Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2017, 13:16
ElenaBorisovna ElenaBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2017
Город: Калининград
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
ElenaBorisovna *
Прививка от гриппа и болезнь Аддисона

Добрый день!

Меня зовут Елена Борисовна, мне 61 год. С апреля 2016 г. живу с диагнозом болезнь Аддисона, по мнению моего лечащего врача, аутоиммунного происхождения. При этом руки у меня сильно потемнели ещё весной 2013 г.
На тот момент, как я теперь понимаю, был уже весь букет симптомов, характерный для этого заболевания, но терапевт назначала сосудистую терапию, гинеколог все объясняла возрастом. К эндокринологу никто не направлял.

Переехав в другой город, в рамках диспансеризации в 2016 году, попала на приём к эндокринологу, тогда же, в апреле 2016 г. и был поставлен, наконец, правильный диагноз.
На момент постановки диагноза :
АКТГ - >1250 пг/ мл
Св. кортизол мочи - <55,2 нмоль/сут.
ТТГ - 4,15 мед/л
Na - 138 ммоль/л ( ниже нормы ни разу не было)
К - 5,2 ммоль/л

На текущий момент ГЗТ:

1. Утро: эутирокс - 25 мг, кортизон - 1 т. , кортинефф - 1 т.
Эутирокс принимаю между 5 и 6 часами утра, чтобы развести по времени с приёмом кортизона и кортинеффа.

2. Обед - кортизон 0,5 т.

На фоне этой терапии в анализах от 16.09.17 :

1. К - 5,5 ммоль/л ( 17.05.17 был 6,0 ммоль/л, поэтому с мая вновь был введён кортинефф)

2. Na - 142 ммоль/л

3. ТТГ - 4,0 мед/ л ( на фоне приёма с января 25 мг эутирокса, когда ТТГ был 5,35 мед/л).

Что меня беспокоит на сегодня:
сильная слабость по утрам, при этом приступы слабости " наваливаются" именно с утра , примерно через 40 минут ПОСЛЕ приёма кортизона и кортинеффа. При этом сразу после подъёма я чувствую себя вполне нормально. Не думаю, что приступы слабости связаны с приёмом гормонов, но это происходит каждое утро. Из-за сильной слабости, спустя час после приёма препаратов, выпиваю чашку крепкого чаю с молоком, и только тогда я становлюсь работоспособной. Но часто и крепкий чай с молоком не помогает, и слабость не покидает в течение всего дня. Это повторяется изо дня в день. Кроме того, лицо часто бывает отёкшим, иногда - сильнее, иногда - меньше. Чуть ранее по ночам был обильный, липкий пот. Было ощущение, что с шеи стекает не пот, а гель для душа. Сейчас такого липкого пота нет, но сильно потею при малейшей физической нагрузке. За неполных 1,5 года с момента начала лечения, я прибавила в весе 9 кг, из них 5 кг за последние полгода. Аппетит не повышен. Так называемого "жора", нет. Давление измеряю ежедневно: от 90/60 до 120/80. В основном - 110/70.

У меня два вопроса:

1. Можно ли мне делать прививку от гриппа?
Этот вопрос меня очень волнует, поскольку лечащий врач категорически возражает, а в преддверии надвигающейся эпидемии мне очень тревожно.

2. Можно ли назвать получаемую мною ГЗТ правильной?


С уважением и надеждой на ответ.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.