Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.06.2017, 15:56
Tanechkatr Tanechkatr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Обнинск
Сообщений: 36
Tanechkatr *
Поднимается сахар после еды

Здравствуйте!

У меня проблема с сахаром. Никак не получается контролировать уровень сахара даже при условии соблюдения диеты.

Мне 35 лет, 5 детей (10,7,5,3 и 10 мес), младшего кормлю грудью. У меня глютенчувствительная энтеропатия, началась после 1 родов, диагноз поставили на сайте (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43377), подтвердили в НИИ Гастроэнтерологии, я длительно на диете, сейчас ремиссия, глютен есть могу, если не натощак. Такая же проблема с кисломолочными продуктами из коровьего молока. И кишечник и слизистая на них реагирует, если употреблять регулярно, если время от времени, то без реакции почти.

После 2 родов я восстановилась и в 3 беременность вошла уже в ремиссии, вес на начало 56-58 кг (рост160), в беременность набрала быстро +20 кг, тк многие продукты могла есть без ограничений, например хлеб и выпечку, был небольшой зуд беременных, тк я могу реагировать на что угодно с моим кишечником, внимание не обращала. После родов осталось лишних 10 кг, как не пыталась похудеть (спортзал, бегала, питание очень контролировала), вес остался.
4 беременность наступила в 63 кг и опять +20 кг, и опять был зуд беременных не остро, но все же, после родов вернулась к прежним 61-63кг.
Вес на начало 5 беременности 66 кг. Опять набрала 20 кг. Явно было понятно, что кожа чешется от сахара, отказалась от него, перешла на сахарозаменитель, но зуд беременных был и в этот раз. Еще в эту беременность были большие проблемы с суставами, болели и ноги и колени и бедра. Очень мучил меня металлический привкус во рту, горечь. Если съедала что-то очень углеводное, клонило в сон, слабость. Вес после родов был 76-73 кг, сейчас 65-66 кг. Прошло 10 месяцев.

Все дети мои аллергики на животные белки, во время грудного вскармливания не могу есть кисломолочные продукты, яйца и рыбу, не всегда получается есть мясо, индейку и кролика только могу есть и иногда баранину. Кормила детей: 3ю - 1г6м, 4ю - 1г10м, поэтому питание в основном углеводы, хлеб, крупы, овощи.

Зимой случился приступ, после 2 чашек вареного риса ( 6 месяцев я не ела животные белки из-за аллергии сына), около часа трясло и бросало в пот, я была вся мокрая. Я думала, что гормональное что-то, лактостаз или тому подобное, весь следующий день была как с похмелья. Подруга рассказала, что похожий приступ был у мужа, после чего диагностировали у него СД2 типа, и дала мне глюкометр мониторить сахар. 2 дня утром 4-4,5 показатель, никаких проблем. А после ужина опять случилась дрожь, пот и головокружение. Измерила сахар, прошло минут 40 после ужина - показатель 13.
Сначала пыталась сама организовать питание, но всегда хватало на несколько дней всего, потом срыв и опять высокий сахар 9-10-11.
Заметила, что чувствую сахар уже выше 7, если удается держать на уровне 6,5, то бодра и весела целый день.

Сдала гликированный гемоглобин - 5,1.

Пробовала питаться по меню для СД2 типа - 3 приема пищи и 2 перекуса, нашла в сети, мне вообще этого количества углеводов много. Если после завтрака еще я вхожу в уровень до 8, то после обеда уже будет 9, после ужина 10-11.

Перешла на 3 разовое питание, четко по времени 8-13-18 часов. Уже 2 недели более-менее без превышения. Веду запись всех приемов пищи, считаю ХЕ. В идеале в прием пищи у меня получается 150 гр белка (мясо,печень, сердце, пробовала козий сыр, яйцо, но пока сына сильно на них высыпает) и 200 гр свежих овощей+12гр углеводов из цельной кукурузной или гречневой муки +1-2 ч/л кунжутной пасты (4гр углеводов на 100 гр), в обед овощи вареные (кабачок или брокколи) и сырые грамм 300 в общем количестве максимум.
Сахар, рафинированное масло и крупы не ем вообще. Пару раз на завтрак ела гречку (не больше 4 ст ложек) или овсянку монастырскую, но сахар сразу больше 8. Пока крупы, хлеб даже из цельнозерновой муки не ем вообще.

Когда я пыталась кушать 5 раз в день, съела творог на перекус без всего, сахар упал до 3, ацетоном пахло изо рта. Состояние ужас. И вообще заметила, если в приеме пищи есть кисломолочные продукты, то я могу съесть больше углеводов. Это, конечно, не всегда так, но 80% случаев. Но тк у малыша на БКМ аллергия, да и внезапно сахар падает до боли в голове, это как рулетка. А я должна быть в здравом уме, я часто одна с детьми и постоянно за рулем, тк живем за городом.

На данный момент, как я и говорила выше, ем по часам 8-13-18 часов, но последнюю неделю стал повышаться сахар после еды и при моем рационе. Вчера, например, в обед загудела голова хотя я съела всего 100 гр мяса, 200 гр брокколи, 2 чл кунжутной пасты (4гр углеводов на 100 гр) и 20 гр кукурузных хлопьев из цельного кукурузного зерна без сахара (70 гр углеводов на 100 гр). В итоге через 40 мин после еды сахар 9,2 . Через 2 часа нормальный 6,4. Но я же чувствую эти 9,2.

Образ жизни у меня активный, минимум 10 000 шагов в день, грудное вскармливание, 5 детей, загородный дом, огород, все на мне без помощников. Катаюсь на велосипеде, бегаю с собакой, хожу в сауну 3-4 раза в неделю.
Меню у меня одинаковое изо дня в день. Пробовала зеленую грушу, 100 гр - голова сразу закружилась.

Что я упускаю? Что я делаю не так?

Бесит уже и повышение сахара, как мне кажется, на ровном месте, и этот привкус во рту горький. И хотелось бы понять, что происходит и как это состояние контролировать.

Кто-то говорит, что сначала нужно похудеть до добеременного веса, убрать весь лишний жир. кто-то говорит, что нужно полгода без быстрых углеводов и в том числе фруктов. Кто-то говорит, что нужны таблетки снижающие сахар. Я никакие таблетки пить не хотела бы, похудеть я пытаюсь, но быстро же не получается.

Что еще можно сделать?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.