Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2021, 20:49
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Ковид (?) после прививки

Добрый день. 49 лет, 167 см, вес 58. Привита Спутником, 2-я доза за месяц до болезни. Последние 2 года (после удаления миндалин) ни одним ОРВИ не болела. Хронических нет.

Заболела 20.08., горло, темп. ок. 37,5, насморк тек постоянно. Но основное - нестерпимо сильно болела голова. До этого возможно несколько дней чуть першило в горле, несильно, едва заметно.
Поэтому с 1-го дня я пила парацетомол, даже при 37. только из-за того, что этим чуть ослабляла головную боль. Есть не могла, противны были даже запахи еды и разговоры о ней. Нарушений обоняния-вкуса не было. Пила много воды. Несколько раз за сутки вырвало, на какое-то время после этих эпизодов голова болела чуть меньше. Ходила только в темноте в темных очках, а когда лежала - то с тёмной повязкой на глазах, и то темнота казалась недостаточно тёмной. Подумала вдруг давление (у меня не бывает, всегда 110/70) - при измерениях скакало, в диапазоне от 62-85 нижнее, и 115-137 верхнее (притом, непараллельно друг другу). Пульс 98-99 держался постоянно, так то я занимаюсь всяческой физкультурой чуть не пожизненно, и явно для меня это не норма. Периодически боли в сердце и давящая боль за грудиной. Во второй половине 21.08. температура поднялась до 39, если снижалась то до 38,5, ночью была уже 39,7. И тогда ещё раз вырвало.
А раньше у меня вообще никогда таких температур не было, я болею взрослая всегда без температуры или макс до 38.

Вызвала скорую, те перевызвали неотложку. Неотложка перезвонила, сказала что купить из таблеток если давление до 140 поднимется и что цифры ниже неопасны. Но что если опять будут боли в сердце, вызывать скорую. Ночью, на фоне 39,7 (притом поднимавшихся очень быстро, буквально за полчаса от 38) вызвала "скорую". Вызвала прежде всего потому, что побоялась. что такая нетипичная реакция вдруг "цитокиновый шторм" и надо экстренно что-то делать. Ну и боли в сердце тоже, правда чуть меньше чем днем. Выпила парацетамол. И пока ждала скорую чуть не первый раз за эти дни ненадолго уснула. до этого не могла от боли спать (то горло то голова). Скорая приехала - темп. уже 38,5.
Конечно, меня отругали. Извинилась. Сказали, что раз я пока не в климаксе, боли в сердце мне неопасны. Вкололи укол (отказавшись сказать что именно, мол "не имеем права, тк. скорая лечение не назначает"). Назначили амбробене если хоть небольшой кашель (до этого было максимум 3-4 раза за сутки, чуть-чуть. но что для пневмонии пока рано), и амиксин как противовирусное. На мой вопррос не сдать ли мне СРБ - сказали рано пока. что пневмония и цитокиновый шторм обычно дней через 7-12 от начала.
Утром 22.08 после укола у меня была темп. 36,6, смогла нормально переносить дневной свет. Конечно слабость и т.п. Парацетомол я больше не пила. Начала амиксин и амбробене. И вот сейчас, к вечеру 22.08 поднимается до 37,8, но и кашель чуть больше. В целом лучше себя чувствую.
ПЦР сдала, пока рано для результата.
Но я руководитель, мне приходится планировать свои действия. Компания маленькая, многие процессы на мне.

Вопросы такие:
1) Если это вдруг ковид, то сколько дней я заразна? Хоть 2 маски надеть, но придти хотя бы на значимое совещание в пн, - рано? В компании привитые 100%, но вот я же как-то подцепила.
2) Когда примерно наиболее вероятностно ждать осложнений при моей клин.картине? А когда - выдохнуть и продолжить планировать планы обычным образом?
3) Сдать ли СРБ и коагулограмму на всякий, если да, то когда?
4) Что мог быть за укол, после которого 39,7 способны к утру превратиться в 36,5, практически стойкие (до чуть подъёма вечером, но зато усиления кашля). Тогда понятно не соображала, сейчас переживаю, что кроме кортикостероидов это ничего другое быть не могло, а значит, болезнь сейчас может развиваться исподволь.. На что теперь обращать внимание чтобы не пропустить первые признаки что "не справляюсь"?
К врачу из поликлиники доверия мало, учитывая, что он даже "СРБ" писал как "СРП"..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2021, 21:12
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Да, вспомнила ещё, что мне говорила медсестра "скорой" когда ставила укол: "вы сейчас просто немного поспите, температура снизится и вам будет легче, часов на 6-8".
Но, по факту, температура так и не "отросла".. Утром радовалась, что это дало возможность подготовить хотя бы неотложное рабочее. А теперь, почитав, понимаю, что возможно, прибила себе иммунный ответ..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2021, 22:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Рано
2. 2-3 недели.
3. Коагулограмма вообще не нужна. СРБ только если будет держаться температура больше 10-12 дней и если сатурация начнет снижаться ниже 92-94.
4. Не верный путь, не надо сбивать температуру, нужно не мешать организму бороться. Лекарства такие есть, они на 2-3 дня вообще все улучшают, но вот потом прогноз ухудшается, иммунитет обнуляется и т-т-т...
5. Амиксин - в мусор, это фуфломицин.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2021, 01:59
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaOOO Посмотреть сообщение
К врачу из поликлиники доверия мало, учитывая, что он даже "СРБ" писал как "СРП"..
С-Реактивный Протеин.
При ковиде основной симптом, который должен сильно насторожить - одышка в покое. Если боитесь "тихой гипоксии" (модный термин сейчас), то можно периодически мерить сатурацию и подсчитывать частоту дыханий в покое. Хотя, таких больных с бессимптомной гипоксией крайне мало, в основном это хронические легочные больные или пожилые люди, адаптированные к кислородному голоданию и не воспринимающие его так остро, как человек здоровый, даже относительно.
Анализы никакие вообще сдавать не нужно, особенно при сносном самочувствии.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2021, 06:31
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Рано
2. 2-3 недели.
Спасибо за ответ. То есть, может быть такая ситуация, что всё плюс-минус нормализуется, грубо говоря в первую неделю, а потом рраз и выстрелило на третью? Я читала что-то такое, но это и к привитым справедливо?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2021, 13:16
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Добрый день.
Заметила у себя такое (работаю из дома сейчас) - что словно расползается фокусировка внимания, не знаю как объяснить, то есть одну задачу спокойно и постепенно могу, а если их 2-3 одновременно (для меня это реалии привычные) - расползается внимание. То есть всё что больше одного дела враз - сложно.
Да, я читала, что психика и умственные способности из-за ковида страдают, и видимо у меня как раз "это".
В целом сост. норм., температура между нормой и 37,3, кашель периодически и немного, больше при нагрузке, но и вижу как с каждым днём физически могу больше. Меня именно умственное состояние беспокоит. И что при волнении как будто цветные пятна перед глазами как от солнца и туман в голове, именно чисто физическое состояние, хотя "волнения" не бог весть какие, обычные рабочие разборки по телефонам-зумам, всё как обычно, это словно я стала другая.. И это катастрофа если теперь так будет..

