Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.02.2010, 21:37  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Question сцинтиграфия

Результаты анализов:
TSH - 2.9 _____0.8-1.7
T4free-0.02----0.45-4.5

Ещё даже не делали узи, а уже предлагают сканирование с радиоактивным йодом. По материалам "тиронет" понятно, что сцинтиграфия оправдана если есть узловые образования, что ещё не известно.

В каких случаях сцинтиграфия информативна и желательна?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.02.2010, 23:21  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы перепутали анализы. Это TSH у Вас низкий, а fT4 высокий. Сцинтиграфия вполне оправдана (без всякого УЗИ ) для выяснения причины тиреотоксикоза. По материалам Тиронет это вполне можно узнать. Поскольку никакой информации о себе и поводах к обследованию Вы не сообщили, то это все, что можно ответить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.02.2010, 04:47  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вы перепутали анализы. Это TSH у Вас низкий, а fT4 высокий. Сцинтиграфия вполне оправдана (без всякого УЗИ ) для выяснения причины тиреотоксикоза. По материалам Тиронет это вполне можно узнать. Поскольку никакой информации о себе и поводах к обследованию Вы не сообщили, то это все, что можно ответить.
Спасибо за ответ. Анализы действительно перепутала)
Мне назначили и узи и сцинтиграфию. По материалам Тиронет я поняла как раз то, что сканирование назначают, если обнаружены узлы в щитовидке, а это увидеть почти всегда возможно только по узи) если не так поняла, поправьте меня, пожалуйста.

25 лет, 45 кг( вес постоянный всегда), рост 162
повод к обследованию - спкя и очередная сдача гормонов, которая и выявила эти показатели. на момент возникновения спкя 10 лет назад и в последующие годы со стороны щитовидки не было никаких изменений, все было хорошо.
Я так понимаю, что щитовидка дала сбой именно из-за гормонального дисбаланса, и может быть лучше лечить спкя (последние несколько лет не очень много внимания этой проблеме уделяла), и со стороны щитовидки будут улучшения?
Вы бы могли эту связь как-то прокомментировать - спкя и щитовидка?

Да, и ещё - опять же на тиронете прочитала, что избыток йода может также привести к заболеваниям щитовидки, а я за 1,5 месяца до обследования съедала ежедневно по 200г свежего лосося, запеченного в духовке, а теперь перед сцинтиграфией предупредили вообще не есть рыбу для чистоты эксперимента. Как Вы думаете, здесь может быть свЯзь - много рыбы= тиреотоксикоз?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.02.2010, 10:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По материалам Тиронет я поняла как раз то, что сканирование назначают, если обнаружены узлы в щитовидке, а это увидеть почти всегда возможно только по узи) если не так поняла, поправьте меня, пожалуйста.
Давайте я попробую еще раз. С узлами или без, сцинтиграфию выполняют для выяснения причины тиреотоксикоза, т.е. избытка гормонов щитовидной железы. Почитайте на Тиронет про тиреотоксикоз.

Цитата:
Я так понимаю, что щитовидка дала сбой именно из-за гормонального дисбаланса
В эндокринологии нет понятий "сбой" и "гормональный дисбаланс". О каком заболевании щитовидной железы идет речь, будет ясно по результатам сканирования.

Цитата:
Вы бы могли эту связь как-то прокомментировать - спкя и щитовидка?
СПКЯ - диагноз-исключение, исключать в т.ч. нужно и патологию щитовидной железы. На каком основании был установлен диагноз СПКЯ в возрасте 15 лет у подростка с дефицитом массы тела и чем этот спкя лечили?

