Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2007, 21:17
diax_2007 diax_2007 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2007
Город: Киев
Сообщений: 1
diax_2007 *
Question 1xe=1ед.короткого инсулина?

Мне 30,(рост 160 вес 65)
СД 1 типа - стаж 5лет, из них 4 года - на лантусе+новорапид.
Часто замечала что мне для компенсации 1хе нужно 1,5 инсулиновых единиц, а то и все 2 (после завтрака бывало такое, когда колола из расчета 1:1) В обед проверяла - идет 1:1. А вечером, на ужин бывало и 0,5 инс.ед. на 1 хе. Кто сталкивался с таким или может обяснить? При этом длинный инсулин в то время у меня был прекрасно отрегулирован, да и другие факторы можно исключить…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2007, 23:03
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 222 раз(а) за 221 сообщений
Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от diax_2007
Мне 30,(рост 160 вес 65)
СД 1 типа - стаж 5лет, из них 4 года - на лантусе+новорапид.
Часто замечала что мне для компенсации 1хе нужно 1,5 инсулиновых единиц, а то и все 2 (после завтрака бывало такое, когда колола из расчета 1:1) В обед проверяла - идет 1:1. А вечером, на ужин бывало и 0,5 инс.ед. на 1 хе. Кто сталкивался с таким или может обяснить? При этом длинный инсулин в то время у меня был прекрасно отрегулирован, да и другие факторы можно исключить…
То что Вы описываете,это абсолютно нормальная ситуация. Вечером чувствительность к инсулину повышается, то есть для усвоения 1 ХЕ требуется меньшая доза инсулина. В среднем, на 1 ХЕ требуется 1-2 Ед. инсулина
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2007, 18:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего вопроса ясно, что Вам пора повторить обучение в школе для больных диабетом - обычно это требуется уже примерно через полгода-год после первичного обучения. Там эти вопросы должны подробно разбираться с учетом каждой конкретной ситуации.
Количество единиц короткого инсулина, требующихся для усвоения 1 ХЕ, зависит от времени суток (т.е., как уже писала Вам коллега, это количество обычно больше утром и меньше вечером), а также от места введения инсулина. Т.е., если Вы вводите новорапид перед завтраком то под кожу живота, то под кожу бедра, то количество ЕД инсулина на 1ХЕ тоже будет отличаться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.