Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2015, 16:24
katy412 katy412 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
katy412 *
ЗРР у мальчика, 2,4 года

Здравствуйте! Буду благодарна, если подскажете схему действий в такой ситуации.
Сейчас сыну 2,4 года.

Беременность протекала без патологий, но на 40 неделе ОРВИ. Роды на 41 неделе, гипоксия, ЭКС, аспирация вод. 6/7 по Апгар. Двусторонняя пневмония (неделя в реанимации, 2 в терапии), церебральная ишемия 2-1 степени. После выписки - гипертонус (проходил курсы массажа). Переворачиваться стал в 4 месяца, сидеть, ползать на 4 и вставать одновременно - на 8 месяце (долго тренировался). Ходить, держась за опору, - в 10, за руки в 11 месяцев, не держась - в 1,3.

Активно гулил, лепетал, месяцев с 8 подражал собаке, активно складывал слоги, но после года перестал, стал на все предметы мычать.


Сейчас фактически говорит только мама (зовет и когда возмущается), дай (иногда вместо "дай" - "на"). И всё. Показывая на предметы, мычит. Звуки издает часто и выразительно (просит, радуется, отвечает на вопросы, обращает на что-то мое внимание, злится, спорит), интонационно понятно окружающим, но это представляет собой длинное мычание-абракадабру, в которой различимы только повторяющиеся слоги на -а и иногда -и (-о и -у нет).

Если его спросить "А это кто?" (на картинке), он тычет пальцем, поджимает губы и улыбается. Я, конечно, продолжаю в играх стимулировать его на речь, но прогресса вообще нет. Знаю, что хорошо бы его "не понимать", пока не скажет словом, но, честно, не хватает терпения пока.

Активный, подвижный, но при заинтересованности усидчив. Любит играть в мяч, рисовать (получаются круги и треугольники, остальное бессвязно), может долго строить из кубиков и конструкторов, копаться в песочнице, водные игры, сейчас учится собирать простые пазлы. Может управлять (средненько) простейшей дистанционной машинкой (если на пульте не более 2 кнопок), сам хорошо ориентируется на местности, в парках, но неуклюж (часто спотыкается). Игрушки выбирает разные, по настроению, любимые часто меняются. Кормит, катает, укладывает спать игрушечных животных, человечков. Быстро запоминает названия предметов, показывает с первого раза. Очень любит животных, тех, что видит в зоопарке, сразу находит в книжке, сопоставляет игрушечных и в книжке, так же и с машинами, бытовыми предметами. Из книжек и мультфильмов выбирает для чтения/просмотра любимые, протестует против других. Сортирует предметы по формам и цветам, наименованиям. Шнуровать не очень получается, но настроен учиться.

Больше-меньше, выше-ниже, пустой-полный не интересуется, не показывает (ну, то есть на практике при этом понимает, что в полную чашку лить воду уже некуда, или на высокий забор не шагнешь как на ступеньку). Не умеет ходить по ступенькам разными ногами. Не умеет дуть (пузыри, например, одуванчики, сдувать вату). На горшок ходить отказывается (возможно, я недостаточно уделяю этому времени). Остальные бытовые навыки развиты хорошо, умеет сам откручивать крышечки, отпирать и запирать замки и т.п., вытирается полотенцем, одевается (не все получается, но постоянно тренируется), выполняет многоступенчатые поручения. Стремится помогать с уборкой, уходом за одеждой и т.п., последнее время активно подражает во всем.

Общение: живем вдвоем, поэтому дома ему мало общения, как я понимаю. При встрече со знакомыми (моими) взрослыми обычно настроен негативно, хочет убежать в течение 1-2 минут, далее заигрывает, обращает на себя внимание, просит и т.п. Из рук что-либо берет только у тех, кого видит регулярно. Детей на площадке и мероприятиях воспринимает по-разному. С некоторыми ровесниками с удовольствием выполняет одинаковые действия, делится, хочет потрогать, некоторых не подпускает к себе (обычно если другой ребенок проявляет инициативу к общению, он не хочет, а выбирает сам). Интересуется малышами. Больше всего тянется к старшим мальчикам (бегающим и шумящим), пытается играть с ними.

Вкупе с первой реакцией на взрослых меня немного настораживает, что иногда наотрез отказывается заходить в какое-либо новое помещение (например, в один незнакомый магазин радостно бежит, а в другой - начинает истерить). Еще не знаю, можно ли считать стереотипией, и важно ли это: когда недоволен, мотает головой, но это прямо ну очень-очень сильно (точно не тик). В моменты напряжения и усталости: постоянно работает кистями, мнет и крутит либо мою руку, либо какой-то предмет.

Просто об аутических чертах и речи не было бы, если бы не ситуация с неврологом: он вообще врачей не любит и сразу хочет убежать из кабинета, а потом стоит злой у двери. Получается у врача вывод: на контакт не идет. Поэтому я тоже начинаю на эту тему задумываться(

В целом импульсивный, упрямый, своенравный, но при этом очень жизнерадостный, отходчивый. Иногда хитрит, но границы моего терпения-строгости понимает, четко отслеживает мое настроение. Неуправляемые моменты сменяются ласковостью (обнимается, целуется). Запреты знает. Режим соблюдаем строго, спит хорошо, за исключением периодических вскрикиваний ночью.

