Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2023, 18:16
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Exclamation Зуб мудрости. Есть ли показания к удалению?

Добрый день! Меня зовут Вика и мне 36 лет.У меня такая ситуация сложилась,что после посещения двух стоматологов,мне осталось непонятным, если необходимо срочно удалять правый нижний зуб мудрости( на снимке он с левой стороны),а также левый(на снимке он с правой стороны). Один стоматолог глядя на панорамный снимок сказала,что есть изменения в челюсти возле зуба который на снимке слева из за которых не стоит оставлять его,иначе через несколько лет сломается челюсть потому что кость убывает. А также желательно удалить второй нижний по той же причине. Если это действительно так? Насчёт верхних зубов мудрости, изменений не видно,хотя также советует их удалить но это уже не срочно. Второй стоматолог (которого я посетила до неё но по другому поводу)глядя на панорамный снимок совсем ничего не сказал насчёт зубов мудрости. Немного о моих зубах мудрости. Нижние прорезались уже примерно лет 10 назад но резались долго и болезненно, им явно место не хватало и возможно до сих пор недостаточно места и поэтому то ли десневой капюшон остался то ли пародонтальный карман образовался, вообщем остатки еды в десну постоянно попадают. Верхние зубы мудрости прорезались легче и быстрее но они по высоте ощущаются примерно на половину ниже остальных жевательных зубов.Сверху только с одной стороны есть точно небольшой пародонтальный карман.А так им место вроде достаточно только почему-то не вылезли полностью. Буду рада получить ваше мнение и разъяснение в этой непонятной для меня ситуации. Надо ли удалять нижние зубы мудрости,а также верхние и какие такие изменения у меня в челюсти есть,что если не удалить правый (на снимке левый) зуб мудрости то челюсть сломается?? Панорамный снимок прилагается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: שוורצמן ויקטור.JPG
Просмотров: 83
Размер:	748.9 Кб
ID:	241680  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2023, 09:39
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Челюсть не сломается, конечно. Но пародонтальные карманы будут прогрессировать. Скорость их увеличения предугадать сложно: могут годы пройти, и дискомфорт оставаться примерно на нынешнем уровне, а могут когда-нибудь и резко ускориться, да так, что пострадают и соседние 7-е зубы. Поэтому выбор такой: либо регулярно (раз в 3-6 месяцев) отслеживать ситуацию посещением пародонтолога, либо удалить и забыть о проблеме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2023, 10:01
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Окей,поняла! Это касается моих всех зубов мудрости? Тогда по этой логике,остальные зубы которые не восьмёрки но также с пародонтальными карманами подлежат удалению, но мне же это не требуется? А что за изменения в челюсти возле нижних восьмёрок ввиде затемнения,точнее возле одной, это только убыль кости? И если не удалить этот зуб нижний, то какие проблемы возможны в будущем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2023, 10:33
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что-то непохоже, раз задаёте такой последний вопрос. Ведь всё предыдущее сообщение было ответом именно на него.

Речь шла об удалении нижних зубов мудрости. Остальные зубы с пародонтальными карманами можно при желании достаточно успешно вылечить - а нижним восьмёркам никакой пародонтолог помочь в принципе не может. Затемнение - это отсутствие костной ткани.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2023, 10:46
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Значит я не совсем поняла, получается. Желание вылечить есть,просто мне это лечение никакой стоматолог не предлагает,так как есть методы мало того,что болезненные так ещё и бесполезные. Правда незнаю о каких методах говорите вы. И к пародонтологу не направляют. Только остаётся профилактика, раз в полгода чистить зубной камень и.т.д Поняла,что челюсть не сломается,но какие последствия могут возникнуть из-за убыли кости если не удалить этот нижний зуб? И мне известно,что после удаления зуба, через какое-то время кость атрофируется.Если это влияет на челюсть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2023, 11:25
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Мне вообще стоматологи говорят,что ничего нельзя сделать чтобы остановить прогрессирование рецессии десны и пародонтальных карманов.О том чтобы вылечить,вообще молчат.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2023, 12:04
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, нужно искать более грамотных специалистов. Это не просто, достаточно сложная работа, но иначе рассчитывать на благоприятное стоматологическое будущее не приходится. Оптимальнее всего найти хорошего дженералиста, тогда к другим стоматологам (пародонтологу, имплантологу, ортодонту) идти уже по его рекомендации.

Например, сейчас у Вас на 16 и 17 зубах стоят некачественные пломбы. Они провоцируют прогрессирование пародонтального кармана между ними. Оба зуба депульпированы, на них показано изготовление коронок. Если сделать их качественно высока вероятность, что наступит ремиссия (т.е. убыль кости в этом месте остановится). Рецессии десны купируются грамотным ортодонтическим лечением и хирургическим увеличением зоны прикреплённой десны. Поймите, есть стоматологи намного профессиональнее тех, к которым Вы обращались до этого.

