Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2007, 08:30
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Парадонтоз, неужели только резать?

Муж мой пошел лечить зубы (исправно ходит раз в год). В этот раз обнаружили небольшой кариес, пролечили его, поснимали камни (муж много курит, пьет кофе и проч что стимулирует отложение камней). И сказали, что у него сильный парадонтоз и что в его случае показана только операция, при этом описали ее в подробностях: типа что делается за 4 раза, отдирают десну от зубов и что там дальше он уже не смог слушать. Вот меня интересует вопрос: неужели нет каких либо консервативных методов лечения пародонтоза. Например я знаю что вроде как уколы Линкомицина делают в десну, может еще что есть. Посоветуйте где почитать можно (желательно не на английском). Мужу 50 лет, прикус кошмарный, десны отечны, но не кровили никогда. Неужели только операция? И если к сожалению только операция поможет, где можно прочитать про нее, про технологию, про последствия, про прогнозы. Заранее благодарна.
PS: Муж горячо любимый, так что его зубы мне далеко не безразличны.
  #2  
Старый 24.10.2007, 11:10
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте для начала отвлечёмся от самого слова "пародонтоз" (сейчас идут активные споры, существует ли вообще такая болезнь). Будем считать, что речь идёт о заболеваниях дёсен и пародонта в общем.
Вот представьте себе, что хирургу задают вопрос: "У меня что-то болит в животе, предлагают операцию. Что можно сделать консервативно?"
Ваш вопрос аналогичен. Практически никаких данных - ни фото зубов, ни рентгена, ни подробного описания, что беспокоит, как выглядит. Сказать что-то конкретное абсолютно невозможно. Можно дать только самые общие рекомендации.
У каждого метода лечения (в том числе и оперативного) есть свои показания и противопоказания. Этих методов много (из Вашего поста у меня сложилось впечатление, что Вы думаете, будто такая операция только одна), но от того, что Вы прочитаете о какой-то конкретной из них, ничего не изменится - нужна ли Вашему мужу именно такая или какая-то другая, решать всё равно придётся врачу. Иначе с таким же успехом можно прочитать всю медицинскую энциклопедию. Если Вас смущает мнение одного доктора, смело обращайтесь к другому. При этом желательно всё-таки слушать внимательно, иначе зачем тогда ходить?
Одно однозначно совершенно - "уколы линкомицина в десну" - это СТРАХ И УЖАС И НИЧЕГО ОБЩЕГО С ЛЕЧЕНИЕМ НЕ ИМЕЕТ! Плюс обязательно надо заняться прикусом. Его "неправильность" весьма располагает к болезням пародонта.
  #3  
Старый 24.10.2007, 11:20
kust kust вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
kust этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. К другому врачу уже записались. Конкретно к парадонтологу, раз уж проблема то пусть консультирует более узкий специалист. Прикус вылечить невозможно. Ввиду того что мужу уже 52 года, сам этот прикус вы не представляете в каком состоянийй (буквально в 2 ряда зубы), ну и добровольно повесить на челюсть брекеты муж не даст. Да и должность не позволит. А на невидимую лингвальную систему простите еще не заработали. Все равно спасибо, будем консультироваться у нескольких специалистов.
  #4  
Старый 24.10.2007, 11:28
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я понимаю о чём Вы, но для исправления прикуса не только брекеты применяются. Всё зависит от конкретной ситуации. По поводу же должности могу посоветовать сказать мужу, что вставная челюсть (которая появится, если он не будет заниматься проблемой) дополнительного имиджа ему не добавит.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.