Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2015, 20:38
Kristinasamoyl Kristinasamoyl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Kristinasamoyl *
Девочка 4 месяца не хочет держать голову лежа на животе

Полина Львовна, здравствуйте!
Посоветовали обратиться к Вам, недавно создавала тему относительно диагноза и назначения невролога: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349413
Там описано данные о ребенке, я ниже опишу что мы можем, а с чем проблемы.
Девочка, 4 месяца.
Родилась на 41 неделе, 06.04.2015 путем экстренного кесарева по причине слабой родовой деятельности и гипоксии плода. Апгар -7/8.
Роды первые, беременность первая, протекала нормально, за исключением небольшого токсикоза на 8-10 неделях и ОРВИ на 17 неделе.
Вес при рождении 3250, рост 51 см
Полностью на грудном вскармливании, воды и прикорма нет.
Сейчас вес 7400, рост 62 см (т.е. мы немного пухленькие).

Замечаний по развитию ребенка (по графикам и дневникам развития) у меня не было до 3 месяцев и до похода на осмотр к неврологу.

Ребенок очень активный, много улыбается ( с 2 месяцев) и гулит (с 2,5 месяцев), улыбается больше всего папе и маме и тем кого знает, новым людям не всегда. Любит смотреть на лица, когда с ней разговаривают. относительно нормально держит голову в вертикальном положении и держит ее, когда тянем за ручки со спины, поворачивается со спины на живот с 3,5 месяцев. Обожает купаться, в ванной очень активна, используем круг для купания. Игрушки хватает и которые висят и которые лежат рядом, абсолютно все тянет в рот. В последнее время часто лежа на спине отталкивается ногами, выгибается в спине и как бы ползет вверх.
Проблемы:
1.На животе с рождения не любит лежать. С 2 месяцев держала голову лежа на животе и неловко опираясь на предплечья. Начиная с 3 месяцев почему-то стала убирать руки, лежа на животе, упираясь только на грудь и отталкиваясь ногами. Т.е., руки расставляет самолетиком, основной упор на грудь, а ногами отталкивается, пытаясь как бы ползти. Ручки я подвожу к груди, делаю упор на локти, а она сразу убирает. При этом всем очень сильно кряхтит. Я не могу сказать, что слабые руки или шея, но она категорически не хочет упираться на локти. Видя игрушку перед собой или сбоку, пытается за ней тянуться, но естественно в таком положении мало что получается. Если игрушка рядом- тянется ротиком. Что нам делать? Запаслись терпением? Продолжать мягко ложить ее в нужное положение?

2. Все игрушки как правило хватает левой рукой, даже если подаю игрушки справа. Правой рукой берет, если держать левую. В рот тянет и грызет двумя руками. Это отклонение или просто ребенок возможно левша?

На остальные наши отставания я бы не обратила внимания, если бы не визит к неврологу. Она поставила нам диагноз сдн по пирамидному типу.
3. Опора с поджатыми пальцами
4. Кисти периодически закрыты (как по мне, так почти всегда ладошки больше открыты)
На все это нам прописали массаж и ванны с морской солью.
Ванны- ок, правда не уверена в эффективности, а вот массажа сделали два сеанса, у ребенка просто истерика, планирую прекратить.
Что Вы думаете на счет массажа? Какие упражнения нам лучше делать? Возможно есть ссылки на статьи и упражнения?
Заранее благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2015, 19:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Проблемы:
1.На животе с рождения не любит лежать. С 2 месяцев держала голову лежа на животе и неловко опираясь на предплечья. Начиная с 3 месяцев почему-то стала убирать руки, лежа на животе, упираясь только на грудь и отталкиваясь ногами. Т.е., руки расставляет самолетиком, основной упор на грудь, а ногами отталкивается, пытаясь как бы ползти. Ручки я подвожу к груди, делаю упор на локти, а она сразу убирает. При этом всем очень сильно кряхтит. Я не могу сказать, что слабые руки или шея, но она категорически не хочет упираться на локти.
Массаж спины перед этим не делали?
Как лежит с использованием валика?

Цитата:
2. Все игрушки как правило хватает левой рукой, даже если подаю игрушки справа. Правой рукой берет, если держать левую. В рот тянет и грызет двумя руками. Это отклонение или просто ребенок возможно левша?
Возможно и левша.
давайте игрушки справа, придерживайте левую руку. Предлагайте игрушки, которые нужно держать двумя руками.
А что будет дальше-посмотрим.

Цитата:
3. Опора с поджатыми пальцами
В этом возрасте опоры вообще может не быть. И ставить ребенка не нужно. Это неврологическая проба и пока этим заниматься вы не должны.
Можно гладить ступню от большого пальца к щиколотке по верхней поверхности (по подъему)
Цитата:
4. Кисти периодически закрыты (как по мне, так почти всегда ладошки больше открыты)
Если кулачки раскрывает и берет или трогает игрушки - норма.
Цитата:
Что Вы думаете на счет массажа? Какие упражнения нам лучше делать?
Пока то, что написала.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2015, 00:28
Kristinasamoyl Kristinasamoyl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2015
Город: Киев
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Kristinasamoyl *
Полина Львовна, добрый вечер!
Ребенок растет, развивается и у меня есть некоторые вопросы. Буду крайне признательна за помощь и консультацию.
Выше описаны данные по ребенку.
Сейчас 7 месяцев, вес 9,8 кг. Умеет: сама садится из положения на четвереньках (в 6,5 месяцев первый раз села сама), ползает по пластунски, немного неуклюже получается ползать на четвереньках и так же делает попытки ползти на выпрямленных ногах. Начала пытаться вставать у опоры. Но я замечаю, что часто встает с поджатыми пальцами то на одной ноге, то на другой, то на обоих вместе. Иногда становится нормально. Но все же чаще пальчики поджаты.
Подскажите, чем помочь ребенку правильно ставить ножки? Насколько серьезным является данное отклонение? Мне кажется в ногах остался тонус.
Так же беспокоило то, что совсем недавно пару раз замечала, что при легком испуге сохранялся рефлекс Морро(ручки и ножки раскидывала в стороны). Это бывало очень редко, но как-то периодами. Например, могло быть 2-3 эпизода в день, до этого неделю такого не было. Наблюдаю вторую неделю, вроде повторений сейчас нет. Какие мои действия, если такие эпизоды будут повторяться? О чем это может говорить?
Заранее благодарю Вас за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2015, 15:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши вопросы больше к неврологу, чем ко мне. Про пальчики на ногах: попробуйте ставить на колючий коврик.
Судя по вашему описанию, развитие у ребенка очень хорошее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.