Тиреотоксикоз из-за употребления лосося не возникает, тут связи нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 07.02.2010, 23:42  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
СПКЯ - диагноз-исключение, исключать в т.ч. нужно и патологию щитовидной железы. На каком основании был установлен диагноз СПКЯ в возрасте 15 лет у подростка с дефицитом массы тела и чем этот спкя лечили?
Менархе в 15 лет, затем появилось очень сильное оволосение по мужскому типу только на ногах, вторая менструация через год, и опять месяцев 6 ничего, после чего обращение к гинекологу-эндокринологу, тестостерон превышал макс.допустимое значение очень сильно - в неск-ко раз, со стороны надпочечников и щитовидки ничего не обнаружено. Также по узи - огромные яичники и мелкокистотная структура. "Лечение" Диане-35, которое я выдержала месяца 4, поскольку оч. плохо переносила препарат, болели вены, кстати было прибавление в весе на 5 наверное кг, что для меня оч. необычно) Из-за болей вен и общего напряжения отказалась от Диане.
Затем года 1.5 не принимала ничего, после - Дюфастон во вторую фазу цикла - 7 мес, затем несколько мес. перерыв, опять Дюфастон и так года 2 . Затем Ярина в течение года, сначала в непрерывном режиме, затем во вторую фазу, не нравился препарат, заменен Логестом, также сначала в непрерывном, затем во вторую фазу около года. Затем опять Дюфастон, который несравнимо лучше переносится. Все другие препараты, кроме Диане, не изменяли вес.
Все годы менструации практически всегда (за редким исключением) были только на фоне прераратов.
Затем несколько месяцев не принимала препараты, на "чистом фоне" тестостерон 109 при норме 6-82 и на щитовидку то, что я писала уже.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 08.02.2010, 00:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лилли, я бы не сказала, что все в порядке с обследованием и диагнозом.. Подробнее надеюсь ответить завтра, посмотрите пока ссылку по СПКЯ http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Где Вы живете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #7
Старый 08.02.2010, 04:33  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Лилли, я бы не сказала, что все в порядке с обследованием и диагнозом.. Подробнее надеюсь ответить завтра, посмотрите пока ссылку по СПКЯ http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Где Вы живете?
Анна, спасибо огромное за Ваши ответы)

Прочитала ссылку, и подумала, может быть не лишним будет упомянуть про наследственность и кардиопроблемы.
-с детства ВСД
- в 21 год по результатам ЭКГ и эхоКГ - пролапс митрального клапана и аритмия
О наследственности - нерегулярные менструации были у мамы - иногда по 2-3-4 месяца отсутствовали. Большие проблемы были с вынашиванием беременностей, несколько выкидышей в т.ч на довольно поздних сроках несмотря на нахождение в больницах, применение медикаментов, в т.ч гормонов ( к сожалению, точно не знаю, опять же со слов мамы). Врачи объясняли это отриц. резус=фактором у мамы и положит.у отца. Никакого намёка на гирсутизм у неё не было и нет.
Проблем с весом не было никогда у обеих, фигуры женственные и у меня и у мамы, из-за этого мне под вопросом сначала ставили спкя).
Анализы крови всегда хорошие, единственное лимфоцитов 41 при норме 10-45, и в моче всегда незначительное кол-во лейкоцитов было, но говорили норма для женщин.
Сейчас эндокринолог отправил опять на огромное кол-во анализов, многое по второму разу, но уже натощак - наверное, среди них много бесполезных - всего 5 полных тюбиков взяли при заборе(( Ну, и предстоит сцинтиграфия.
Если позволите, выложу сканы позже, очень бы хотелось Ваше мнение узнать. Живу в Штатах.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.02.2010, 01:18  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Уважаемые специалисты,
Прочитала в комментариях к одному их постов, что для выявления причин тиреотоксикоза достаточно анализа на антитела ТТГ.

Не могу пока получить копию результатов, но думаю, что эти анализы я сдавала. В таком случае, показано ли мне делать
-uptake thyroid scanning
-узи щитовидки
Исследования оч. дорогие, не хочу делать ненужное.
Поясните, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 10.02.2010, 15:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень АТ к рецептору ТТГ (тоже недешевый анализ) оказывается повышенным в большинстве случаев болезни Грейвса. Т.е. их повышенный уровень подтверждает диагноз, а отрицательный - надежно его не исключает. Поэтому сцинтиграфия более предпочтительна. Российские реалии таковы, что провести сканирование довольно сложно, поэтому чаще определяем АТ к рТТГ.

Если вдруг их Вам определяли (я так не думаю) и они повышены, то в сканировании необходимости нет. Если ситуация другая - сканирование нужно.

