Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 25.08.2006, 21:10
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Визит к психотерапевту, отчёт.

Здравствуйте,

Моя история коротко изложена вот здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23202

По совету врачей на этом форуме - Ирины Геннадьевны и Сергея Ивановича я сегодня посетил психотерапевта. Это был мой первый опыт такого рода, раньше я не получал ни психологической, ни психотерапевтической консультации. Как и обещал размещаю здесь короткий отчёт.

Перед тем как договориться о приёме я написал врачу письмо с рассказом о моём состоянии и проблемах, так что он был уже немного в курсе того с чем я к нему пришёл.

Наша беседа проходила так: я сел в кресло, врач напротив меня в такое же кресло. Врач задал мне только один вопрос - расскажите о себе. Мой рассказ был довольно продолжительным, врач задавал мне наводящие вопросы. В основном, как я понял, его интересовала история моей семьи, моих отношений с родителями и с другими людьми, когда я стал постарше. Врач останавливал меня на некоторых эпизодах, уточняя подробности. Я не успел рассказать всего что мне кажется важным в моей жизни, думаю продолжу рассказ в следующий визит.

Потом врач сказал мне, что он считает что у меня именно паническое расстройство и клиническая депрессия. Я успел коротко рассказать и о своих панических атаках и о симптомах депрессии которые я у себя обнаружил. Он объяснил, что можно лечить моё состояние медикаментозно, психотерапией или и тем и другим одновременно, что он считает наиболее эффективным.

Что касается психотерапии, то он предложил для начала короткий курс из десяти сеансов, но сказал, что в моей жизни было очень много событий и переживаний которые остались неразрешёнными (unresolved) и что для того чтобы не оказаться в депрессии и не страдать от панического расстройства потом, например через год или через полгода, мне следует пересмотреть и перестроить (rebuild) всю свою жизнь на более прочном основании, чтобы стать более счастливым (happy) и более уверенным в себе (confident) и в собственной безопасности (security).

Я не всё точно запомнил из того, что он говорил. В общем врач считает, что для полного излечения необходим длительный курс.

В течении короткого курса мы будем исследовать (explore) то, какие именно у меня есть неразрешённые проблемы или переживания и как они связаны с депрессией и паническим расстройством и насколько мы сможем сделать это на английском языке. Врач сказал, что немного знает русский, так что вероятно сможет меня понять, если что-то я не смогу высказать на английском. Он сразу сказал мне сколько стоит одна его консультация для меня (800 крон, примерно 900-1000 рублей), денег вперёд не потребовал.

Врач сказал что то, что мы сейчас делаем он называет crisis intervention, срочная помощь, и так как помощь это то в чём я сейчас нуждаюсь, то языковой барьер в общем отходит на второй план. Разрешил мне звонить ему, если мне понадобиться с кем-то поговорить, что-то обсудить или перенсти консультацию на более ранний срок.

Что мне не понравилось, точнее чего я пока не понимаю, это то, что врач предложил мне получить консультацию у его коллеги, профессора, который специализируется на антидепрессантах и мол он-то и назначит мне нужные препараты. Почему сам психотерапевт мне не назначил их? Не значит ли это то, что он хочет дать подзаработать своему коллеге-профессору?

Сейчас же он мне сказал (а я пережил большую ПА вчера), что я могу принимать neurol регулярней, даже по две таблетки (0.25мг в одной) если мне будет плохо. Он объяснил, что 0.25 - это минимальная доза, и следует "сломать шаблон" возникновения ПА прерывая её как можно раньше. Корвалол сказал не пить (я уже сокращаю его приём перед сном, но вчера выпил во время ПА - уж больно было фигово).

Следующая наша встреча - во вторник, во второй половине дня. До этого времени я возможно получу консультацию его коллеги - или сам ему дозвонюсь (на выходных его нет), или психотерапевт договорится с ним.

Пока что я думаю, что я скорее доверяю этому психотерапевту, но так как это мой первый опыт, я бы хотел чтобы здешние врачи как-то прокомментировали мой отчёт, может быть мне следует уже искать другого психотерапевта, как вы считаете?

Спасибо, Саша.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2006, 21:19
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока все выглядит пристойно. Возможно, и консультация профессора (если он психиатр) также пригодится. Психотерапевт в основном работает словом, поэтому имеет право не так хорошо, как профессор - психиатр, разбираться в нюансах назначения антидепрессантов. К тому же стремление получить второе мнение более опытного коллеги скорее плюс.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2006, 21:24
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Большое спасибо, Ирина Геннадьевна!

Даже не рассчитывал получить такой оперативный ответ!

Цитата:
Возможно, и консультация профессора (если он психиатр) также пригодится.
Да, это профессор психиатр.

Если вы не возражаете, я напишу о своих впечатлениях (и назначениях) во вторник.

Спасибо,
Саша Китаев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2006, 21:28
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2006, 21:36
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к мнению коллеги.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Я тоже!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2006, 20:57
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Здравствуйте,

Сегодня во второй раз побывал у психотерапевта.

Подробности нашей беседы я не хочу излагать публично, если можно, то отправлю их потом лично Сергею Ивановичу или Ирине Геннадьевне.

Пока нет никаких особенных сдвигов в моём состоянии, прямо сейчас я даже чувствую себя не очень хорошо, но когда я вышел из кабинета, то чувствовал себя неплохо. Врач не даёт мне никаких указаний, говорит, что мне не надо ничего делать и ни о чём специально думать дома, достаточно того что мы разговариваем у него в кабинете, ничего дополнительно в кратком курсе (10 сеансов) он не делает.

