Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2015, 18:42
Irina585 Irina585 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irina585 *
Ребенок 2 месяца есть вопросы по развитию

Здравствуйте! Вот наша тема в педиатрии. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351088
Родилась в 38 недель плановое кс, тройное обвитие вокруг шеи, 8/8 апгар, вес 2780, рост 48 см.
Голову в вертикальном положении удерживает некоторое время, лежа на животе голову приподнимает и удерживает некоторое время, так же опирается и случайно или специально может оттолкнуться левой ручкой и перевернуться на спину. Долго на животе лежать не любит. Переворотам учим.
Лежа на спине в кроватке фокусирует взгляд на карусель с игрушками которые крутятся - следит за игрушкой. Так же натянуты на резинке погремушки и случайно или специально ударяет по ним ручками, больше левой рукой.
Улыбается но мало, надо веселить чтобы улыбнулась.
Почти всегда если смотришь в ее глаза, то глазки у дочи смотрят куда угодно, но не в глаза мои (или папы или бабушки). Чтобы поймать взгляд так же надо в прямом смысле слова веселить.
Иногда доча смотрит куда-то и улыбается.
Недавно появились звуки а, у (или что-то на него похожее), но чтобы она их сказала, надо сначала поймать ее взгляд, потом развеселить, а только потом она улыбается и может произнести звуки. Но звуки бывают еще реже, чем улыбка.
На плановом осмотре у невролога в 1 месяц врачу не понравилось: мраморность (направила на экг и к ревматологу) и установочная кривошея.
Доча по поведению спокойная (сравниваю с первым ребенком), может даже мокрая лежать спокойно в кроватке, иногда плачет как-будто ее обидели (плач другой, не как от голода). Кормлю грудью и смесь.
В 1 месяц вес 4100, рост 52. В 2 месяца вес 5 кг ровно, рост 57 см.
С 1 месяца пили Урсофальк от желтушки 1 месяц. Прививки в роддоме все поставлены. Плановая прививка в 1 месяц отодвинулась из-за лечения желтушки. Пьет витамин д.
Я даже не знаю были у нас колики или нет, животик вроде не беспокоит, последнее время нет стула по несколько дней.
Спит почти хорошо, иногда даже долго (ночью около 6 часов подряд). Днем может поспать минут 15, а потом не спать часа 3. В основном днем спит по несколько часов после кормления.
Сделали массаж 1 курс (10 раз), закончили 2 дня назад.
Конечно я понимаю, что все дети разные и развиваются по разному, но когда первый ребенок в 1 месяц держал голову, а в 3 месяца уже во всю переворачивался, и был на много активнее, меня такое поведение дочи настораживает.
Что меня беспокоит:
1) при появлении меня она не оживляется и не улыбается (дома с дочей все время сижу я, папа утром и вечером только, так же приходит бабушка).
2) в сравнении с первым ребенком (сын), доча очень! спокойная.
Если что-то не написала, спрашивайте!
Очень надеюсь на ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2015, 12:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем ваш вопрос? Вы хорошо видите свою малышку, знаете способы, как привлечь ее внимание, поймать взгляд, "разговорить"
Что именно вы бы хотели узнать, с учетом того, что я не врач?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2015, 16:30
Irina585 Irina585 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irina585 *
Здравствуйте!

Спасибо большое что ответили!

Через несколько дней после вашего ответа у нас появились сдвиги в лучшую сторону, а именно: доча стала все чаще отвечать улыбкой на улыбку, мне уже не надо ее развлекать пол часа, чтобы поймать ее взгляд.
Стала активно сосать пальцы/кулаки, хотя пустышку сосет, слюни текут сильно.
Головку лежа на животе держит, но через некоторое время она опускает голову и начинает сосать кулаки, ну или плакать, т.к. долго на животе лежать не любит. Поворачивает в разные стороны, но наклоняет больше вправо. В положении стоя голову держит, но через некоторое время голова начинает чуть кивать в разные стороны. Пытается ползти.
Отталкивается ножками от поверхности (давно умеет).
При подтягивании за ручки из положения на спине, голову иногда приподнимает.
За подвешенной крутящейся каруселькой активно наблюдает.
А 17-18 октября появилось гуление. Когда с дочей начинаем разговаривать, она продолжительно гулит (издает разные протяжные звуки -а,у, иногда что-то похожее на Г)

Но появилось волнение по другому поводу:
1) Не тянется за игрушками (ни за подвешенными, ни за теми, которые лежат в поле зрения, когда доча лежит на животе).
2) Переворачиваться учим, но пока даже намека нет чтобы перевернуться, она даже на бок не хочет поворачиваться.
3) В 2,5 месяца поставили плановые прививки. Через 3 дня ухудшился сон дневной. Доча кушает смесь, засыпает, а ровно!!! через 30 минут (как по будильнику) она просыпается! Если покачать на ручках, может уснуть и еще поспать немного. Потом просыпается, улыбается и спать ее больше не уложишь. На улице спит хорошо. (У первого ребенка так же после плановой прививки через 3 дня ухудшился сон и он был такой же - ровно 30 минут).
4) Правой ручкой плохо держит игрушки, правая ручка постоянно зажата в кулак. Левую ручку раскрывает.
5) Еще смущает то, что она не всегда смотрит в глаза говорящему с ней человеку. Не голос реагирует, начинает улыбаться, даже гулить, но голову на звук не поворачивает, не ищет глазами источник звука/голоса.

Пожалуйста, подскажите мне, как мне стимулировать дочку тянутся за игрушками и переворачиваться? Может ей конкретные игрушки не интересны? Может игрушки поменять?

Где можно посмотреть нормы развития у ребятишек?

Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2015, 20:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Но появилось волнение по другому поводу:
Вы соотносили свои волнения с дневником развития. Что из перечисленного вами должно быть у ребенка трех месяцев и чего нет у вашей девочки?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.