Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2011, 14:38
almakantra almakantra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2010
Город: Гатчина
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
almakantra *
Плохое состояние после радиойодтерапии по поводу ДТЗ

Здравствуйте!!!
Женщина, 48 лет, рост 158 см, вес 62 кг. Болею ДТЗ с 2005 года. Лечилась мерказолилом 1,5 года, после рецедив-ещё 2 года. В третий раз с 2011 года снова тиреотоксикоз. Прошла радиойодтерапию 29 апреля 2011 года. Через 2,5 месяца после йода ТТГ-0,02, Т3 свободный 4,3 (норма 1,4-4,2), Т4 свободный 21 ( норма 10-23). Эндокринолог, пославший меня на йод прописал мне мерказолил 5 мг принимать 2 месяца. После контроля мои результаты- ТТГ-47,5, Т3 свободный 1,0 ( норма 1,4-4,2), Т4 -6 (норма 10-23). Тот же доктор прописал мне Л-тироксин 100 мг сразу. После приёма Л-тироксина в течении 14 дней у меня началась тахикардия и перебои в сердце. А 4 октября случился сильнейший гипертонический криз с тахикардией 120 и меня на скорой увезли в больницу на эндокринологию. Мне отменили Л-тироксин. Анализы были такими на тот момент- ТТГ-0,18 , Т3 свободный 3,2 ( в норме), Т4 - 19 ( в норме).Там мне поставили диагноз субклинический медикаментозный тиреотоксикоз. С 4 октября я ужасно себя чувствую, у меня слабость,головокружения, одышка, сухость во рту, гипертонические кризы, частый стул, светобоязнь, ухудшение зрения,отёчность верхних и нижних век, я не могу выходить на улицу, так как начались панические атаки. Не могу работать. При субклиническом тиреотоксикозе ничего нельзя принимать. Сказали -ждать. Вот я жду уже около месяца, с 11 октября не принимаю ни Л-тироксин, ни мерказолил. Мои последние анализы от 24 октября - ТТГ-0,01, Т3 свободный -3,5 ( в норме), Т4 свободный 17 (в норме). А от 14 ноября- ТТГ-0,01 , Т4 свободный уже 22 (норма 10-23). Всё это время я чувствую себя нестабильно, всё время плачу, у меня паника, что я не смогу работать, в светлое время суток не могу выходить на улицу, сразу всё плывёт, голова едет, хочется закрыть глаза и бежать домой, при этом ещё подскакивает давление и сердцебиение. Я спасаюсь анаприллином, капотеном и феназепамом. Разве это нормально? После йода прошло 6,5 месяцев. Я его глотала в Хельсинки в дозе 571 МBq, в России написали назначаемая активность изотопа 15 мКи ( 0,55 ГБк). Мой эндокринолог говорит, что судя по анализам у меня это ни от щитовидной железы. Я радовалась, что моя болезнь после йода прекратится, а теперь, я не могу даже мерказолилом спасаться. Что же мне делать? Как жить в таком состоянии? Врачи пожимают плечами. Эндокринологи меня отправляют к невропатологам, а неврапотологи к эндокринологам. Нужен ли мне повторный курс радиойодтерапии или этого достаточно, когда же у меня наступит гипотиреоз? Но теперь я и Л-тироксина боюсь как огня-после него у меня началось всё это, у меня сильнейший сбой. Прошу специалистов объяснить мне что со мной происходит, ведь низкий ТТГ тоже даёт мне неприятные состояния?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.