Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2016, 19:06
Kualex Kualex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Белгород
Сообщений: 11
Kualex *
Дисфункция надпочечников или повышенный пролактин

Здравствуйте!
Мужчина, 36 лет, рост 169, вес 63.
Нижеописанные симптомы у меня уже лет 5-6, поначалу были слабо выражены, не придавал значения, но в последнее время усилились.
1. Состояние апатии. Делать ничего не хочется, хорошее настроение очень редко, стал раздражительным. Голова тяжелая, даже не знаю как описать, как-будто ватой набита. Утомляемости вроде бы нет, могу спокойно пройти несколько км пешком.
2. Проблемы со сном. Очень долго засыпаю, от 40 минут до нескольких часов, сон неглубокий, часто просыпаюсь, бывает что потом опять не могу долго уснуть, сон в основном я так понимаю в быстрой фазе, т.к. сновидений в течение ночи несколько и наутро обычно их помню. Кошмары бывают редко. После пробуждения никакой бодрости, чувствую себя невыспавшимся, независимо от того сколько проспал. В прошлом году в течение нескольких месяцев искал работу, мог спать подолгу, но проблемы со сном так и остались.
3. Никаких желаний в интимной сфере, даже с новыми девушками возбуждения нет, хотя там все работает нормально. Утренняя эрекция редко.
4. Ну и на всякий случай менее важные детали. Часто бросает в жар, ночью бывает просыпаюсь абсолютно мокрый. Метеоризм. Слабый иммунитет, часто простужаюсь, в т.ч. и летом. С юного возраста были прыщи, более-менее на лице прошли к 30, но даже теперь постоянно на шее и мелкие на лбу. Волосы начали выпадать лет в 16, в 25 уже серьезные залысины, но потом выпадение замедлилось, спереди и на макушке волосы еще немного есть. При этом на груди волос почти нет, на руках, ногах, лице порядок. В еде тянет на соленое и сладкое, аппетит нормальный. 4 года назад начал набирать вес, причем по женскому типу, "спасательный круг" вокруг живота, а на груди, руках ничего. На бедрах появились стрии (растяжки). Начал ходить в тренажерный зал, занимался больше года, но мышцы почти не выросли, только лишь ушел лишний вес. Общее состояние, сон и т.д. от занятий также не улучшились.
Ходил к терапевту, сделал анализы крови на холестерин и еще на что-то, забыл к сожалению, анализ мочи. Результаты в норме. Давление 140/80.
Сдал анализы на гормоны щитовидной железы и сделал УЗИ. Результаты:
Т3 св. - 4.1 пмоль/л;
Т4 св. - 12.1 пмоль/л;
ТТГ - 1.09 мЕд/л;
АТ-ТГ - < 3.0 Ед/мл;
АТ-ТПО - < 3.0 Ед/мл;
УЗИ. Диффузное увеличение щитовидной железы. Правая доля - увеличена, объем 17.8, левая - 10,8, эхогенность повышена; общий объем 28,6.
Как я понял со щитовидкой особых проблем нет, гормоны в норме, подозреваю что у меня либо повышен пролактин, и/или дисфункция надпочечников, и скорее всего понижен тестостерон. Анализы на пролактин и тестостерон я сделаю, а вот с надпочечниками вопрос, какие анализы делать, их там вроде бы много.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2016, 19:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дисфункция надпoчечников ?Какая ????
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2016, 21:09
Kualex Kualex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Белгород
Сообщений: 11
Kualex *
Ну вроде бы многие мои симптомы могут быть при дефиците кортизола. Другое дело что это возникает в основном после стрессов. А у меня были периоды когда проблем практически не было, но состояние организма не улучшалось. Так что не знаю что и думать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2016, 21:19
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы волнуетесь о синдроме Кушинга, то самое простое и надёжное, это сбор 24 часов мочи на кортизол и креатинин.
Правила: проснулись в скажем 7 утра, опорожните пузырь, выбросьте мочу.
С этого момента собирайте все до последней капли. Назавтра проснулись, и ровно в 7 часов помочитесь в банку. Во время сбора держать мочу в холодильнике.

Главное , - пометьте банки:" моча" или "яблочный сок":-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2016, 21:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но наш пациент собирается найти прямо противоположное состояние - надпочечниковую недостаточноть... Что ж - кортизол утром
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2016, 21:51
Kualex Kualex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Белгород
Сообщений: 11
Kualex *
Да я ж не собираюсь ничего найти, я действительно не знаю что со мной происходит, надеялся на вашу помощь. К врачу в поликлинике я записался, но это только 15 августа. Насчет синдрома Кушинга посмотрел, специфичных симптомов у меня вроде нет. А насчет недостаточности надпочечников - цитата с одного из сайтов:
"Наиболее общим симптомом при гипоадрении бывает недостаток энергии. Пациент может чувствовать усталость все время и с трудом доживать до вечера... Люди со слабостью надпочечников часто выглядят и функционируют нормально. У них нет очевидных признаков какого-либо заболевания, и все же они чувствуют себя не слишком хорошо и живут с ощущением болезни или ощущения «все в сером цвете»... у людей с надпочечниковой слабостью наблюдается тенденция к повышенным страхам, тревоге и депрессии, периодам неясности мышления, увеличению проблем с концентрацией и памятью. Они зачастую менее толерантны и легче выходят из себя. Когда надпочечники не выделяют достаточного количества гормонов, также вероятно развитие бессонницы."
