Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.10.2020, 23:15
Evgeniavolos Evgeniavolos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Evgeniavolos *
Расширение почечной лоханки у ребенка.

Добрый вечер, вопрос по поводу расширения почечной лоханки справа у ребенка. Девочка, сейчас ей 5.5 лет (родилась в апреле 2015г) вес 26 кг рост 117см. В марте 2016г. ( 10 мес.) была инфекция мочевыводящих путей - осложнение после АКДС. На УЗИ были" утолщены стенки лоханок до 0.3см "в обеих почках. В феврале 2019 г. по моей инициативе прошли УЗИ почек, где и обнаружили впервые расширение лоханки справа, размер 26*12мм. После консультации с нефрологом было принудительное мочеиспускание каждые 2 часа+ Элькар+ больше пить. В марте 2019г. переделали УЗИ у другого специалиста, размеры лоханки стали 16 мм до мочеиспускания и 10мм после. Было рекомендовано наблюдение и контроль анализов мочи. В октябре 2019 г. по УЗИ размер лоханки 9 мм после мочеиспускания.(написано это в карте, а протокол УЗИ утерян) Затем, сделали УЗИ через год в октябре 2020 г. Лоханка до мочеиспускания 12мм после 11мм. Часто сдаём ОАМ, там все показатели в норме, но изредка бывают оксалаты или утраты. Сдавали мочу на бак посев- норма. Биохимия крови альбумин 45, глюкоза 3.91, креатинин 30, мочевая кислота 217, кальций общ. 2.41Калий общ 4,41 натрий общ. 1.39 Фосфор,1.76 щелочная фосфаза 4.74. В суточном анализе мочи на биохимию повышена мочевина 244, креатинин 589 и кальций 26. Ребенка ничего не беспокоит, развивается по возрасту. За всё время повторных пиелонефритов и воспалений не было. Из сопутствующих проблем у нас 1.С 2мес и до 5 лет были хронические запоры, но никаких отклонений гастроэнтеролог не находил. Сейчас всё нормализовалось само собой. 2. С 1,5 лет до 4 лет наблюдались у эндокринолога по поводу преждевременного телархе, но сейчас нас с учёта сняли. Ещё хочу написать про режим мочеиспускания, думаю это важно. Когда выявили пиелоэктазию, врач мне посоветовал записывать ритм мочеиспускания. Ребенок ночью в туалет не вставал, а утром в 7-00 - 8-00 тоже говорила, что писать не хочу. Сажала ее на горшок с уговорам и она писала очень много 250-280 мл. Следующее мочеиспускание было обычно не раньше 13-00-14-00 объемом 150-170 мл. К вечеру она больше пила и чаще в туалет ходила, где-то часа через 3-2.5. Сейчас ситуация изменилась, когда именно не могу сказать, это как-то постепенно произошло. Сейчас ребёнок встаёт ночью один раз в туалет и писает около 150мл. Утром тоже 100-150 мл. Днём ходит в туалет раз в 2-3 часа по 50-60 мл. Появилась привычка обязательно сходить в туалет перед выходом из дома, или перед тем как садиться смотреть мультики, пусть даже совсем чуть-чуть 20-30 мл. Пьет ребенок очень мало 700-750 мл. В день. Вроде бы всё написала, теперь разрешите вопросы: 1. Врач уролог выписал нам припарат Пикамелон 20 мг. на месяц. Спрашивала у двух врачей никто мне не смог толком объяснить как этот лекарство действует на мочеиспускание и вообще имеет ли оно какое то отношение к лечению пиелоэктазии. Очень не хочется давать ноотроп ребенку без крайней необходимости. Поэтому хочу узнать мнение врачей стоит или не стоит давать это лекарство ребенку? 2. Врач также рекомендовал соляную грелку на область мочевого пузыря 10-12 процедур. Пить 1.2-1.5 л. жидкости в сутки, но я не могу заставить ребенка столько выпить. Один день попробовала, это был стресс и для неё и для меня. Хотя в этот день порции мочи были 100-130 мл. Вопрос в том помогут ли эти мероприятия вылечить нашу пиелоэктазию? 3. Обязательно ли нужно чтобы лоханка уменьшилась или с этим можно жить,периодически проходя УЗИ и анализы мочи? 4. Нужно ли ребенку сейчас делать утро-или цистографию?? Если да, то что даст это обследование? Неужели скажут делать операцию ребенку, у которого нет жалоб?? И какие могут быть осложнения после этих обследований? Простите за кучу вопросов, очень переживаю и боюсь, что ребенка направят на ненужные обследования. Заранее спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2020, 07:17
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На все ваши вопросы ответ НЕТ. Расширение лоханки совершенно незначительное, да еще и к тому же не корректно определенное. Не надо смотреть лоханку на полный мочевой, после мочеиспускания она еще долгое время в норме может быть расширена. Попробуйте выполнить исследование без наполнения пузыря и у другого специалиста, причем не говоря ему, что было расширение, для большей объективизации результата.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2020, 08:12
Evgeniavolos Evgeniavolos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Evgeniavolos *
Спасибо огромное за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2020, 11:44
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,323 раз(а) за 8,897 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при отсутсвии признаков инфекции мочевых путей и отсутсвии изменений в анализах крови не думаю, что стоит лечить расширение лоханки незначительное или углублятся в обследования, кроме рекомендованного Андреем Владимировичем Поляковым.Возможно у ребемка поллакиурия(см по поискуь дневники, напр.др Сергея)
Если уролог подозревает нейрогенный мочевой пузырь ,обсудите , стоит ли провесто МРИ позвоночника для исключения SPINA BIFIDA UCCULTA как причины возможную нейрогенного мочевого пузыря, но скорее всего нейрогенного мочевого пузыря нет, так как ребенок не теряет контроля над мочеиспусканием

