Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2018, 22:39
Inessa2808 Inessa2808 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2018
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Inessa2808 *
Гепатит В. Есть вопрос.

Добрый день!
Мне 38 лет. Недавно у мужа обнаружили гепатит В. Прошел все обследования. Наблюдается у врача-гепатолога.
Врач, после обнаружения гепатита В у мужа, рекомендовал сдать нам анализы с сыном. Результаты следующие.
Мои:
HBsAg - отриц;
anti-HB core total -положит.
anti- Hbs (колич.) - 8210,26
сына:
HBsAg - отриц;
anti-HB core total -отриц.
anti- Hbs (колич.) - 35,08
У меня следующие вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что по результатам анализов можно говорить о том, что я переболела гепатитом в острой форме (хотя я сама такого не помню) и у меня выработался иммунитет?
2. Нужно ли сдать еще какие-либо анализы, чтобы исключить скрытое носительство вируса? (читала и на форуме, и в интернет, что HBsAg - , а человек является скрытым носителем).
3. Нужно ли мне делать прививку? И если буду все-таки делать, не навредит ли она моему здоровью на фоне перенесенного гепатит?
4. Нужно ли делать прививку сыну (ему 15 лет) и если нужно, то по какой схеме?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2018, 10:16
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1,2. У вас оккультная (скрытая) HBV-инфекция.
3. Нет.
4. Нет. У ребенка поствакцинальный иммунитет имеется.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2018, 12:27
Inessa2808 Inessa2808 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2018
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Inessa2808 *
Спасибо большое, Юсуф Мусаевич, за ответ!
Мне в поликлинике наш инфекционист сказал, что это перенесенный острый гепатит и организм самоизлечился. Вы пишите, что у меня оккультный гепатит. Скажите, какие должны быть мои дальнейшие действия? Какие лекарства стоит принимать? Какое обследование пройти? Сдавала биохимию:
АЛТ - 16
АСТ- 18
Билирубин общий - 17,2
Гамма-ГТ 25
Фосфатаза щелочная - 96
По УЗИ с печенью все в порядке (размеры не увеличены, контуры ровные, желчные протоки не расширены).
Очень переживаю, т.к. прочитала, что при оккультном гепатите вирус находится в печени и может разрушать ее. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2018, 14:02
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не надо вам делать в обычной жизни. Просто быть в курсе. Реактивация возможна при иммуносупрессии.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2018, 07:50
Inessa2808 Inessa2808 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2018
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Inessa2808 *
Юсиф Мусаевич, добрый день!
Спасибо большое за ответ. И все-таки у меня есть еще пару вопросов.
Прочитала много информации про оккультный (латентный) гепатит, везде указано, что об оккультном гепатите могут свидетельствовать (но это не факт. что он есть у пациентов) следующие результаты:
HBsAg- отриц.
Анти-НВc - положит.
Анти-НВs - отриц.
У меня по результатам анализов Анти-НВs- 8210,26. А Вы сразу указываете на "скрытую HBV-инфекцию".
Понятно, что со временем они, возможно, уменьшаться, но в медицинской энциклопедии написано, что после перенесенного острого гепатита В формируется стойкий пожизненный иммунитет. А Вы пишите, что "реактивация возможна при иммуносупрессии".
Скажите, пожалуйста, чем в таком случае, отличается перенесенный острый гепатит В, после которого вырабатывается стойкий иммунитет, от оккультной (скрытой) HBV-инфекции, при которой возможна реактивация вируса?
Или можно предположить, что понятие "выздоровление" является условным и у всех, кто перенес данную болезнь возможна реактивация при иммуносупрессии? И тогда о каком пожизненном иммунитете идет речь?
Спасибо Вам большое за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2018, 15:56
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Inessa2808 Посмотреть сообщение
Или можно предположить, что понятие "выздоровление" является условным и у всех, кто перенес данную болезнь возможна реактивация при иммуносупрессии?
Наука не стоит на месте.
На уровне теперешних знаний мы точно говорим, речь идет о функциональном выздоровлении с иммунным контролем, а не о полном (вирусологическом+функциональном) выздоровлении.
Именно по этой причине у всех, кто перенес данную болезнь возможна реактивация при иммуносупрессии.

https://forums.rusmedserv.com/showpo...36&postcount=6
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.