Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2015, 21:36
krieg krieg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Минск
Сообщений: 3
krieg *
Гипоплазия яичек, поздний пубертат

Всем доброго времени суток
Недавно исполнилось 23 года, мужчина. Рост 176, вес 78. Есть большое количество избыточного веса на бедрах и в низу живота. Половой жизни нет.

В 16 лет обследовался у эндокринолога на предмет замедленного полового развития. Изучив результаты моих анализов, она сделала вывод, что беспокоиться не о чем, хоть почти все показатели были на предельных значениях своих норм, но они все были в норме.

В 22 года я вновь пошел на обследование к тому же врачу. Она вновь послала меня на анализы. Их результаты следующие
ТТГ - 2 (при норме 0,3 - 5,5)
Т4св - 20 (при норме 60-136)
АТ к ТГ - 18 (при норме <50)

Пролактин - 6 (при норме 2,7-16,0)
Кортизол - 813 (при норме 190-750)
Тестостерон - 25 (при норме 8-32)
Эстрадиол - 0,4 (при норме 0,07-0,2)
ФСГ - 3 (при норме 1,5-7)
ЛГ - 2 (при норме 1-9)

Врач вновь сказала, что в принципе все в норме. Сделал узи мошонки, результаты приложены по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Помимо маленьких яичек и полового члена, могу отметить у себя крайне тонкие кости (очень тонкие руки пальцы, тоньше чем у большинства девушек), которые к тому же постоянно ноют. Оволосение подмышек нормальное. Растительность на лице скудноватая, но есть.

Через 6 месяцев после этого анализа у меня начались проблемы с кожей головы. Волосы стали дико жирниться и выпадать, на лбу выступили прыщи, которых у меня не было никогда. Сперва мазал зинеритом лоб и вроде как голова себя начинала чувствовать лучше. Отменил зинерит и все резко ухудшилось. Каждый день наблюдаю около 50 волос в ванной. На висках и верху головы уже просвечивается скальп. Волосы и лоб на следующий день после мытья головы дико жирные. Шампунь с кетоконазолом (Низорал) совсем не помогает. Дерматолог сказал, что нужно сдать анализы на гормоны. Вот результаты: (нормы те же)

ТТГ - 0,5
Т4 св и АТ к ТГ - не сдавал

Пролактин 10
Кортизол 433
Тестостерон 24
Эстрадиол 0,2
ФСГ 5
ЛГ 3

Помимо этого, дерматолог посоветовала проверить показатели, которые я никогда в жизни не делал: Сдавался этот анализ спустя 3-4 дня после приведенного выше
Кортизол - 630
Пролактин - 7,2
Прогестерон - 5,2!! (норма 0,05-3,2)
17-ОПТ 1.91 (норма 1,4-2,15)
ДГЭА-сульфат 20,4 !!!! (норма 133-441)

Собственно, хотелось бы узнать. Могут ли эти анализы (особенно волнует низкий показатель ДГЭА-сульфата) быть причинами одной из двух моих основных проблем
(слабое половое развитие и ухудшение состояния головы)

Отмечу, что до этих анализов копал в сторону того, что у меня обычная АГА и поэтому начал принимать по 0,625 грамма финастерида в день. Отменил его спустя неделю использования, после сильной боли в левом соске и появления какого-то странного образования при нажатии на него. Не могу сказать было ли такое образование раньше, но сосок при этом точно не болел. Прилагаю также узи щитовидки за 2013 год
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.12.2015, 09:37
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бойтесь дерматологов, которые назначают гормональные анализы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2015, 10:00
krieg krieg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Минск
Сообщений: 3
krieg *
Боюсь. А есть что сказать по поводу результатов анализов/диагнозов ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2015, 12:34
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размеры яичек удовлетворительные, уровень тестостерона , ФСГ и пролактина прекрасны. Очевидно, у Вас особенности конституции, тонкие кости - это не изменить.
Не увидела показаний к назначению финастерида.
Отправила бы Вас на фитнес и к психотерапевту поднимать самооценку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2015, 12:51
krieg krieg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.12.2015
Город: Минск
Сообщений: 3
krieg *
Хорошо, подскажите тогда пожалуйста, с чем может быть связан такой низкий показатель ДГЭА-сульфата и на что он влияет.
В интернете не встречал разъяснений по поводу чрезвычайно низкого показателя, только по поводу высокого.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.12.2015, 14:16
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,130 раз(а) за 2,055 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДЭАС - не гормон, это метаболит в цепочке гормональных превращений. Из него у Вас образовалось достаточное количество тестостерона - многие бы позавидовали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.