Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.10.2020, 21:16
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эпителиальный копчиков ход - хирургия

Доктора, здравствуйте!
Прошу помощь разобраться в следующей ситуации.
Мне 39 полных лет. Около года назад обнаружил небольшое уплотнение в районе копчика. Оно особо не беспокоило, скорее случайно обнаружил. Спустя какое-то время в этом же месте появилось более выраженное уплотнение, но выраженное на ощупь, скажем как "прыщик". Со слов жены при этом визуально ничего не видно, если только легкое покраснение.
Мазал гепариновой мазью, дней через 7-10 воспаление уходило полетность. За год ситуация повторялась неоднократно и скажем если раньше и больше месяца не было рецидива, но постепенно период когда вообще никакого проявления не было стал меньше.
На этой неделе, в понедельник, опять проявилось это воспаление, повторюсь, визуально его не видно, только на ощупь. В этот раз мазал банеоцином и к вечеру выделилось небольшое количество видимо гноя и чуть чуть крови. Вскрылось само и со слов жены всё это вышло чуть в другом месте, а не прямо в месте воспаления. После этого осталось очень маленькое, едва-едва прощупываемое уплотнение, которое потихоньку уходит.
Сегодня был у проктолог, заключение:
Эпителиальный копчиковый ход, хроническое воспаление, рецидивирующее течение.
Рекомендации:
1) Оперативное лечение (одномоментное в острый период)
2) При необходимости - гель Далацин/Клиндавит
На словах врач сказал, что в целом от хирургии не уйти. Т.к. пока ситуация очень слабо выражена, то особой срочности нет, но и ждать особо нечего - удаление.
И вот почитал я про хирургию ЭКХ и как-то вообще не обрадовался. Это чуть ли не под общей или эпидуральной анестезией делают, потом это всё неделями заживает и главное - уйма рецидивов.
Но доктор сказал, что у них это делается в рамках одного дня, т.е. после операции, в тот же день, можно покинуть клинику. И скорее всего это надо делать обычным скальпелем, а не лазером, хотя такой вариант в клинике практикуется, но вроде как в моем случае, это будет затруднительно.
Причем врач сказал, что надо дождаться следующего рецидива и там решать с удалением, именно в момент обострения, т.к. в текущий момент картина до конца не ясно, что и где удалять. Ну это если я правильно врача понял.
Как это в современном мире делается, реально ли можно всё это сделать одним днём и нет какой-то необходимости в серьезное анестезии и нахождении в стационаре.
Мне сложно решится на хирургию, тем более процедура очень не дешевая и пока меня это по сути никак не мешает жить. Даже в момент обострения это максимум неприятные ощущения в первые дни, когда рост припухлости происходит и такое ощущение, что это просто кожа натягивается и от этого такие ощущения.
Тянуть тоже не собираюсь, понимаю, что чем дальше, тем хуже будет, это лишь вопрос времени когда случится. Но пойти на хирургию, а потом заново получить проблему и возможно даже хуже чем сейчас - так себе вариант.
Очень хотелось бы услышать мнение врачей по данному вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2020, 21:44
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-Лечение пилонидального копчикового хода,исключительно хирургическое.
2-Рекомендация
Цитата:
Оперативное лечение (одномоментное в острый период)
,ошибочна.
В условиях воспалительного отека практически невозможно установить все многообразие ходов и удалить их в полном объеме. Оставленный участок хода приводит к рецидиву заболевания. Поэтому чем более выражено воспаление тканей при иссечении эпителиального копчикового хода, тем менее благоприятны результаты операции.
И в "острый период",по-сути в период абсцесса,показано лишь вскрытие гнойного очага,а не полное иссечение.!!
