Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2016, 05:30
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Лечение острого гнойного отита, ребёнок 5,5 лет

Добрый день, уважаемые доктора!

Очень прошу прокомментировать наше лечение. Ребёнок (девочка) 5,5 лет, в общем и целом здоровая, антибиотики впервые, рост средний, чуть худощавая. Сопли бывают часто. Посещает детсад, в данный момент переведена в новый садик.

Заболела около недели назад, обычное "сопливое" ОРВИ с температурой, на 2-3-й день практически здоровая только сопли, идём в детсад, вечером забираю никакую, температура, сопли, отлежалась вечер, на следующий день лучше, все выходные скакала (температуры никакой), только сопливая была. Отитов раньше не ставили.
Сегодня забираю - воспитатель сказала, что в дневной сон проснулась ревела, мол ушко болит, по дороге домой пару раз пожаловалась на ощущение воды в ухе. Вид был какой-то печальный, но температуры не было. Жаловалась, что хочет полежать выспаться, мол не спала днём. Сопли перед дневным сном не высмаркивала (в садике не было воды).
Пока я покормила маленького, пока попыталась найти лора на дом (безуспешно) прошло ещё пара часов. Тогда поехали в стационар на осмотр. Жалобы постепенно нарастали - и уши беспокоили, и сама буквально валилась засыпала.

Диагноз по данным отоскопии: острый гнойный отит справа.
Назначено лечение (всё на 7 дней): супракс по 7,5 1 р. в день,
клорантадин 1/2 табл. 2 р.в д., капли отофа 3-4 р. в день, после капель - спирт фурацилиновый в оба ухе на 0,5 ч., полидекса в нос.

Пока ехали обратно (успела почитать аннотации) - увидела, что супракс не препарат первого выбора у детей, что надо с флемоксина начинать, в общем читала всякие отзывы, за и против, решила таки начать с флемоксина. По крайней мере, его когда-то у меня малыш получал, всё было ок. Просто врач смотрел нас очень быстро, не спрашивал, первый ли этот отит и получал ли ребёнок антибиотики, я подумала, что может туда ездят лишь залеченные дети и нашу ситуацию (антибиотик впервые) могли не учесть.
Таким образом, я начала всё то, что прописали, но супракс заменила на флемоксин солютаб по 375 мг 2 р в день, пока успели только 1 раз выпить; клорантадин (антигистаминное) не стала давать. Ребёнок уснула спокойно, спала нормально, потом, ч/з несколько часов, стала просить пить, один раз, другой, сказала что в ушах шум и это не даёт спать, я тогда дала ей парацетамол, сейчас спит.

Не знаю, имеет ли это значение - но за пару часов до неё у меня у самой (на фоне такого же такой же давности орви) заболело ухо, для меня это также нехарактерно абсолютно. До этого болел муж и тоже как-то нетипично для себя - дней 5 буквально приходил и валился, никакой, я уже думала что что-то серьёзное тк. орви он обычно более-менее на ногах (сейчас он уже практически здоров)., мы с дочкой заболели где-то на 5-й день после него.

Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Обоснована ли замена супракса на флемоксин солютаб? Или всё-таки бросить флемоксин и начать супракс? Сейчас прошло 7 часов с момента приёма антибиотика, ухо не болит (но и тогда болело не постоянно). Возможно, к моменту получения ответов я успею дать флемоксин 2-3 раза.
2. Я отказалась от назначенного врачом антигистаминного - надо ли всё-таки его принимать?
3. Нормально ли местное лечение: отофа и фурацилиновый спирт в уши, полидекса в нос? Не надо ли что-то добавить?
4. Как мне быть, если вскроется гной? (читала, что в поврежденную барабанную перепонку капать ничего нельзя) И как мне достоверно понять, что уже вскрылось? Вообще, при гнойном обязательно ведь должно вскрыться, да?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2016, 12:37
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Флемоксин можно, напишите сколько весит ребёнок. Килограмм 20?
Кроме антибиотика показан нурофен или парацетамол в соответствующей дозе с симптоматической целью, антигистамин не обязательно.
В ухо от боли - отипакс, при перфорации нельзя, перфорацию скорее всего заметите - из уха потечёт.
Нос достаточно промывать физраствором почаще, если заложен - на 3-5 дней можно сосудосуживающие капли (Називин напр.)
Не обязательно вскроется, если вскроется уберёте ушные капли и к ЛОРу на осмотр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2016, 12:53
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Спасибо большое за ответ!

Девочке сегодня лучше, ухо не беспокоит совсем, только во время обработок пока больно. Так что, видимо, помогает флемоксин.

Весит дочь где-то 18 кг.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2016, 16:14
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
И ещё вопрос по младшему (возраст 1,11).
Он всё это время с нами в контакте, слегка сопливит но бодр, и, судя по всему, заразился последним, т.е. его ситуация - с отставанием. Подъём температуры у него был с пятницы на субботу и сколько-то в течение субботы (это 3-4 дня назад), тогда же было усиление соплей и рвота фонтаном в машине (но, возможно ещё и то, что день был жаркий), к вечеру субботы температура спала, воскресенье - почти здоров, понедельник (вчера) всё ок, сегодня - похоже, опять температура немножко поднималась во время дневного сна, чуть более капризен, ну и сопли прозрачные рекой, аппетит в норме. То есть, картина практически как у дочки и у меня самой - выглядит как кратковременное орви, через 4 дня - вторая фаза но полегче, и она проходит, ну а вот после её прохождения у нас с дочкой одновременно (с разницей в пару часов) случились отиты, притом что ни я ни она обычно этим не страдаем.
Поэтому, конечно, боюсь сейчас за мелкого.
У нас сохранено ГВ, понятно, что стараюсь по максимуму. Нос ему мою, слежу за питьём.
А вопрос у меня такой: вот в такой ситуации надо ли дожидаться пока у него что-нибудь случится, или сразу уже начинать антибиотики? Я понимаю, что антибиотики как "профилактика" бред, но вот если 3 человека (ни один из которых не задохлик) и все болеют "плохо", надо ли как-то иначе отнестись к тактике его лечения, чем если бы он болел сам по себе?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2016, 23:25
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дочери доза Флемоксина 500 мг 3 раза в сутки (или 750 мг 2 раза), через равные промежутки времени - на 10 дней. Для минимизации побочных эффектов - во время еды.
Для профилактики сыну помогает вскармливание, с молоком он получает антитела против этой инфекции. Даже если он подхватит эту инфекцию (например, пневмококк), не факт что она у него тоже вызовет отит. Поэтому его пока наблюдайте у педиатра, если вдруг начнётся отит - тогда можно будет думать об антибиотике.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.