Мне кажется, психотерапевт мне попался хороший, я ему доверяю.

Что касается антидепрессантов и консультации у другого врача, то он мне сказал, что он считает неправильным, когда психотерапию и медикаментозное лечение ведёт один врач - это обязательно должны быть два разных человека, сказал он, иначе то или другое может не сработать в полной мере. Но его коллега-психиатр пока не вышел из отпуска, так что никаких антидепрессантов длительного действия я ещё не получил.

Врач выписал мне рецепт на ещё одну упаковку неурола (старая почти закончилась), на этот раз по 0.5мг (было по 0.25), принимать по пол-таблетки утром и днём, одну вечером.

Следующая наша встреча в четверг днём. Буду держать вас в курсе дела.

Спасибо,
Саша Китаев.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2006, 21:00
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично. От сего момента пожалуйста извещайте Вашего психотерапевта о том, что связываетесь с нами и для какой цели это делаете.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Обязательно учтите рекомендацию Ирины Геннадьевны!
Psychiatr одобрил(а): Присоединяюсь
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2006, 13:37
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Здравствуйте,

Большое спасибо за ответ! Ирина Геннадьевна, я обдумал ваш совет и решил, что действительно нет никакой причины подробно описывать содержание моих бесед с психотерапевтом. Более того, я начал было писать об этом вчера, но понял, что не хочу и даже не могу пересказывать нашу беседу. Тем более что у меня как раз в этот момент началась ПА (может быть как раз из-за этого, а может и нет) и я сбежал с работы.

Так что я решил, что лучше всего будет если я только расскажу вам о том какие лекарства мне назначат и потом напишу о результатах, а не о процессе терапии.

Об этом моём решении я расскажу психотерапевту (я уже говорил ему что "направление" к нему получил в интернете).

Сообщая вам о том как идёт психотерапия я надеялся получить дополнительное подтверждение того, что я на верном пути и что мне удастся избавиться от панических атак, тревожности и депрессии.

Спасибо за вашу поддержку и рекомендации!
Саша Китаев.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2006, 14:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и правильно. Будем ждать Ваших сообщений.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2006, 19:48
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Здравствуйте,

Сегодня наконец-то побывал у психиатра (мой [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Он поговорил со мной и выписал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] по 10 мг. каждый день утром, а вечером перед сном 0.5 мг. Neurol (при необходимости). Сказал, что побочным эффектом может быть тошнота и если будет рвота то прекратить приём. Лекарство обычно действует через две недели, если не подействует то, утешил меня врач, у него в арсенале 15 разных антидепрессантов, какой-нибудь да подействует.

Тем временем я продолжаю ходить к психотерапевту и принимать Neurol время от времени (всё меньше). Мне кажется, что панические атаки почти прекратились, чувство необъяснимой тревожности снизилось. Но, к сожалению (или к счастью), у меня появились другие проблемы, которые пожалуй сложнее переносить, чем панические атаки. Всё это я рассказываю врачу. Психотерапевт считает, что причины моей тревожности глубже, чем я и он думали в самом начале и терапия может занять долгое время. Мы договорились о визитах до января, при этом я уже не сижу в кресле, а лежу на кушетке.

Сегодня я задал доктору четыре вопроса:
- какой у меня диагноз.
- какой у меня прогноз.
- как называется то, что он со мной делает.
- что мне следует ожидать в январе.

Я получил ответы: паническое расстройство, общая тревожность, депрессия; другие люди со схожими проблемами чувстовали перемены к лучшему; он делает со мной психотерапию и добавил что это не cognitive-behaviour therapy, но и не классический психоанализ, в нём, сказал терапевт, на такие вопросы не дают ответа а спрашивают - почему вы спрашиваете и я хожу реже, чем в классическом анализе (я хожу к врачу 2 раза в неделю, а там - 4-ре); мне следует ожидать улучшения моего состояния, я сделаюсь счастливее, стабильнее как личность, у меня не будет дерпессии, снизится тревожность, это всё конечно не сто процентов, но вероятно.

Вот такой отчёт. О том, что я разместил его здесь, я дам знать врачу.

Я бы хотел спросить, что вы думаете о назначениях и о том как идёт моя психотерапия?

Большое Спасибо,
Саша Китаев.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2006, 20:28
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, назначения вполне адекватные, а психотерапевтический процесс идёт нормально. От психотерапии не стоит ждать быстрого эффекта. Может быть, коллеги психотерапевты смогут сказать больше.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.09.2006, 20:41
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
На мой взгляд, назначения вполне адекватные, а психотерапевтический процесс идёт нормально.
Спасибо, Владимир Николаевич!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2006, 06:44
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь. Все абсолютно адекватно. Единственное пояснение к Ципралексу. Чтобы снизить выраженность тошноты, принимать его лучше после еды.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.09.2006, 17:03
oka801 oka801 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.07.2006
Город: Прага
Сообщений: 30
oka801 *
Спасибо, Ирина Геннадьевна, извините что сразу не поблагодарил вас за ответ - лежал дома

Принимаю АД уже пятый день, пока без эффекта, но с побочными. В общем могу сказать что сейчас состояние ещё хуже чем было, вообще ничего толком не могу сделать, только лежу, потею и испытываю тошноту. Тем не менее сегодня добрался до психотерапевта (а теперь и до работы), он сказал, что это нормальное состояние в начале лечения. Что ж, буду ждать улучшения.

Ещё раз спасибо за поддержку и консультацию!
Саша Китаев.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.09.2006, 17:34
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чистая правда. Потерпите еще несколько дней - за это время тошнота пройдет. Если нет - имеет смысл ее корректировать или сменить препарат.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.