Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2021, 20:41
Аватар для amigone
amigone amigone вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
amigone *
Делать ли вторую дозу спутника

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как быть.
В первую волну (апрель 20 г) переболела ковид с пневмонией достаточно тяжело (в течение 2 месяцев).
Антитела IgG держались долго, год спустя в апреле 21 г. их оставалось 61.
1 июля этого года сделала первую дозу Спутника. Просидела полтора часа в очереди в тесном помещении. На 5й приблизительно день после прививки приболела, но странно: тЕмпературы не было, но адская головная боль и абсолютная слабость в ногах («ноги не ходили»). За 5-6 дней эти симптомы прошли. Тест ПЦР был отрицательным. Вторую дозу Спутника отложила до возвращения в город.
Вчера вернулась в город и сдала перед второй дозой в районной поликлинике тест на антитела (который якобы показывает антитела только после болезни, а не вакцинации), чтобы понять, не Этим ли болела. И тест показал, что по сравнению с апрелем 21 г. антитела выросли в 2 раза (110).
Передо мной встал вопрос, переболела ли я между первой и второй дозой, и делать ли вторую прививку? Знаю, что при подтвержденном заболевании между первой и второй дозой делать вторую прививку нельзя (не желательно или опасно?). Но мое заболевание не подтверждено (отрицательный пцр).
Вакцинацию хотелось бы закончить, чтобы быть более защищённой, но нет четкого понимания, болела ли я повторно между дозами. 5 дней болезни - слишком легко по сравнению с первым разом, да и никто в семье от меня не заразился. Может ли быть такое, что антитела все-таки опосредованно повысились из-за первой дозы, а не по причине болезни? Чем чревато, если я все-таки болела повторно, но сделаю вторую дозу?
Нахожусь в полной растерянности, но буду очень благодарна за Ваш совет стоит ли делать в такой ситуации вторую дозу.
Большое спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2021, 22:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела не есть стопроцентный критерий какой-то гарантии.
Вторую дозу делайте, коронавирусный иммунитет не стоек.
Две дозы доказанно лучше защищают чем одна и еще более лучше, чем факт того, что переболели.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2021, 23:39
Аватар для amigone
amigone amigone вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
amigone *
Спасибо, Доктор, за оперативный ответ.

Да, конечно, антитела не гарантия, и хотелось бы более полной защиты, поэтому и стала вакцинироваться, несмотря на первый случай болезни.

Но правильно ли я поняла, что даже если предположить, что между дозами снова переболела ковидом, и несмотря на запрет Минздрава (и по-моему даже ВОЗ?) делать вторую дозу в случае заболевания covid между первой и второй дозами, сделать вторую спустя полтора месяца после болезни - не опасно и ни чем не чревато?

Спасибо Вам большое за терпение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2021, 00:15
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Не опасно. Минимальный интервал, рекомендуемый за рубежом после подтверждённой болезни - 1 месяц.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2021, 09:29
Аватар для amigone
amigone amigone вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 25
amigone *
Игорь Александрович, большое спасибо.
И для AstraZeneca - тоже месяц?
И разрешите последний вопрос перед закрытием темы, пожалуйста: могут ли быть теоретически такие симптомы как сильная слабость, боль в горле и головные боли немного отсроченной нетипичной реакцией на первую прививку ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2021, 01:17
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верно.
Могут. Боль в горле нехарактерна, и , вероятно, связана с чем-то другим.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.