Вопрос: что можно сделать, уже сейчас сделать? Мне нельзя тупеть. Может, вит. В, Магне, или церебролизин?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2021, 16:10
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
онемение и покалывание в ногах - это опасно? не может быть симптомом что тромбоз нижних конечностей развивается?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2021, 16:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaOOO Посмотреть сообщение
Вопрос: что можно сделать, уже сейчас сделать? Мне нельзя тупеть. Может, вит. В, Магне, или церебролизин?
Для начала выздороветь. Вы перечислили фуфломицины.

Цитата:
Сообщение от OlgaOOO Посмотреть сообщение
онемение и покалывание в ногах - это опасно? не может быть симптомом что тромбоз нижних конечностей развивается?
Стопы теплые? Пульсация на стопе прощупывается?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2021, 18:52
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Стопы чуть холодней, чем остальная часть ноги, но, думаю, в нормальное время оно было бы также. Пульсация есть.
Пока ждала ответ, вспомнила что когда такое в холод на руках, помогает контрастный душ, делаю, на несколько минут хватало (всё как в норме), потом опять возвращается.
Сейчас, по прошествии времени, оно чуть меньше, но всё равно в пальцах ног немножко осталось. Сначала чуть не по колено было.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2021, 21:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основная профилактика тромбозов - движение. Если днем не сидите/лежите часами в одной позе, а двигаетесь, ходите и т.п., то тромбозы не страшны.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2021, 09:12
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Болею 9-й день. Температуры нет давно. Даже обоняние хоть чуть но начало возвращаться.
Из плохого: кашель. Он был всё это время, но контролируемый что-ли. Пила амбробене, когда чувствовала что недооткашливаю - меня "выколачивал" муж (это по аналогии как мелким детям делают, типа массажа кулаком от боков к середине), помогало. Всё вроде ок. Но вчера, на 8-й день, то ли из-за прогулки на холодном ветру, то ли переорала и перенервничала по рабочим делам, - кашель стал непродуктивным и с приступами, как будто горлом и бесполезно, и остановиться не могу, и так несколько часов. Заметила, что затруднен выдох (вдох нормально). Понятно, что пыталась - и дых.гимнастику, и успокоиться, и чай с мёдом литрами.
Итог - добавила АЦЦ к лечению. Ночью стало откашливаться что-то типа мелких желтоватых не то комочков не то пятен, но всё это где-то вверху, так вот и бегала кашлять и пить. Сейчас разговариваю мало и с трудом, затруднения выдоха больше нет, ну может легкий дискомфорт в верхней трети середины груди при выдохе, и то не всегда. Продолжаю АЦЦ (2 р/день) и амбробене (2 р/день) , стараюсь их разделять. Воды выпиваю за день не меньше 2-2,5 л. Температуры нет,

Вопросы:
1.Так понимаю, это всё же не пневмония?
2. У меня такое когда-то бывало, и помню что оно если не пройдёт сразу то потом может и месяц и два. Если и сейчас будет так - тест на ковид (для "-"-результата) сдавать на фоне непрошедшего кашля можно? (просто сдаю их за свои деньги, мне так удобнее чем связываться с посещением "ковидных бригад", и лишний раз нарываться на "+" не хочется)
3. Надо ли чтото ещё добавить к лечению.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2021, 09:17
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
По мужу смотрю, а мы всей семьей болеем с разницей в 1 день (даже дети и один из котов). У него тоже кашель как бы суховатый, но ему он не мешает особо, тоже амбробене пьёт, он нормально разговаривает, тоже весь день совещания и без всяких.
А со мной такое вот..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2021, 10:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaOOO Посмотреть сообщение
Заметила, что затруднен выдох (вдох нормально). Понятно, что пыталась - и дых.гимнастику,
Если выдох, то это путь к астме.
Дыхательная гимнастика не нужна никому и никогда, это путь туда же.
Не нужно пытаться контролировать дыхание мозгом.

Проверьте ОФВ1 и/или пикфлоуметрию.
Если есть обструкция, то можно начать с ингаляций атровента.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.08.2021, 21:58
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Спирометрия, сегодня сделала. Врач прокомментировала (вкупе с моими жалобами) что это бронхит. А про астму - "возможно формируется, частое осложнение для ковида"

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.08.2021, 21:58
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
удалено т.к. рисунок в итоге вставила
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.