Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2008, 23:28
Ney Ney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: Одесса
Сообщений: 17
Ney *
послеродовый тироидит

Доброго времени суток!!!!
07.01.2008 г. были естественные роды без осложнений. На данный момент дочери 5,5 мес - находится постоянно только на грудном вскармливании (ГВ). Начинаю вводить прикорм, но хочу кормить подольше. На днях сдала анализы на гормоны щитовидной железы: Т3 - 1,4; Т4 - 44 нмоль/л; ТТГ - 13,0мк/мл; АтТГ -144 ед/л;ТГ - 32 нг/мл, ТПО - 15 ед/мл. Возможно ли поставить предварительный диагноз - послеродовый тироидит?
Смущает то, что показатели достаточно высокие....при этом происходит явный набор веса.....а для послеродового тироидита характерно похудение? Остальные признаки, такие как усталось, раздражительность и т.п., и т.д. присутствуют. Срок после родов вроде тоже совпадает.
Во время беременности проблем с щитовидкой не было, т.к. был постоянный контроль в каждом триместре+УЗИ, в связи с тем, что лет 10 назад был поставлен диагноз аутоимунный тиреидит - после года лечения все нормализировалось и забылось. Всю беременность и после принимаю витамины Элевит для беременных и кормящих.
Как такие гормональные показатели могут сказаться на ребенке? Стоит ли продолжать ГВ? Ведь гормональный уровень ребенка формируется из грудного молока....
Лечиться или не лечиться? Можно ли закончить ГВ и лечиться? Какое влияние противозачаточные гормональные средства оказывают на щитовидку и возможно ли их применение при тироидите?
Если не послеродовый тироидит - то каков может быть диагноз?
Заранее благодарю за помощь!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.06.2008, 20:46
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ во время беременности определялся? Каким он был в первом триместре?

Вы указали результат анализа на общий Т4 (нормы на бланке - 70-140 нмоль/л)?

Да, вполне возможно, что у Вас послеродовый тиреоидит в фазе гипотиреоза (недостаточной функции). Ребенку Вы ничем не повредили. Причин отказываться от ГВ нет. Дефицит тироксина необходимо восполнять (т.е. принимать тироксин в таблетке - доза подбирается по уровню ТТГ). В последствии - отмена тироксина для выяснения стойкости нарушения функции (при послеродовом тиреоидите в большинстве случаев происходит ее восстановление).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2008, 21:18
Ney Ney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: Одесса
Сообщений: 17
Ney *
Огромное спасибо за ответ!!!
Показатели на 16-17 неделе беременности:
ТТГ 0,18 - норма 0,23-3,4
Т4 - 108,8 - норма 58,1 - 145,8;
Т3 - 2, 4 - норма 0,49 - 2, 02.

Сейчас:
Т3 - 1,4- норма 1,0 - 2,8;
Т4 - 44 нмоль/л - норма 53 - 158;
ТТГ - 13,0мк/мл - норма 0,23 - 3,4;
АтТГ -144 ед/л - норма 0 - 65;
ТГ - 32 нг/мл - норма 2 - 55,
ТПО - 15 ед/мл - норма до 30 ед.
Без лечения не обойтись?
Заранее благодарю!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2008, 21:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, в первую очередь следует подумать о послеродовом тиреоидите. Лечение сводится к восполнению дефицита тироксина (скорее всего, преходящего). А почему Вы хотите его избежать?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2008, 23:42
Ney Ney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: Одесса
Сообщений: 17
Ney *
Еще раз огромное спасибо за помощь!!!!
В принципе я вообще стараюсь избегать какого-либо медикаментозного вмешательства в организм и использую лекарственные препараты по крайней необходимости.

С этим же вопросом я обратилась к 2 местным эндокринологам, успокоило то, что все прописали лечение тироксином, но вот методы разные - и это насторожило. Первый эндокринолог: 5 дней - по 25 мг. тироксина, потом по 50 мг. месяц - потом контроль; второй эндокринолог: 50 мг. тироксина - 2 недели, потом 100 мг. - 2 недели - потом контроль. В аннотации к лекарству: 5 дней - по 25 мг, потом в зависимости от массы тела. Что это - разница в методах и подходах к лечению или учились по разному? И почему-то оба эндокринолога рекомендовали пить "Еутирокс", а я до этого принимала "Л-тироксин" - да и в аптеке порекомендовали последнее средство, т.к. там меньше примесей вспомагательных - от чего зависит такой подход?
Так же, читая о схожих проблемах на этом портале наткнулась на Вашу фразу, что полнеют от переизбытка тироксина, а не от недостачи - почему при моем Т4 - 44 нмоль\л (норма 53-158) у меня за 1,5 месяца вес увеличился на 7 кг?
Заранее благодарю!!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2008, 10:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В принципе я вообще стараюсь избегать какого-либо медикаментозного вмешательства в организм и использую лекарственные препараты по крайней необходимости.
Это я могу понять. У нас тот же принцип - назначать тогда, когда польза однозначно больше, чем потенциальный вред. Но с тироксином немного другая ситуация. Он точно такой же в таблетке, какой бы вырабатывала Ваша железа, если бы могла. И доза будет подбираться адекватная. Так что это вряд ли можно назвать "вмешательством". Скорее восполнением недостачи.