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2020, 14:12
Evgeniavolos Evgeniavolos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Evgeniavolos *
Добрый день, eduardshriabman, спасибо Вам за ответ. Но Вы меня напугали насчёт spina bifida occulta. Это же очень серьезное врождённое заболевание насколько я поняла. Если вдруг его обнаружат, что делать? Как оно вообще лечиться? И какие последствия? И ещё, разрешите уточнить по поводу поллакиурии. Ребенок писает не часто, через 2-2.5 часа, но порция мочи у нас в 2 раза меньше, (50-60мл), чем нужно по возрасту и пьет ребенок меньше, всего 700-800 мл. вместо 1.2-1.4 л. Я понимаю, что это не норма, но никак не могу решить нужно ли нам всё-таки пить Пикамелон? Может просто заставлять ребенка выпивать суточную норму жидкости? Очень боюсь побочные, а и вообще это же ноотроп, а не витаминка какая-то. Очень жду Вашего ответа. Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2020, 18:28
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,323 раз(а) за 8,897 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спина бифида оццулта- если нет клиники( неконтролируемое мочеиспускание частое или наоборот- задержка,нарушения чуствительности, слабости в ногах и т.д.)-не лечится
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

сколько суточной мочи ребенок выделяет?Когда последний раз сдавали анализы? Выложите...
Информация, которую нашел по лекарству(так как с ним не знаком);
Пикамилон, также известный как никотиноил-гамма-аминомасляная кислота, представляет собой синтетический препарат, сочетающий ниацин (витамин B3) с гамма-аминомасляной кислотой (нейромедиатор с успокаивающим действием). Пикамилон был открыт в России в 1960-х годах [1] и продолжает продаваться в стране как лекарство, отпускаемое по рецепту, где, как считается, он лечит расстройства настроения, улучшает память и предотвращает деменцию.

Пикамилон не одобрен в качестве рецептурного препарата в США. Более того, в 2015 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) постановило, что пикамилон не может продаваться как пищевая добавка, поскольку он не соответствует определению, данному федеральным регулирующим органом. [2] Впоследствии FDA приказало пяти компаниям удалить это из их продуктов.


Несмотря на функциональный запрет, в США есть производители, которые заявляют, что используют пикамилон во многих своих многокомпонентных добавках
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2020, 19:28
Evgeniavolos Evgeniavolos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Evgeniavolos *
У меня есть три свежих замера объема мочи 720мл, 680мл, и 510+после ночи сколько-то было она в унитаз пописала а не в горшок. Биохимию крови и мочи сдавали в сентябре. Я в самом первом сообщении написала результат этих анализов. ОАМ от 02.10. вообще без отклонений. У меня просто анализы никак не прикрепляются, извините. Спасибо Вам, что помогаете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2020, 11:28
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,323 раз(а) за 8,897 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ребенок в таком возрасте должен выделять примерно мочи 1 мл/кг в час, т.е в сутки ваш ребенок выделяeт мочи 26*1*24=624мл+-.количество мочеиспусканий в сутки от 5 до 7, до 10 раз .Т.е все в норма.Не очень понимаю,что Вас беспокоит: частота Вам кажется у вашего ребенка выше нормы? Количество суточной мочи нормальное

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2020, 11:43
Evgeniavolos Evgeniavolos вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2020
Город: Москва
Сообщений: 5
Evgeniavolos *
Доброе утро, Вы знаете, мне тоже кажется, что с мочеиспусканием все нормально. Меня беспокоит то, что врач нам назначила Пикамелон пить, по ее словам из-за маленьких порций мочи. Я против этого припарата. Скажите, а надо ребенка поить побольше? Или 700-750 мл. это для нее норма? Ведь у каждого организма свои потребности. И больше-большое Вам спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.