Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2014, 07:12
tatyana0490 tatyana0490 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: Владивосток
Сообщений: 1
tatyana0490 *
Эндокринная офтальмопатия

Добрый день. Сегодня попала на ваш сайт, и прочитав книгу о болезни Грейвса, подметила для себя очень много полезного. И конечно у меня появился главный вопрос, который мучает меня уже несколько лет.
Я девушка. Мне 23 года. Мой вес-49 кг.
В 2009 году у меня появились первые симптомы тиреотоксикоза: сердцебиение, потоотделение, сильная вибрация рук (тряска), состояние постоянного жара, и т.д. Немного позже (пара месяцев спустя), близкие заметили изменения в глазах, т.е. выпирание глазных яблок. Не сильное, но все же заметное. С тех пор несколько лет меня лечили от тиреотоксикоза. В 2012 году была сделана операция по удалению щитовидной железы. Теперь я живу как полноценный здоровый человек, и очень рада прошедшей операции. Однако, осталось напоминание о тяжелом времени болезни-экзофтальм. Я очень боюсь за будущее, очень боюсь, чтобы воспаление не пошло дальше. Но прочитав статью, я обратила внимание на одну фразу-ЭОП рано или позднее прекращает действие.
Тут то у меня и возник вопрос. Действительно ли она может сама собой исчезнуть и в какие сроки это происходит? Дело в том, что я была на приеме врача офтальмолога, прием был платный и все дальнейшие действия также будут платные и не самые дешевые. Сразу после приема мне предложили оплатить процедуру и отправиться в соседний кабинет на уколы в жировую ткань глаза. Я отказалась и в ужасе ушла из клиники. Это очень страшно и психологически я не смогу этого сделать. Я так и не запомнила что именно мне хотели вколоть. Скажите, как мне дальше быть? Стоит экспериментировать над собой или все же попытаться пережить психологически проблему внешнего вида и дождаться самопроизвольного исчезновения ЭОП?
Заранее выражаю благодарность.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.03.2014, 16:29
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не совсем верно поняли смысл фразы о течении офтальмопатии. Действительно, в большинстве случаев ЭОП рано или поздно наступает фаза "выгорания", когда стихает активность воспалительного процесса и купируются связаные с воспалением симптомы (такие, как боль при движении глазных яблок, инъекция сосудов склер, отек мягких тканей). Может уменьшиться экзофтальм, если он был обусловлен в основном отеком клетчатки.
Изменения же, обусловленные увеличившимся объемом орбитальной клетчатки и ее фиброзом, исчезнуть не могут - поэтому даже в фазу "выгорания" при длительно существующей или тяжелой ЭОП экзофтальм сохраняется.

Вы не представили никакой объективной информации (данные о ТТГ, дозе тироксина, симптомах со стороны глаз, результаты осмотра офтальмолога и инструментального обследования, фото глаз), поэтому совет может быть дан лишь в самых общих чертах (заочное консультироване при ЭОП вообще весьма затруднено).
Необходимо стойкое поддержание эутиреоза.
Нужен офтальмолог или эндокринолог, знакомый с современными принципами диагности и лечения ЭОП, который сможет определить текущую активность (если она есть) и тяжесть процесса по шкалам CAS и NOSPECS, а также определиться с необходимостью и видом лечения. Сразу можно сказать лишь одно: руководством Европейской группы по офтальмопатии EUGOGO (доступно на Тиронете) введение чего бы то ни было в клетчатку глазницы не предусмотрено.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.