Цитата:
Что это - разница в методах и подходах к лечению или учились по разному?
Доктора очень часто осторожничают при назначении тироксина. Дело в том, что у пожилых людей и у пациентов с забоелваниями сердца доза увеличивается постепенно. У здоровой молодой женщины назначается сразу вся расчетная доза - тироксину и так нужна неделя-другая, чтобы только начать действовать. Я бы посчитала на Ваш вес (какой?) и назначила всю дозу сразу. С 50 мкг уж точно можете смело начинать.
Эутирокс и Л-тироксин - один и тот же препарат (тироксин). Эутирокс фирмы Никомед (Австрия), а Л-тироксин делает Берлин-Хеми (Германия). Различий в уровне качестве не замечено.

Цитата:
наткнулась на Вашу фразу, что полнеют от переизбытка тироксина, а не от недостачи
Можно ссылку? По-моему, Вы что-то перепутали.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2008, 22:19
Ney Ney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: Одесса
Сообщений: 17
Ney *
06.02.2007, 18:01
Anna_Shvedova
ВРАЧ
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,615

Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений

9 недель - это вовремя. Все будет хорошо. Обычно миниальная доза тироксина составляет 50 мкг (т.е. 25 - это слишком маленькая доза для оказания эффекта). Тироксин не првратит Вас в колобка, повышению массы тела способствует его избыток, а не недостаток.__________________
Анна, врач-эндокринолог

Вот от сюда. Да это не принципиально - просто так навело на мысль, не может ли мое быстрое потолстение быть связано еще с чем-то другим......а вот сердце у меня как раз и не очень, был лет 10 назад при первом "ударе" щитавидки и миокардит. Так что начитавшись начала с 25 мг - 2 недели, теперь 2 недели перешла на 50 мг, потом выйду на 100 мг. Береженного Бог бережет. Поправьте, если не права?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2008, 22:23
Ney Ney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: Одесса
Сообщений: 17
Ney *
Это из ответов к Серферу Suely....если интересно......
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2008, 08:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не правы- во - первых, тироксин дозируется в мКг, во вторых, неоправданно лишать ВСЕ клетки и ткани тироксин- значит закладывать гряждущие проблемы ( от зоба до нарушений психики )
В третьих, нелепо не лечить то, что нуждается в кратковременном лечении и еще нелепее лечить не так, как надо одну изх простейших клинических ситуаций
Впрочем, нарушение пациентами разумных режимов лечения - причина примерно 70 % всех осложнений при излечимых или хорошо контролируемых состоняих
Самодеятельность хороша в школе,но не при лечении банальных заболеваний, тем более , что гипотироидная миокардиопатия ничуть не лучше любой другой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2008, 09:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, это моя опечатка. "Тироксин не превратит Вас в колобка, поскольку повышению массы способствует его недостаток, а не избыток". Раз 50 так написала, а Вы увидели то сообщение, где я ошиблась Теперь логично?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2008, 22:07
Ney Ney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: Одесса
Сообщений: 17
Ney *
Anna_Shvedova ВРАЧ - повторюсь, что это замечание не из-за вредности, а просто случайность - простите если, что и огромное Вам спасибо!!!! Хоть таким способом можно проверить и подстраховаться от врачебной ошибки - из побуждений выслушай несколько мнений и прийди к общему знаменателю, кот. в любом случае будет верным!!!

Melnichenko член- корр РАМН -
"В третьих, нелепо не лечить то, что нуждается в кратковременном лечении и еще нелепее лечить не так, как надо одну изх простейших клинических ситуаций
Впрочем, нарушение пациентами разумных режимов лечения - причина примерно 70 % всех осложнений при излечимых или хорошо контролируемых состоняих"
Спасибо Вам за эти слова - согласна с Вами на все 100% и многое почерпнула из чтения Ваших ответов на сайте, но не поймите меня не правильно - самолечение возникает исключительно из того, что одну проблему почему-то все лечат по разному, хотя по логике как Вы говорите "простейшую клиническую ситуацию" надо лечить просто и одинаково. А в нашем постсоветском пространстве, если к 30 годам сам себе врачем не станешь, то к 50 уже можно сыграть в ящик. И потом, только я знаю все проблемы и слабости моего организма, а значит соответственно могу объективно оценить ситуацию. Ни один из эндокринологов не спросил меня о болезнях сердца, хотя в аннотации к лекарствам есть предостережение - а я соответственно не могла предупредить врача по незнанию. От сюда и возникает самолечение....возможно не верное...но с моей точки зрения более перестраховочное.
Заранее Вас благодарю за участие!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2008, 16:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу заставить врачей насильственно читать рекомендации - им чаще всего некогда, чтобы врачи учились, у них должно быть время и деньги
У вашего врача есть выход в и-нет? Есть деньги на ПК ?
Я могу себе позволить роскошь - в свободное время за свои же деньги помогать пациентам - но и пацинеты должны думать о медицине
Или нищий врач будет хоть что-то знать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.07.2008, 21:06
Ney Ney вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: Одесса
Сообщений: 17
Ney *
Если честно - я мало знаю нищих врачей - у нас это достаточно дорого, однако и столь же мало знаю врачей, кот. "могут себе позволить роскошь - в свободное время за свои же деньги помогать пациентам". Потому - приймите хоть словесную благодарность!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.