Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2012, 17:57
Aang Aang вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2012
Город: Спб
Сообщений: 2
Aang *
Депульпация

Здравствуйте. Было 2 кариеса - на 36 и 46.
Оба полечил и поставил световые пломбы. Однако в течение 4 месяцев была боль ( первый месяц была боль при жевании на бОльшей поверхности пломбы зубов и резкая реакция на холодное/горячее. В течение оставшихся 3 месяцев реакция и боль была всё меньше и меньше. Однако несмотря на всё даже по истечении 4 месяцев осталась резкая боль при попадании твёрдых частиц в определённые небольшие точки на пломбах каждого зуба. Особенно я это чувствовал когда ел скажем поп-корн в кинотеатре. Там бывают попадаются мелкие зёрна и именно в те самые точки. Боль как резко появлялась, так резко и исчезала)

Сегодня сходил к врачу ( раньше не мог, да и надеялся на полное исчезновение). Мне сделали рентген обоих зубов. И там и там пломба лежит достаточно далеко от нерва.
Мне предлагают 2 варианта:
1) Подождать, так как бывают варианты когда у человека очень сильная реакция то ли термальная , то ли на световые пломбы в частности.
2) Депульпация

После некоторых разговоров с врачём, я предложил перепломбировать зуб. После некоторых совещаний с врачём она согласилась попробывать, а именно сделать пломбу чуть глубже из-за каких то там возможных наложений слоёв.
Стали сверлить зуб и тут о чудо, она сказала что у меня в 36 виден кусок пульпы и что теперь его нужно депульпировать.

Я в шоке, как так, ведь снимки вот они, на руках. Там далеко, однако пульпа видна и нужно теперь его депульпировать.
Из этого у меня возникает к вам вопрос:
1) Есть ли какие-то способы не депульпировать здоровый вообщем-то зуб.
2) Такое бывает что на рентгене не видно нервов?

Наложили какое-то там лекарство, поставили временную пломбу и сказали зайти к нам через недельку
  #2  
Старый 23.11.2012, 11:49
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это не заочный вопрос. Всё зависит от ситуации.
2. Отличие картинки на рентгене и в реале - совершенно обычное дело.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.