Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2016, 15:07
nj1982 nj1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: РФ
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nj1982 *
Гормоны после Визанны, выпадение волос, беременность

Добрый день.
Женщина 34года, рост 168, вес 54 кг.
Пила 4 мес Визанн после лапароскопии по бесплодию, все 4 мес сильно выпадали волосы. Закончила месяц назад. В субботу пошла к косметологу, она сказала что это ужас и надо сдать на гормоны. Я начала с щитовидки, гинеколог потом на свои направит.
Результат:
ттг 0.976 мкМЕ/мл (норма 0.3...4.2)
т3=4,8 пмоль/л (3.1...6.8)
т4=14,88 пмоль/л (10.8...22)

в 12-13 лет железа была сильно увеличена, лечили не помню чем, не гормонами, потом долго не проверялась, во взрослом возрасте проверилась - гормоны в норме но объем железы маловат - это слова врача, она сказала наблюдать.

Подскажите, нормальные ли показатели, учитывая что я планирую беременность? И могут ли эти гормоны иметь отношение к выпадению волос?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2016, 15:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.08.2016, 18:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работа железы нормальна, у девочек в регионе йодного дефицита часто увеличена щитовидная железа. Что касается нижней границы объема - его нет, лишь бы работала нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2016, 20:36
nj1982 nj1982 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2016
Город: РФ
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nj1982 *
Спасибо за информацию!
Я вместе с гормонами сдавала еще анализы (гастроэнтеролог год назад выписывала и я повторила для контроля, у меня выраженный дуоденогастральный рефлюкс и на тот момент болел кишечник. Сейчас только рефлюкс, но и на гормонах и после отмены гормонов я чувствую слабость, плюс выпадение волос)
Ферритин 40 мкг/л
ЖСС 55.9 мкмоль/л
ЛЖСС 30.8 мкмоль/л
Железо 25.1 мкмоль/л
Гемоглобин 144
Я поняла, феррин низок. А такой железодефицит можно устранить только питанием (говяжья печень?) или только таблетками? У меня от многих лекарств желудок дико болит (панангин например).
Также поняла, что пока не сделаю ФТГ, не понятно какой тип алопеции. Когда косметолог осматривала , теперь вспоминаю, сказала что ''в андрогенозависимой зоне тяжело поддается лечению''. Она сказала в височной области сильно прорежены, я это видела и поэтому пошла к ней. Но что на затылке я не вижу.
Подскажите, если это все таки АГА, то я смогу чем то лечиться, планируя беременность? Если нет, то есть ли смысл искать трихолога в моем городе?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.