Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.02.2013, 13:10
zhuzha3101974 zhuzha3101974 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
zhuzha3101974 *
Мальчик 1,9, подозрение на аутизм. ЗПРР

Здравствуйте!сейчас нашему мальчику год и 9 мес. родился 4050, 55 см.стремительные роды,в срок,без стимуляции.8 баллов.(нам с мужем на момент рождения по 36 лет). до года развитие было даже с опережением,физическое точно. кроме искривления ножек(рахитическое) и легких простуд ничем не болел. ГВ,до сих пор засыпаем с грудью.пошел в 9,5. гулил очень активно,нам даже врачи пророчили чтозаговорит рано..но,увы. после года я стала замечать что он ничего не повторяет за нами.у меня второй ребенок,я видела разницу в развитии..но меня все успокаивали словами что"ребенок никому ничего не должен","все дети разные " и т.д. пыталась обратить внимание своего педиатры,но тоже в ответ услышала что мол не выдумывайте... вообщем в дотянула я до 1,7 и в декабре уже твердо решила идти к психологу. что меня волновало прежде всего: нет имитации. не повторяет ни слова,ни звуки,ни действия,не копирует взрослых.нет указательного жеста.не зовет ни меня,ни мужа. берет за руку и ведет куда надо. может не откликаться на имя.хотя слышит.речи нет. иногда может говорить что-то что ему интересно,например лягушка пах-пах,потом это может пропасть. речь не очень хорошо понимает,только самую примитивную.на данный момент говорит только идем-идем,тик-так,один,два,мама-когда говорит по тлф.не играет в манипуляционные игры(только в телефон). нет навыка опрятности.обписяется и может ходить в мокрых штанах пока не высохнут. так же и по большому. горшок выкидывает в коридор и закрывает дверь.кстати,может так же папу выталкивать из комнаты и закрывать дверь.кушать даже не проявляет интереса сам.кормлю с ложки. сходили к местному неврологу. она в карте написала аутизм???? поехали в реацентр,были у невролога и психолога поставили ЗПРР..ребенокпошел на контакт с психологом,выполнил все просьбы,и что нас с мужем удивило даже показал пальцем где мама,где папа. впервые!!! мы стали очень плотно с ним заниматься,ребенок ни на минуту не остается один (раньше он мог подолгу играть один,не требуя присутствия взрослых. .мама могла спокойно заниматься своими деламиа папа практически все время на работе.т.о. ребенок долгое время мог находится в одиночестве. )...какой прогресс...появился указательный жест.в книжках показывает всех и все.что знает конечно)когда просит что-то тоже пытается делать не очень определенный жест в сторону желаемого. иногда ,когда сделает в штаны,начинает теребить колготы,и вижу что испытывает дискомфорт. стал более ласковый,более управляемый что ли,по крайней мере в магазине могу его выпустить и он не крушит все на свем пути.да,в незнакомых местах не боится,скорее напротив-сразу с интересом идет осматривается,на чужих людей тоже реагирует спокойно.если они не стоят на его пути) тогда отталкивает.занет формы,цвет.очень любит цифры и буквы,книги.можем подолгу читать.на качелях не катается,с детьми не играет.был момент когда бил детей.всех,и старших тоже. интересны дети поставрше,лет 7-10,бегает за ними как хвостик. на улице в основном просто бегает. много всего написала,может что-то и лишнее.но хотелось обозначить все моменты ... в связи со всем этим у меня два вопроса:1) все-таки,как Вы считаете,есть ли у него аутизм?2) это вопрос от мужа: стоит ли давать препараты которые назначил нам врач-это когитум и тенотен.с нетерпением жду ответа,заранее очень благодарна!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2013, 14:54
zhuzha3101974 zhuzha3101974 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
zhuzha3101974 *
Уважаемые специалисты,ответьте мне, пожалуйста, на мой вопрос!!я пока не даю лекарства,теряю драгоценное время....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2013, 01:03
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу на 2 вопрос - нет, не стоит.Эти препараты не имеют доказанной эффективности и безопасности, они не решат имеющуюся проблему.