УЗИ желательно. Тут показания зависят еще и от того, что доктор руками нащупал.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 12.02.2010, 22:57  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Уважаемая Анна, прокомментируйте мои результаты, пожалуйста:

T3 uptake - 40.9 _______23.4-42.7 %
T4 thyroxine- 9.1_______4.5-12.5 ug/dl
TSH, high sensitivity - 0.01 L _____0.45-4.50 mu/L
T7 index - 3.7_____1.2-4.3
T4 free non-dialysis - 2.1 H _____0.8-1.7 ng/dl
TSH and LH, FSH - 4.6 ____3.3-26.7 ng/ml
insulin, fasting - 5 _____2-25 uIU/ml
testosteron total - 97 h _____2-45ng/dl
% free testosteron - 0.64_____0.5-2.0%
testosteron free - 6.2_____0.1-6.4 pg/ml
T3 free non-dialysis - 5.5 h _____2.0-4.8 pg/ml

lymphocytes - 47 H ____ 10-45 %

Остальные результаты общих анализов (метаболич. панель, общ ан кр - хорошие, кроме этих лимфоцитов).
Всё сдано "натощак"

Очень буду ждать Ваш комментарий, интересует:
-по результатм можно ли предположить, что это ДТЗ?
-делать ли сцинтиграфию ?
-почему превышена норма лимфоцитов - воспалительный процесс?
-тестостерон - общий высокий, свободный - в норме - что это значит?

Огромное спасибо! )
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.02.2010, 23:58  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, эти результаты не могут прояснить причину тиреотоксикоза, хотя лимфоцитов (он у Вас незначительный) может встречаться при ДТЗ. Да, нужна сцинтиграфия. Про тестостерон разговор долгий, отвечу завтра, если никто не поможет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #12
Старый 25.02.2010, 06:52  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Перед сцинтиграфией предупредили не есть любые морепродукты, т.к. содержат йод, но я пару дней назад делала комресс на лицо/шею из льняного масла, а как оказалось, в масле высокое содержание йода, а на процедуру идти завтра.
Как Вы считаете, может ли это как-то повлиять на результат, стоит ли переносить, или можно спокойно делать?
Спасибо)
Ответить с цитированием
  #13
Старый 25.02.2010, 15:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что если речь о попадании на кожу масла, а не раствора йода, то можно спокойно делать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #14
Старый 02.03.2010, 07:11  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Уважаемые специалисты,
пожалуйста, посоветуйте, что выбрать в моём случае - Дюфастон или Утрожестан? первый - 10мг, а второй - 100мг в каждой капсуле, т.е. в 10 раз больше доза? мне и 10 мг в день хватало Дюфастона во вторую фазу цикла для нормализации цикла (тавтология ужасная).. но Утрожестан хочу попробовать из соображений, что он "более натуральный", а мой доктор мне говорила, что не имеет значения для меня - можно любой из двух выбрать.
Могли бы Вы объяснить мне про дозу (10 и 100) и какой препарат предпочтительнее для меня?
Извиняюсь, что пишу в этой теме, но тут обо мне есть уже вся информация - рез-ты анализов и "анамнез", если можно дайте совет по этому вопросу.

Огромная благодарность
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.03.2010, 03:25  
lilily lilily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Moscow
Сообщений: 78 lilily *
Добрый день,
Пожалуйста, прокомментируйте результаты:
1. УЗИ ЩЖ:
the thyroid gland - normal in size and echotexture.
the left lobe: 3.6*0.7*1.1cm
the right :3.4*1.6*1.4cm
The isthmus is thin and uniform measuring 1.6mm in maximum AP dimension.
Multiple subcentimeter hypoechoic solid nodules are identified inferior to both lobes of the thyroid gland measuring between 1.6 and 0.4cm in maximum diameter. Correlation with physical exam findings is advised.
The overlying strap muscles and great vessels appear within normal limits.

2.сцинтиграфия
Following the administration of 368 microcuries of I-123, uptake levels were obtained at 6 hours and 24 hours.
At 6 hours - uptake was 4% (normal 5-15%)
at 24 hours - 7% (normal 10-35%)
impression: decreased radioactive iodine uptake Differencial considerations could include hypothyroidism, subacute thyroiditis, exogenous thyriod hormone administration or recent iodinated contrast administration.
Findings: the thyroid gland appears homogeneous is appearance. There is no dominant area of increased or decreased activity. There is no evidence of ectopic thyroid tissue.
Impression: Unremarkable I-123 thyriod scan.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.