С 10 месяцев до 1,3 примерно были частые АРП. После - ни разу. Здоров, аппетит хороший, вес и рост по верхней границе нормы.

Невролог: ранее назначала 2 курса Пантогама, не пили. Сейчас назначает когитум, не пьем.

Другой невролог: ждать до 3 лет, общаться в группе детей.

Заключение ЭЭГ месяц назад: патологических форм активности не зарегистрировано. Легкая задержка созревания ЭЭГ сна.

Сурдолог: слух в норме.

Вопрос 1: Стоит ли сейчас обращаться еще к каким-либо специалистам, логопеду? Проходить какие-либо обследования?

Вопрос 2: В сад отдавать не хотелось бы, но достаточно ли ему будет занятий в кружках? Индивидуального логопеда (опять же, сейчас есть уже смысл?)?

Вопрос 3: Если достаточно пока развивающих игр, на что обратить внимание в первую очередь? Что сейчас наиболее эффективно в плане развития речи?

Спасибо. Извините за очень длинный пост!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2015, 16:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Очно логопеда посетите, лучше платного, чтобы было время в запасе на привыкание ребенка, установление контакта. Необходимо оценить уровень понимания речи и состояние артикуляционной моторики (насколько это возможно).
2. Для молчунов крайне важен пример общения, чтобы было чему подражать и мотив, чтобы было для чего подражать. Детский коллектив способствует всему этому.
3. Для речи сейчас важно заниматься артикуляционной гимнастикой и развивать слуховое восприятие. Игры на развитие высших психических процессов - любые по возрасту.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2015, 21:54
katy412 katy412 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
katy412 *
Здравствуйте! Наверное, нет смысла открывать новую тему... В общем, сейчас ребенку 2,9, связных слов так и нет, в остальном все нормально по развитию.
Вот выбираем логопеда для занятий... Хочу уточнить, это же ерунда, если говорят, что кроме ЭЭГ (мы делали, там нет патологий), нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи? Я где-то встречала здесь объяснение, сейчас найти не могу(
Просто один из логопедов предлагает эту процедуру, далее к неврологу (невролог выпишет таблеточки)), не знаю, откуда она наперед знает) и после этого занятия дадут эффект типа...
Ну, и есть 2 вариант, там без вопросов - занятия в игровой форме. Но хотелось бы понять точно и по это УЗДГ, вдруг все же стоит сделать.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2015, 00:16
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, таблеток для появления речи нет.
Попробуйте получить консультацию логопеда знакомого с ранним возрастом и умеющего проводить работу с неговорящими детьми. Пусть вас не пугают речевые диагнозы, которые могут быть озвучены (алалия и т.п.). При правильно организованной работе дети начинают продвигаться вперед как в речевом развитии, так и в общем.
Детский сад посещаете?
Какие звуки/слоги есть сейчас в арсенале ребенка?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2015, 11:57
katy412 katy412 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
katy412 *
Спасибо за ответ! Сад не посещает, посещает только развивающие занятия 2 р. в неделю.
Вы знаете звуков много, но четко понять согласные не совсем могу - точно есть Б, П, М, Н, Т, О, А, У
В общем-то он может сказать Дай, Мама, бабушку стал папой называть)) Ну, видимо Б и П путает.
В общем, говорит "на своем" языке он без умолку, и при этом жестикулирует активно. Говорю, что не понимаю его, но, мне кажется, он думает, что его должны понимать( В общем-то, вот эта "своя" речь у него каким-то образом развивается, то есть больше слогов, больше нового появляется. Но, увы, до связных слов (названий предметов хотя бы), как мне кажется, далеко.

Да, я знаю про таблетки, поэтому данный специалист насторожил.
Посетили вот 2 логопедов пока, диагнозы как раз четко никто не назвал( Но все видят, что он хорошо понимает обращенную речь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2015, 14:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам могут помочь пособия Громовой и Янушко - вы знакомы с ними?
Не понимать ребенка сейчас не надо, лучше его направлять.
Например:
Построили башню из кубиков. Ребенок "на своем" рассказал папе-бабушке что построил башню. Вы медленно и немногословно подтверждаете его слова: Да. Башня. Ты построил башню. Вот какая башня! Голосом выделяете первый слог БА. Если ребенок повторит БА - тут же закрепить: Да, это БА, башня!
Заведите альбом-словарик. Приклеивайте туда картинки с хорошо знакомыми предметами и пусть ребенок листает и называет. Ищет похожите предметы/картинки... Очень помогают фотографии - той же построенной башни. Ваша задача закрепить за предметом фиксированное название, даже из одного слога. Когда в арсенале будет достаточное количество примитивных слов - сможете обогащать словарь уже двух и трехсложными словами.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2015, 14:56
katy412 katy412 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
katy412 *
Огромное спасибо за рекомендации, Людмила Николаевна! Янушко парочка есть, обращу внимания и на другие обязательно.
С альбомом, думаю, ему точно понравится! Спасибо, будем работать. Если позволите, напишу позже об успехах, ну, или новых проблемах)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2015, 15:36
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно пишите, будем ждать ).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.