Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2020, 15:47
Shirinnorway Shirinnorway вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2020
Город: Oslo
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Shirinnorway *
Задержка речи

Здравствуйте,
Мне очень нужен ваш совет и помощь.
Очень надеюсь на Вас.
Моему сыну 3 года ровно. Он может только говорить мама, папа, найн и некоторые звуки животных. Иногда он подпевает песни звуками. Он любит играться в машинки. Любит играть и один и с другими детьми, но в догоняшки. Я с ним с рождения разговариваю на русском языке, а муж на немецком. Сын пошёл в садик в 2,4 и садик норвежский. С ним там сейчас занимается логопед. Ребёнок приходит домой после занятийи много разговаривает, но на своём языке, я его не понимаю. Если он видит на улице машины, или автобус, или животных, он показывает пальцем, и говорит те те те, ти ти ти. Говорит очень громко и возбуждено. Видит и слышит хорошо. Зрительный контакт есть. Мои просьбы выполняет, например я говорю ему пойдём на улицу, то он идет и одевает обувь. Мы не можем понять почему он не говорит ясными словами ни на каком языке. Кто знает, пожалуйста скажите, что это может быть? Как с этим работать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2020, 18:18
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Видит и слышит хорошо.
Как проверяли слух?
Логопед что говорит? На каком языке работает?
На каком языке понимает речь?
На каком языке происходит общение в семье?
В России если речи нет в 3 года - это уже не ЗРР, это уже ОНР, моторная алалия или другое тяжелое нарушение речи. Требуется качественная диф.диагностика от других нарушений развития (нарушения интеллекта, слуха).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2020, 10:50
Shirinnorway Shirinnorway вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2020
Город: Oslo
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Shirinnorway *
Слух не проверяли еще специалисты, мы в листе ожидания. Я с ним дома разговариваю на русском. Папа говорит с ним на немецком. Я и муж между собой говорим на норвежском языке.
Я думаю что слышет он хорошо, потому что если я говорю ему сделай то и то тихо , то он делает. Логопед в садике работает на русском и норвежском языке. Логопед не может точно поставить диагноз, но думает , что это моторная алалия.Спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2020, 10:52
Shirinnorway Shirinnorway вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2020
Город: Oslo
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Shirinnorway *
Слух не проверяли еще специалисты, мы в листе ожидания. Я с ним дома разговариваю на русском. Папа говорит с ним на немецком. Я и муж между собой говорим на норвежском языке.
Я думаю что слышет он хорошо, потому что если я говорю ему сделай то и то тихо , то он делает. Логопед в садике работает на русском и норвежском языке. Логопед не может точно поставить диагноз, но думает , что это моторная алалия.Спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2020, 19:39
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно пройдите проверку слуха - бывают разные степени тугоухости, при которых ребенку достаточно слышно, чтобы улавливать общий контекст в знакомой ситуации (понимать), но недостаточно слышно, чтобы воспроизвести самостоятельно и сравнить с образцом речи взрослого свой речевой продукт (говорить).
В случаях с билингвами речь развивается часто с некоторой задержкой. Если же у ребенка пострадала речевая система, вам придется сделать сложный выбор: какой язык будет доминантным и ляжет в основу коррекционной работы. Особенно это актуально для моторных алаликов, которым трудно именно составлять программу высказывания и реализовывать ее в физическом плане. Обсудите ситуацию, перспективы ( кто будет выполнять рекомендации логопеда, в какой стране планируете проживать...) и начинайте формировать систему этого языка под руководством логопеда. Для русского языка хорошая система с карточками разработана у Новиковой-Иванцовой, именно для алаликов. Если выберете русский - для ребенка было бы весьма мотивирующим совместное с отцом изучение русского. Папа и сын вместе выполняют задание по карточкам и учат русские слова.
На первых этапах закрепляются имеющиеся и добавляются новые звукоподражания (звуки животных и предметов). Затем простые слова из 2 слогов ну и так далее. В любой работе обязательна опора на наглядность (картинки или предметы).
Сразу оговорюсь, быстрого результата не ждите, но терпение и труд все перетрут.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2020, 23:58
Shirinnorway Shirinnorway вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2020
Город: Oslo
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Shirinnorway *
Огромная Вам благодарность. На данный момент логопед с дет.сада не занимается с ребенком из за ситуации с вирусом. Логопед только раза 2 позанималась с ним. Ребенок хорошо понимает русс.яз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.