Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2022, 10:28
lissizza lissizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Львов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
lissizza *
Лопнувшая киста в гайморовой пазухе или нет?

Добрый день, мы сейчас находимся в Турции и возникают сомнения в правильности диагноза, поставленного здесь врачом, нужна помощь коллективного разума.
Болезнь началась после ОРВИ, сперва был обычный насморк, потом резко, за день, выделения из носа усилились, стали гнойными, появились ноющие боли вокруг левой гайморовой пазухи: глаз, зубы, бровь. Боль нарастала, распирающий характер, и будто сразу все зубы болят. Дело было в пятницу вечером, стала принимать антибиотик, Амоксиклав. Температура держалась 37-37.4.
В субботу нашла частного отоларинголога, сходила к нему. Он к антибиотику выписал еще гормональный спрей в нос, промывания Сурфактантом (типа Дельфина, но в пакетиках соль и сода, плюс какая-то мыльная жидкость ПАВ), антигистамин. На второй день лечения к вечеру выделений из носа почти не было, цвет небольших выделений был беловатым и прозрачным. Внезапно из левой ноздри стала отходить желтая масса в больших количествах, цвет как у яичного желтка, но более водянистый, по ощущениям на пальцах липкая, после засыхания крошится. После того как просморкалась, стало легче, боль сильно уменьшилась, хоть все еще и оставалось нытье по всем описанным фронтам.
После этого из этой ноздри опять почти ничего не выходило, а к следующему вечеру снова вылилось некоторое количество желтой массы. На следующий день утром меня удивила правая ноздря, справа ничего не болело, хоть и тоже было гнойное воспаление, но утром тоже стала литься желтая масса, хоть и меньше по объему, чем слева. И после этого весь день - обычные прозрачные сопельки, слизь.
Вчера была у отоларинголога в другой больнице (к первому еще пойду на повторный прием, но назначено позже), рассказала все симптомы, выразила опасения насчет кист. У меня в 2017 году была большая киста правой пазухи (которая нынче не беспокоила), загноилась, ее удалили с помощью микрогайморотомии. Но тогда ничего не выливалось вообще через нос, был густой гной. Отоларинголог исследовал обе пазухи гибким зондом и сказал что у вас мол просто воспаление, лечитесь и все пройдет. Большего я от него не смогла добиться. Даже на КТ не послал.
Тем временем, по состоянию мне становится значительно легче, что неудивительно, благодаря лечению. Но у меня продолжаются приступы изливания желтой массы каждый день. То весь день ничего нет, а то выливается по нескольку кубиков сразу. На данный момент из левой ноздри 3 раза выходила желтая масса, из правой - 2 раза на протяжение 4 дней. Я не могу понять, это лопаются новые кисты? Или наполняются и снова рвутся старые? Пока что состояние лучше, но что будет, когда прием антибиотиков закончится? Боли в левой пазухе остаются, слабые, но неприятные. В промежутках между изливанием жидкости мокроты почти нет, слабые прозрачные и чуть беловатые сопельки. Дыхание носом есть, но отек чувствуется.
Похоже ли это на кисту или так может быть и без нее? Действительно ли все может пройти само при достаточно длительном приеме антибиотиков или нужна операция и надо искать другого врача и просить КТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2022, 16:28
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из предыдущей консультации
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=413799
Нельзя исключить предполагаемое .
Ответить утвердительно,или отрицательно,невозможно.
Как минимум следует выполнить качественный снимок,и сравнить его с предыдущим.В идеале ,сравнить ранее выполненное исследование,с настоящим.
Снимок,со снимком.
КТ,с КТ.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2022, 10:04
lissizza lissizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Львов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
lissizza *
Оооо, спасибо, доктор! Снова выручаете Я уж и забыла за 5 лет, что в левой пазухе тоже была киста, она меня не беспокоила, вот и расслабилась. Покажу врачу это старое КТ... тут не так-то просто попасть на КТ без направления.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2022, 08:31
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное Вы что-то путаете. Нельзя исследовать верхнечелюстные пазухи ничем, если ранее не было операции. Естественные соустья пазух закрыты крючковидным отростком и если его не удалить, то и попасть в соустье ооочень не просто.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2022, 17:07
lissizza lissizza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2015
Город: Львов
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
lissizza *
Цитата:
Сообщение от ENT_1 Посмотреть сообщение
Наверное Вы что-то путаете. Нельзя исследовать верхнечелюстные пазухи ничем, если ранее не было операции. Естественные соустья пазух закрыты крючковидным отростком и если его не удалить, то и попасть в соустье ооочень не просто.
Ничего себе, я не знала. Тогда не знаю, что он там зондом вообще копался. И как делают оперции FESS через соустье, удаляют этот крючковидный отросток?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.