Последствия неудаления нижних восьмых: развитие со временем тяжёлого пародонтита с формированием абсцесса и итоговым удалением на фоне флюса, боли и поражения соседних 7-х зубов (третий раз повторять не буду). Атрофия кости после удаления неблагоприятна для последующей имплантации, но поскольку на месте зубов мудрости имплантаты не нужны - это не проблема в данном случае.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2023, 12:44
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Да,оба верхних зуба депульпированы 14 лет тому назад но хочу уточнить,что на одном из них стоит коронка которую уже требуется поменять,а второй который возле зуба мудрости,лет семь тому назад немного откололся но на него возможно будет изготовить коронку. Верхние восьмёрки не надо удалять,правильно я поняла? А то моя стоматолог также их планирует удалить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2023, 12:53
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Насколько профессиональный стоматолог,это не сразу становится понятно несмотря на их опыт работы который доходит и до 50 лет. Это надо посетить много стоматологов чтобы понять и то не факт.А то что есть более профессиональные это мне и так понятно. Вопрос,где они находятся ведь у них это не на лбу написанно,что они очень профессиональные стоматологи.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2023, 13:53
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если бы было на лбу написано - это, что, повод сразу безоговорочно верить? Поэтому и говорю, что поиск грамотного специалиста - сложная работа. Как правило, чем дороже стоматолог - тем качественнее его услуги. Но 90% пациентов выбирают из дешёвых и, обойдя 5 или 10 таких дантистов, искренне недоумевают - как же найти хорошего специалиста.

Верхние восьмые в ближайшее время не представляют угроз (судя по снимку, очный осмотр может давать другое представление). Но если удалить нижние 8-е, они начнут медленно прорезаться вниз и постепенно (на это уйдут даже не годы, а десятилетия) буде формироваться карман между ними и соседними 7-ми. Так что они тоже потенциальные кандидаты на удаление, но сделать это можно через несколько лет, не опасаясь обострений до того.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2023, 14:36
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Как правило но не всегда,вот вы говорите что мне сделали некачественные пломбы на депульпированных зубах,а это частная клиника не дешёвая. Хотя я довольна именно этой клиникой,остальные все пломбы сделанны у них ещё в 2006-2007-2008 году.А зубной камень, качественно чистит дешёвая стоматолог у себя дома, но с опытом работы 48 лет. Ещё хожу в стоматологическую клинику услуги которой входят в мою больничную кассу другими словами их лечение дешевле чем в частной клинике. Но да у меня есть опыт с дешёвыми частниками которые запломбировали мне две маленькие дырочки,а потом эти два зуба надо было депульпировать через несколько лет после такого лечения(один из них уже удалили в 2007 году,а второй это который с коронкой), а зубной камень эти же дешёвые ,чистили-чистили, так и не почистили тогда. А где лучше зубы удалять (чтобы без осложнений обошлось),у не дешёвого стоматолога или это не имеет значения?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2023, 15:59
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, что и требовалось доказать. Клинику среднего уровня Вы считаете не дешёвой. Обратиться же к доктору, услуги которого, скажем, в 3-5 раз дороже, чем в этой клинике Вам и в голову не придёт. И большинству пациентов тоже - ведь там (по их мнению) лечатся одни олигархи и миллионеры. А потом начинаются стенания, почему у врачей на лбу ничего не написано...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2023, 16:25
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Откуда вам известно,что эта клиника среднего уровня?! Цены там в 2006 году были мне не по карману но тогда была страховка,а по нынешним ценам, уже там как минимум в 3 раза дороже чем в поликлинике и тем более у дешёвого который принимает у себя дома. И нет 100% гарантии,что все клиники которые даже в 5 раз дороже чем эта клиника, идеальные.
Насчёт хирургического увеличения зоны прикреплённой десны,я спрашивала своего стоматолога на эту тему два месяца назад и она сказала,что после такой операции, рецессия всё равно будет прогрессировать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2023, 18:22
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По качеству реставраций на ортопантомограмме несложно составить впечатление об уровне клинике. И ни одна приличная клиника со страховыми пациентами не работает в принципе. Более того, некоторые клиники и не пустят к себе пациента, если он заикнётся, что ранее лечился по страховке, в поликлинике или на дому.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2023, 19:21
Аватар для Vikush
Vikush Vikush вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2016
Город: Израиль
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Vikush *
Это у вас в России,а у нас в Израиле всё по-другому. Здесь есть несколько видов страховок. И не везде работают со страховыми компаниями. А что не так с качеством реставраций данной ортопантомограммы? Мне она видится хорошего качества,не сомневаюсь,что возможно и лучше но качество прошлогодней значительно хуже этой. Просто они были сделанны в разных местах и уточняю,что не в клинике,я там уже лет 13 как не появляюсь. Незнаю как точно на русском, Институт чего-то там, вообщем там где делают все возможные снимки зубов и.т.д
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.