажу, про годков 20 тому никто про послеродовый ничего не знал в мире) и лишь годков 12 как Валентин Викторович и ваша покорная слуга начали работу по диагностике и лечению этого состоияния в нашей стране ( мне еще президент ЛАТС той поры роскошный латиноамериканец говорил - да кто ими будет заниматься, они дома с детьми сидят..)

Нормальные тексты про послеродовый не выучили - просто ведь до судорог доходишь, рассказывая пациенткам :не кушайте, девочки , мерказолил, кормите, милые - так нет же, возражают, дескать, врач родимый все на ТТГ смотрит и никак на нем не может прочесть надпись "послеродовый" ( ну не получается из этих букв слово такое сложить )
И тут тебе новая напасть - кто-то уже подсуетился и ужастики забабахал...
Какое мнение? Чье? Тетя сказала? Лифтерша из больницы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2008, 19:40
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я заметила среди некоторых резидентов такую особенность. При поиске ответа на вопрос (никто никуда не торопит, хоть до вечера отвечай), мучительно пытаются вспомнить давно забытое, что-нибудь сочинить или спросить другого резидента. Вокруг куча книг, интернет. Но ето почему-то не приходит в голову. Правда к окончанию резидентуры они обычно привыкают читать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2008, 17:16
Kleopa Kleopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Kleopa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Чамое простое ругать нас - пациентов за безграмотность, а ведь никто не задумывается о том, что большая часть информации получена нами от самих же врачей. Так может начать надо с себя, т.е. учить и учиться лучше, чтобы бредом не забивать головы и умы пациентов. А поднятая тема была озвучена мне как пациентке врачом клиники эндокринологии ММА Сеченова! Как вам?
Вот и задумаешься..Хотя меня как мать, еще надо ОООчень сильно попугать , чтобы я отказалась от ГВ...Вот и ищу "правду". Хочется, знаете ли быть, спокойной за ребенка..фиг со мной...само все пройдет, а дите только вступает в эту жизнь.
Так вопрос в теме - чистой воды бред???
Уже спокойнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2008, 17:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Озвучена врачом" - чудесно, а теперь ИМЯ в студию !

Вот тут мне действительно придется учить - или же выяснить, как все- таки был преподнесен текст - отдельно ДТЗ, который НАДО лечить в период кормления, отдельно Послеродовый тироидит с фазой тиротоксикоза, который лечить не надо?

А за нравоучения и рекомендации получше учить - спасибо агромадное, а то так бы и подолжала учить премерзопакостно, осталось только узнать, кого же я плохо выучила ?
И как бы я узнала, что плохо выучила, не спросив вас? Так что ФИО в студию!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2008, 23:41
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kleopa Посмотреть сообщение
Чамое простое ругать нас - пациентов за безграмотность.
Да не вас мы ругаем. Не обижайтесь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2008, 15:31
Kleopa Kleopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Kleopa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна!
По-моему озвучить "в студии" ФИО врача как минимум неэтично. Если Вас это так заинтересовала, могу озвучить Вам лично.
Как было преподнесено? Описываю...
Пришла на прием и рассказываю о причине своего прихода: мол, 3,5 месяца назад родила, кормлю грудью, недавно сдала ТТГ и Т4 св. и вот получила результаты, которые меня крайне удивили (ТТГ - меньше 0,004, Т4св - 33,3), хотя до этого был диагноз - гипотиреоз. В беременность принимала 75 эутирокса. Мне в ответ: это тиреотоксикоз, и по хорошему вас надо госпитализировать, а при тиреотоксикозе надо прекратить грудное вскармливание, т.к. назначаемые для лечения лекарства не сочетаются с лактацией... О-па! Мне поплохело прям! Говорю: простите, но на сайте Тиронет видела информацию, что это может быть послеродовый тиреодит. Может у меня он и есть?...Мне отвечают: может, надо пересдать анализы, сделать УЗИ - и мы посмотрим. Но будем стараться сохранять лактацию.... Слава Богу, думаю, уже легче - диалог возможен! Потом меня спрашивают, беспокойный ли ребенок???? У меня стопор (какое это имеет отношение к этому), говорю, что нет в общем... И заявляю, что не готова отказываться от ГВ, пусть лучше мне будет хреново. А мне описывают, как избыток гормонов может влиять на моего ребенка (см. тему поднятую)....Вот так я и получила эту "информацию от уборщицы"... Естественно, пока пресдаются анализы хочу узнать всю правду, вот и подняла этот вопрос, волнуюсь знаете-ли за ребенка.
И кстати, ведь никто из Вас так и не ответил на него по существу - ребенку-то каково в этой ситуации (даже если это послеродовый)??? Не знаете или не хотите доводить до нашего сведения?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2008, 15:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как я прослежу за подготовкой доктора, если это неэтично?

Как я узнаю, где и что пропустила доктор?

Как я узнаю, что же было на самом деле и в чем неудачность изложения доктором материала?

Кого же мне бить теперь?
Вы же от меня требуете улучшения обучения - и предлагаете мне громко кричать на углу Погодинки - "граждане доктора, не забывайте учиться и после того, как вы окончили ординатуру" или все
- таки я пойму, кто же это так удачно с вами поговорил - или как вы поняли гооворящего и как НАДО говорить
Вы ведь от меня требуете и чтоб я учила, и чтоб вечерком вам помогала ( да еще критикуете - дескать, не по существу отвечаешь, мать - професор)- а от доктора кто и что будет требовать ?

Ребенок не страдает из-за фазы кратковременного послеродового тиротоксикоза - иначе его ( тиротоксикоз ) бы лечили, несмотря на маму ( потом подольше будет гипотироз, ну не беда, тироксин еще не кончился в аптеках ) - неужели мы бы криком не кричали об этом , решая ваши проблемы?
Ребенку даже длительный тиротоксикоз кормящей мамы при ДТЗ не сильно осложняет жизнь, но тут уж все - таки хочется, чтобы у дитяти мать жива была, потому и лечим
Молочная железа - не продолжение кровеносных сосудов матери, и возможность налить в молочко ведро тироксина из матушкиной плазмы сильно ограничены

Кормление грудью НЕ запрещают ни при ДТЗ, ни тем более при Послеродовом тироидите

Вы можете воспользваться функцией личных сообщений, если вам так важно сохранить в тайне имя доктора

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2008, 16:39
Kleopa Kleopa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
Kleopa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афнасьевна!
Я ни в чем Вас лично не обвиняю, мой выпад относительно "учиться и учить" как раз был направлен на людей, по профессии "врач", но которые достаточно слабо ориентированны в своем деле (к сожалению). Ну да Бог с ними!
Вам - спасибо за Ваш труд, за то, что по вечерам Вы находите силы и время объяснять нам неразумным многие вещи!
Спасибо за более развернутый ответ на мой вопрос! Вам я доверяю безоговорочно.
Что касается врача, с которым у меня произошла такая интересная беседа, - хорошо, я озвучу ее ФИО в личку чуть позже. Надеюсь, она искренне заблуждается и не подвергнется Вашей каре. Ведь все мы имеем право заблуждаться...

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.