Я понимаю, что в интернете полно бреда, вот и спрашиваю у вас, врачей.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2016, 21:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спрашиваете тоже не совсем разумные вещи.
Логика постановки диагноза в мире отличается от идеи рассказать все в и-нете и вслепую узнать , чем пациент болен.
Первое впечатление более чем не в пользу первичной эндокринопатии. Сиуация усугубляется абсолютно неправомерным использовованием терминологии - уверяю Вас , дисфункция коры надпочечников не имеет к Вам ни малейшего отношения
Тем не мене сейчас Ваш лечащий врач ( это обязательное условие диагностики и лечения ) поможет исключить маловероятные эндокринные и соматические проблемы и присоединившийся психотерапевт сможет искать оптимальное решение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2016, 22:11
Kualex Kualex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Белгород
Сообщений: 11
Kualex *
Ну хорошо, а что же с увеличенной щитовидкой? Какие-либо из симптомов могут быть следствием?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2016, 22:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работа железы нормальна ,и никакеи симптомы не могут быть связаны с ее мизерным увеличением
Беларусь в недавнем прошлом - регион йодного дефицита, верхний референс для мужчины в йодобеспеченом регионе - 25 см 3
Готовить пищу на йодированной соли , врач может добавить на полгода йодиды
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2016, 22:30
Kualex Kualex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Белгород
Сообщений: 11
Kualex *
Понятно. Тогда и не знаю, к кому теперь обращаться. В то что все мои проблемы связаны с психикой не верю. Ну да ладно, все равно спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2016, 07:32
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождем пролактин и тестостерон. Про надпочечники забудьте.
Представляю, какое колическтво инфомации вы прочли в Интеренте, раз заете про эти гормоны.
Ничего не пишете - семья, работа? Может быть депрессивное состояние виной Вашему самочувствию?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2016, 11:59
Kualex Kualex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Белгород
Сообщений: 11
Kualex *
Анализы на тестостерон и пролактин я конечно сдам, но думаю свою проблему написать в раздел "терапия", спрошу там специалистов. Насчет семьи и работы там же напишу. Поводы для депрессии и стрессы были конечно, но чтобы от этого столько проблем сразу...
А вообще вопрос конкретно по эндокринологии: в основном лысеют от высокого тестостерона, к этому прилагаются обильное оволосение и высокое либидо. Или же генетика, но у меня в роду вроде все волосатые. У меня же почти безволосая грудь и низкое либидо (сейчас, лет до 27 все отлично было). Плюс прыщи в 36 лет. Это норма или я мутант какой-то? Понимаю что вопрос наверное глуповатый, но правда интересно.
И еще насчет нормы. Взять те же гормоны щитовидки, Т4 св. у меня в нижней границе нормы. А если бы он был в верхней, мое состояние было бы таким же, или я чувствовал бы себя по другому? То есть возможен ли вариант, что усредненная норма в моем случае не норма, и при большем кол-ве гормона я бы чувствовал себя лучше? (тут конечно я сам понимаю что железа скорее-всего работает нормально и такое кол-во гормонов для нее норма; а чтобы их повысить придется всю жизнь пить какой-нибудь L-тироксин, и неизвестно к каким последствиям это приведет, так что экспериментировать я не собираюсь).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2016, 12:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормон - ключ, замочная скважина в клетке создается вариантами генов и факторми внешней среды. Давайте ответим на вопрос не только с позиций формы ключа , но и общей картины - депрессия не улучшает либидо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2016, 12:47
Kualex Kualex вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Белгород
Сообщений: 11
Kualex *
Депрессии у меня точно нет. Были периоды когда я чувствовал себя действительно счастливым, но сон и все остальное от этого не улучшились. Сейчас у меня поводы для депрессии есть, и хорошее настроение бывает редко, но бывает. Я могу чувствовать себя достаточно бодро, работа работается, дела делаются. Но вот когда я нормально спал или хотя бы заснул в течении получаса я не помню уже давно. Бывало сижу читаю вечером и глаза буквально слипаются. Хорошо, ложусь спать. И ничего. Засыпаю минут 40. И самое главное ясной головы нет. Вот сейчас сижу, настроение нормальное, мозг работает нормально, но голова тяжелая, как будто ее изнутри что-то распирает или наоборот сдавливает, не могу даже словами толком описать. Возможно конечно стоит к неврологу сходить.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2016, 19:31
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так распирает или сдавливает? Но в любом случае Ваши жалобы не имеют отношения к эндокринологии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.