Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2022, 15:16
Voskanova2805 Voskanova2805 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2019
Город: Ростов на дону
Сообщений: 4
Voskanova2805 *
Мальчик 3года, низкий рост, запоры

Добрый день ! Коллеги детские эндокринологи, подскажите пожалуйста!
Тему во врачебном форуме у меня создать не получилось

Мальчик 3 года.
Обратились ко мне в возрасте 2г7мес с жалобами на низкий рост,низкий вес, запоры, вздутие живота.
Рост папы -163, рост мамы - 170см
Стигм явных не выявлено
График роста прилагаю.
Провели обследование:

Рентген кистей рук в 2г7мес: на 1г9мес -2г
Антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA,igG)- менее 0,09
Антитела к эндомизию -отрицательно
Ттг: 2,57
т4св 1.0(0,62-1,16)
ИФР-1 неоднократно в течение года - 36,8 /41/ 35 ( 15-129)
Также сданы сухие пятна крови на болезни обмена в мгнц (Гоше, помпе , мпс, нимана Пика)- ферменты в пределах референса.

ОАМ, узи почек/м.п- без патологии.
Б/х анализ : АЛТ,АСТ, билирубин, амилаза, ферритин, ОЖСС,ЛЖСС)*- в пределах референсных значений.**
Ферритин -26,8
Фекальный кальпротектин - норма
кал на скрытую кровь - отр. УЗИ сердца : МАС ( ложная хорда)
Ортопед :без патологии
На фоне коррекции форлаксом положительная динамика по запорам, вздутие живота постепенно проходит.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу дальнейшего поиска эндокринной патологии?
За последние 4 месяца -замедление роста (вырос на 1 см)
И ещё вопрос : если я правильно понимаю, работая в частном центре я не могу получить дистанционную консультацию в энц «врач-врач»?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CC03C724-D97B-4D7E-9869-EF849C43C823.jpeg
Просмотров: 56
Размер:	316.8 Кб
ID:	236608  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2022, 09:06
Voskanova2805 Voskanova2805 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2019
Город: Ростов на дону
Сообщений: 4
Voskanova2805 *
Дорогие коллеги, очень бы хотелось услышать ваше мнение, если потребуется - могу предоставить фото ребенка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2022, 10:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конс в ЭНЦ может быть получена через медицинское учреждение третьего уровня.
На форуме нет детских эндокринологов, тем не менее - нет гипотиреоза, нет гипофизарной карликовости, все - так впечатление о резком замедлении роста после перевода на общий стол. Вы как педиатр считаете, чтотсоматчески ребёнок здоров?
Что говорит эндокринолог ? Он как раз может выйти на ЭНЦ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2022, 10:30
Voskanova2805 Voskanova2805 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2019
Город: Ростов на дону
Сообщений: 4
Voskanova2805 *
Галина Афанасьевна , спасибо большое за ответ! Дело в том, что я веду ребенка и как педиатр и как детский эндокринолог т.к в учреждении 3-но уровня необходимости в консультации с энц не видят. Да, я кроме запоров , которые уже почти скорректировали, и конситуциональной низкорослости других причин не вижу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2022, 10:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По мне так в Ростове на Дону хорошая детская эндокринология, спрошу наш ИДЭ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2022, 12:17
Voskanova2805 Voskanova2805 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2019
Город: Ростов на дону
Сообщений: 4
Voskanova2805 *
Спасибо большое, может посоветуют к кому конкретно можно направить. Ещё раз благодарю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.