По 1 вопросу - в тему приглашены профильные специалисты. И прочтите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=248127
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2013, 14:38
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Конечно же, по описанию ребенка, не видя ничего в реальной жизни, сложно понять, аутизм это или нет.

Вы описываете явления, которые требуют того, чтобы обратить на них внимание - проблемы с коммуникацией (позднее развитие указатеьного жеста, нет речи), проблемы с имитацией, недостаток социальной инициативы, недоучет социальной ситуации.

В такой ситуации ребенку нужно более подробнее обследование психолога, занимающегося детским развитием, или психиатра, разбирающегося в развитии детей до 3ех лет.

Вне зависимости от диагноза с ребенком нужно заниматься, развивать то, что он не умеет делать. Посмотрите, что такое "прикладной поведенческий анализ" - это лучший способ обучать детей с проблемами развития.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2013, 11:47
zhuzha3101974 zhuzha3101974 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
zhuzha3101974 *
Спасибо большое за ответы!лекарства не даем,с мужем решили подождать хотя бы до 2-х лет...усиленно занимаемся с ним...есть сдвиги. указательный жест появился,показывает в книжках все абсолютно.на предметы хуже,но тоже показывает. потихоньку начинает играть.кормим мишку,играем в прятки,и с Мишей,и с медвежонком) играем в теремок,укладываем туд зверей,бьем яйцо в курочке рябе и др. повторяет некоторые слова ,мало,но повторяет. с помарками повторяет гуси-гуси .стал ходить за руку. когда накакает в штаны подходит ко мне и теребит колготки,видно что мешает ему.но слов мама,папа так и нет...может повторить иногда мама,но без обращеня ко мне.машет пока,привет.нет-нет.ай-ай-ай -ругается. мне кажется за 1,5-2 мес динамика неплохая....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2013, 17:14
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно, чтобы умение использовать указательный палец касалось в первую очередь реальной жизни, то есть не указания на картинки, а умение просить то, что нужно. Поддерживайте именно такое умение у ребенка - например, давайте ему те вещи, которые он просит только после того, как он показал на них пальцем.

Если еще не показывает пальцем, а использует Ваше тело (например, подкидывает руку, толкает Вас), то сначала возьмите его руку, вытяните к ее к тому предмету, который он хочет и только после этого дайте.

Примерно так и со словами - дети лучше запоминают и используют те слова, которые реально используют в жизни. Этому тоже можно учить, например, если ребенок показывает на то, что ему нужно, то Вы можете произнести название этого предмета, если ребенок повторит, то дать. Если ребенок не умеет повторять слова, то используйте короткие слоги-эквиваленты в качестве подсказки (например, собака - аф, машина - ма).

Самое важное в таком обучении - это то, что нужно обучать реальным навыкам, необходимым в обычной жизни, в коммуникации. Такой процесс обучения будет приятен для ребенка и пойдет быстрее потому, что он будет видит пользу от приобретаемых навыков.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2013, 20:18
zhuzha3101974 zhuzha3101974 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
zhuzha3101974 *
Здравствуйте!ещё раз спасибо за ответ.хочу уточнить такой момент...он не всегда показывает именно пальцем.часто просто рукой,кистью руки,но нет ярко выраженного указат.пальца. как быть с этим,важно чтобы именно палец был? и ещё...я сейчас,5-й день отлучаю от груди его..он только засыпал с грудью,и молока почти нет уже. малыш про грудь не вспоминает,не просит,но засыпает с истерикой. на дневной сон именно. минут 10-5 плачет,визжит,бьет меня...еле сдерживаюсь чтоб не дать грудь ему.отвлечь невозможно. потом упокаивается сам и спокойно спустя какое-то время засыпает.и вообще стал очень капризным.постоянно хнычет,раньше такого не было. не опасны ли такие истерики для его психики?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2013, 16:59
zhuzha3101974 zhuzha3101974 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2013
Город: москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
zhuzha3101974 *
День добрый!Елисей Константинович,можно ли к Вам обратиться за консультацией?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.