Иссечение выполняется в "холодный период",когда нет воспаления.
3-способ удаления выбирает хирург.
4-операция безусловно под наркозом -обговаривается с анестезиологом.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2020, 22:00
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Получается надо искать другого доктора? И это какая-то отсебятина делать всё одним днём? Раз под местной анастезией это не делается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2020, 22:16
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"Существует более 50 различных методик для лечения ЭКХ. Такое большое количество возможных способов хирургического лечения связано с тем, что в настоящее время отсутствует оптимальный способ, который можно было бы назвать «золотым стандартом» лечения для всех пациентов с ЭКХ. "
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2020, 22:37
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ссылку. Почитал и еще больше запутался. У меня там нет никаких отверстий на поверхности кожи. Ну или видимо не было, до этой неделе, когда вышло содержимое уплотнения на коже.
И выглядит как-то всё ужасно сложно. Непонятно где делать операцию, т.к. выходит, что сегодняшний врач некомпетентен. И это выбросит из работы на долгое время, при определенной тактике хирургии.
Похоже нужна искать проктолога для второго мнения. Текущий врач не сделал узи, предложил делать операцию при обострение - получается квалификация под сомнением...
Может кто-то подскажет проктолога с РСМ, тут вот очень толковые доктора, ни разу не было проблем, после обращения к докторам с форума.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2020, 23:11
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня на руке, где-то в районе бицепса, есть похожее уплотнение. Это просто совпадение, вообще никак не связано? На кончике пальца, в месте сгиба, в том году появился небольшой шарик, прошел сам, спустя очень и очень длительное время.
Это всё какая-то совсем другая история и ЭКХ диагностируется однозначно и без вопросов, при осмотре? Доктор сегодня практически ничего нащупать не смогла, а я так понял отверстий тоже никаких не видно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2020, 00:12
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализируя ваши сообщения,фраза-прочитал,и еще больше запутался,ваша любимая.
Вы конкретно,чего хотите тут выяснить?
Есть ли пилонидальный синус?
И причем тут кончики пальцев и сгиб локтя??
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2020, 00:49
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, простите, это наверное стадия отрицания. Я был уверен, что попал к квалифицированному врачу. Но выходит, что это не так.
И теперь у меня есть некоторые сомнения в диагнозе. Тем более на фоне и Вашей ссылки, у меня это немного не так выглядит.
Я хочу понять как мне дальше быть.
1) Нужно ли второе мнение очного врача?
2) Когда настраиваться на хирургию? Тут вопрос в том, что по всем описаниям и отзывам пациентам, это такая прямо полноценная хирургия. Когда люди выбывают из работоспособности на недели (для меня больница даже на дни неприемлема), с частыми рецидивами (встречал, как человек описывал оперирование 7 раз). Мне же текущее проявление вообще не мешает жить. И не получу ли я, с учетом текущих проявления, после хирургии, более худшее состояние, чем сейчас? Или быть может когда оно еще не запущено - наоборот надо торопится делать.
Еще меня удивило и расстроило, что современная хирургия творит чудеса, но не в данном случае. Нет единого подхода, хирурги режут практически наугад и малоинвазивной процедурой это не назвать.
Пока в моем понимании это почти что прыщ, а из-за него надо решится на очень серьезный шаг.

Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
И причем тут кончики пальцев и сгиб локтя??
Сгиб пальца и рука. При том, что там по чисто ощущениям при пальпации ровно такое же, что и в районе копчика. Более того, у меня на ягодице периодически, в одном и том же месте, появляется прыщ.
И суть вот в чем - если внешне нет никаких отверстий, быть может УЗИ дает однозначный ответ, что никакой ошибки в диагнозе нет?

Вы извините пожалуйста меня за этот поток мыслей. Просто слишком много за один день. Кардинально разные мнения врачей, отсутствие простого варианта (чтобы одним днём пробыть в клинике и больше не вспомнить об этой ситуации) устранения проблемы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2020, 12:21
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот такое мнение имеет право на жизнь?

Цитата:
Видимо доктор при осмотре не увидел кисты как таковой. Возможно первичное отверстие прикрыто и не выявляется. Такое возможно и лучше не идти вслепую, а действительно дождаться обострения, когда киста проявит себя. Но это не означает, что оперировать нужно именно на высоте обострения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2020, 18:12
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С сайта одной из клиник. Это просто рекламные слоганы, в реальности всё едва ли настолько красиво? Просто лазером намного реже удаляют, чем обычным скальпелем. И непонятно почему.

Цитата:
10 преимуществ лазерной операции при ЭКХ:

1. Всегда 100% результат
2. «Золотой стандарт» в лечении ЭКХ
3. Удаление кисты копчика на любой стадии
4. Никакого широкого иссечения кожи и здоровых тканей
5. Никакого грубого рубцевания и открытых ран
6. Стационарное лечение НЕ требуется
7. Общий наркоз НЕ применяется
8. Абсолютно безболезненно и практически бескровно
9. Лёгкий реабилитационный период
10. Сидеть и лежать на спине можно сразу после операции
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2020, 17:27
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Знаю, что достал теоретическими вопросами, но сейчас уже не теория. Был у хирурга, у которого, видимо и буду оперироваться.
Он сказал, что в моем случае предполагается использовать эпидурально-сакральную анастезию плюс пропофол. Доктор сказал, что по их практике лучше, чтобы пациент спал. Иначе многие пациенты сильно волнуются, давление, сердечные ритм скачет и анестезиологу сложнее работать.
Такой вариант является нормальным в настоящее время? И это всё одним днём. Т.е. с утра приезжаешь, делают операцию и к вечеру уезжаешь из клиники. Потом раз в неделю на осмотр, пока не заживет. Делают открытым способом, т.е. не ушивают. Мотивируя это тем, что процент рецидивов при таком способе самый маленький. Лазер у них есть, но почти не используют его для ЭКХ, т.е. процент рецидивов очень большой, хотя для пациента всё и выглядит красиво.
Мне просто понять бы, нет ли тут чего-то такого, что должно насторожить и отвадить.
Я как-то так морально вроде созрел, надо только записаться на операцию, сдать все анализы... Хотел еще мнение одного доктора сегодня же получить, но он заболел и приема не было. Хотел понять, скажут ли два разных доктора одно и тоже.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.11.2020, 18:16
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотел понять, скажут ли два разных доктора одно и тоже.
Вы никогда не успокоитесь,потому что,может оказаться,что хирург,"леворукий",и скальпель окажется не в правой,а в левой руке.А анестезиолог,будет не в белом,а зеленом халате.
Ответ был уже дан
Цитата:
3-способ удаления выбирает хирург.
4-операция безусловно под наркозом -обговаривается с анестезиолого
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2020, 18:36
Vision Vision вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 15 раз(а) за 10 сообщений
Vision этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Зря Вы так... Заметьте, что это я не сказал:
Цитата:
2-Рекомендация
Цитата:
Оперативное лечение (одномоментное в острый период)
,ошибочна
Возможно, Вы помогли мне сделать правильный выбор. Или избежать неправильного.
Это разве как-то неправильно, что человек, который никогда не переносил хирургическую операцию, пытается сделать всё что в его силах - найти правильного доктора. Если бы всё было так элементарно, не существовало бы 50 вариантов хирургии и уймы пациентов с рецидивами, причем порой даже не повторными, а более частными.
Чем я произвел впечатление какого-то мнительного человека, которому всё и всегда не так - непонятно. Может конечно в стране, где Вы живете, может идти всегда к абсолютно любому доктору и всегда получить один и тот же результат, но у нас тут точно не так. Докторов хороших много, но не настолько, чтобы вообще к любому идти.
Моё здоровье нужно мне и только мне и я точно не хочу после операции получить проблему больше, чем есть сейчас.
Поэтому я и обратился за помощью, после сегодняшнего визита к доктору. Если в методе анестезии и хирургии есть грубые ошибки, как были в назначениях первого доктора - значит надо искать дальше.
В общем я не понимаю, что ненормального, когда пациент забоится от том, какой результат лечения он получит.
Странно прямо слышать такое:
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Вы никогда не успокоитесь,потому что,может оказаться,что хирург,"леворукий",и скальпель окажется не в правой,а в левой руке.А анестезиолог,будет не в белом,а зеленом халате.
Обидно, однако, доктор. Но спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.