Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2007, 07:00
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хронический пиелонефрит

Скажите, пожалуйста, возможно ли выяснить, есть ли в наличии хронический пиелонефрит, если он сейчас находится в стадии ремиссии?
Дело в том, что я не уверена в своем диагнозе, который мне поставили 7 лет назад (в 18 лет). В тот период у меня впервые была острая форма пиелонефрита, это показал анализ мочи (мочу ходила сдавать как на работу, и общий анализ и Нечипоренко и суточную), кроме того несколько месяцев держалась субфебрильная тем-ра. Это все у меня началось после сильного приступа хронического тонзиллита.
Хронический пиелонефрит мне поставили, опираясь на то, что моча была "не в порядке" около 6 месяцев. Из препаратов, которые я принимала тогда, помню Ренель.
После курса лечения и отступившей болезни я получила пожизненную запись в мед. карте "хронический пиелонефрит в стадии ремиссии".
Однако же кроме того единственного раза, острых форм пиелонефрита у меня не было.
Неоднократно делала УЗИ почек. С почками все в порядке, не увеличены, не изменены, объемных образований нет. Единственное что - это опущение правой почки.
2 года назад у меня была первая беременность, роды. Все прошло успешно. Сейчас вторая беременность, уже 25 недель. Мочу сдаю регулярно, отклонений нет.
Я знаю, что больные хроническим пиелонефритом должны проходить периодические обследования, да и вести определенный образ жизни. Особенно, учитывая то, что я сейчас второй раз в положении, мне бы хотелось выяснить, а есть ли он у меня, хронический пиелонефрит?
Существуют ли какие-то тесты на этот счет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2007, 15:48
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вкратце- никаких больше тестов делать не нужно.Был эпизод пиелонефрита или нет сейчас установить невозможно, да и практически неважно.Никаких специальных ограничений при нормальной функции почек даже после перенесенного пиелонефрита нет. Наблюдайтесь у акушера, как минимум один раз должен быть сделан количественный посев средней порции мочи (для выявления "асимптомной бактериурии", как любой беременной). Если ваш акушер посчитает, что ваш риск "асимптомной бактериурии" выше, чем в обшей популяции, то анализ может быть повторен через некоторое время.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2007, 06:37
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ответ! То есть, мне не нужно периодически проверять функцию почек?
Я таких ужасов начиталась про хронический пиелонефрит.. Например, что при его наличии чуть ли не в 100% случаев дело рано или поздно заканчивается необходимостью трансплантации почек..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2007, 07:08
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Хронический пиелонефрит" по-русски, который Вам ставили, совсем не то же самое, что "хронический пиелонефрит" по-американски, про который Вы читали. Прислушайтесь к предыдущей рекомендации
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.08.2007, 20:01
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, вы правы, я читала именно про Chronic Kidney Disease.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.