Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2015, 16:58
indonata indonata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
indonata *
Гипотиреоз после гемитириодектомии?

Добрый день, уважаемые участники форума.

Мне 24 года, женский пол, рост 161 см, вес примерно 62 кг.

В декабре 2013 года мне была сделана гемитиреодектомия слева, делала в специализированном центре, в СПб.

Диагноз, по которому направлена на операцию: Диффузно-узловой нетоксический зоб с компрессией и девиацией трахеи вправо. Тиреоидный статус в норме.

Гистологическое заключение:

Макроописание: Фрагментированная доля ЩЖ 8x3,5x2 см, с множественными четко очерченными узлами от 1см до 4 см.

Заключение: Фолликулярные аденомы, макрофолликулярный вариант (от 1 см до 4см) левой доли ЩЖ с кровоизлияниями, кистозной трансформацией, отложением гемосидерина. Диффузный нетоксический зоб.

Результаты УЗИ (контроль после операции):
  • март 2014 года (3 месяца после операции):
    правая доля 3,2x2,8x1,8 см. куб., объем 8 см кубических.
  • октябрь 2015 (год и 10 месяцев после операции, сдавала в другом месте):
    правая доля 2,1x1,9x3,4 см. куб. Объем 6,4 см. куб.


Результаты гормонов :
  • июль 2013 (полгода до операции):
    ТТГ : 0,5 ; Т3 : 1.5; Cвободный Т4: 15,5; АТ-ТГ: 2; Анти-ТПО: 0.
  • февраль 2014 (два месяца после операции):
    ТТГ : 2,7, Т3 : 1.8, Cвободный Т4: 12,9 ; АТ-ТГ: 43 (норма до 30), Анти-ТПО: 0.
  • октябрь 2015 (год и 10 месяцев после операции, сдавала в другой лаборатории)
    ТТГ : 3,82 (норма до 4,94), Т3 : 1.79, Cвободный Т4: 11,29 ; АТ-ТГ: 8,63 (норма до 65), Анти-ТПО: 7,95.


По УЗИ все получается чисто, диффузных изменений нет. Беспокоит то, что визуально видна довольно сильная выпуклость на шее со стороны оставшейся доли. Чувства кома и сдавления в шее, покалывания слева.

По гормонам, насколько я понимаю, прошерстив весь сайт Тиронет, у меня картина субклинического гипотериоза.

Жалобы на общее самочувствие: вялость и сонливость(так было и до операции), кашель после еды(до операции он был очень сильный, после операции прошел, но теперь снова начался), сильно выпадают волосы, а также часто сводит ноги. С момента обнаружения заболевания я набрала 10 килограмм. Вес не уходит.

Вопросы:

1)У меня субклинический гипотиреоз? Что нужно предпринять чтобы не начался гипотиреоз? Можно обойтись йодомарином (и нужно ли?), или уже пора подбирать дозу эутирокса?

2)По УЗИ выходит, что оставшаяся доля начала уменьшаться в размере, и с момента операции уже уменьшилась на 2 см кубических. При этом чувство сдавления не уходит. Может быть, у меня АИТ?

3) Можно ли с такими цифрами по гормонам планировать беременность? Если нет, то что нужно сделать, чтобы стало можно? (менструальный цикл в норме)

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2015, 20:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши жалобы не имеют ни малейшего отношения к щитовидной железе.
ТТГ совершенно нормален, почему идет речь о каком бы то ни было гипотиреозе?
Планировать можно, но уровень ТТГ неадекватен для беременности (это не гипотиреоз!), поэтому прием тироксина в минимально действующей дозе 50 мкг можноначать на этапе планирования.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2015, 21:56
indonata indonata вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 31
indonata *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Ваши жалобы не имеют ни малейшего отношения к щитовидной железе.
Помоему, мои жалобы совершенно совпадают с симптомами первичного гипотиреоза, приведенными на вашем сайте Тиронет в разделе для пациентов.
Цитирую: "Одним из основных симптомов гипотиреоза является постоянная слабость и чувство усталости, даже по утрам.Онемение в руках, часто наблюдаемое у пациентов, обусловлено сдавлением нервов отечными тканями в канале запястья. Кожа становится отечной, сухой, волосы и ногти больных - ломкими. Наряду с физической заторможенностью, у больных наблюдается и умственная заторможенность и частая забывчивость.Прибавка в весе.У многих больных наблюдается замедление ритма сердца - менее 60 ударов в минуту. "
Я в прошлом письме не писала, но у меня также брадикардия. Про онемение, правда ног, указывала. Выпадающие волосы и ломкие ногти - туда же. И почему Вы, как и многие другие врачи, с такой уверенностью говорите, что эти симптомы не имеют ни малейшего отношения к ЩЖ, если во всех источниках указывают, что это симптомы гипотиреоза?

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
ТТГ совершенно нормален, почему идет речь о каком бы то ни было гипотиреозе?
Опять же, я не врач. Но цитирую материалы с сайта Тиронет:
"Повышенный уровень ТТГ указывает на пониженную активность ЩЖ, так как в этой ситуации гипофиз "пытается" стимулировать деятельность железы для обеспечения нормального уровня гормонов."

Насколько я вижу из своих результатов гормонов, у меня действительно ТТГ пока что в пределах нормы. Но ведь надо смотреть и на динамику, верно? Я вижу, что его значение неуклонно растет, а значение Т4 наоборот снижается. Разумно предположить, что скоро ТТГ выйдет за рамки нормы и у меня начнется гипотиреоз. Вот я и пытаюсь выяснить, что можно сделать, чтобы он не начался.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2015, 22:45
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ у Вас не повышен, но увеличение оставшейся доли вполне вероятно.
Масса шитовидных клеток уменьшилась после операции, Т4 временно снизился, и гипофиз выдаёт несколько большее количество ТТГ для того, чтобы довести Т4 до Вашей личной нормы. Что он и сделал крайне успешно.
Посему у вас теперь нормальная физиология, только на более высоком, но по-прежнему нормальном, уровне ТТГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2015, 01:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И - еще раз - в настоящее время ни один из предъявляемых Вами симптомов не может быть конкретно у Вас симптомом гипотиреоза - потому что у Вас гипотиреоза НЕТ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.